Как быстро и эффективно приучить ребенка к горшку

ВОСПИТАНИЕ

Малыш растет, развивается, и мама рано или поздно начинает задумываться о том, не пора ли приучать ребенка к горшку? Но не каждая знает, как правильно это делать и в каком возрасте лучше всего знакомить малыша с горшком?

Прежде чем приучать ребенка к новому «туалету», нужно оценить, готов ли он к этому морально. И, что еще более важно, готовы ли к этому родители? Процесс может затянуться надолго, поэтому мамы и папы должны оставаться терпеливыми и уравновешенными.

Оптимальный возраст для знакомства ребенка с горшком

Некоторые дети ходят на горшок уже в 8 месяцев, но это не осознанно. Они не могут контролировать работу мочевого пузыря  и кишечника. Только к 1,5 годам начинает формироваться понимание, в результате чего детки прекращают рефлекторно писаться. Сознательно ребенок может ходить на горшок в возрасте от 2-х лет. К этому времени стоит научить малыша некоторым навыкам самообслуживания. Например, снимать штанишки и одевать их обратно. Это значительно облегчит процесс привыкания к горшку.

Многие специалисты считают, что лучше не торопиться. Оптимальный возраст для приучения ребенка к горшку 1,5 года – 2 года.

Но не стоит опираться лишь на рекомендации, которые дают специалисты. Ориентируйтесь на то, как ваше чадо реагирует на приучение и хочет ли ходить на горшок.

Как правильно выбрать горшок?

К выбору горшка необходимо подходить тщательно. Для девочек лучше всего подойдет горшок круглой формы, а для мальчиков – овальной с небольшим выступом спереди.

Каким должен быть горшок?

  1. Если изделие будет холодным, то обучение не задастся уже изначально. Мало кому понравится садиться на что-то холодное. В этом случае лучше всего покупать такие предметы из пластика.
  2. Горшок должен быть удобным. Разнообразие моделей в наше время делает ваш выбор практически безграничным.
  3. Ребенок будет ходить на горшок, если модель будет достаточно устойчивой. Если горшок будет шататься, малыш может испугаться снова садиться на него.
  4. Горшок с различными музыкальными и отвлекающими элементами будут восприниматься ребенком как игрушка.
  5. Спинка будет только плюсом, сделает горшок удобней.

Как быстро приучить малыша к горшку?

Ребенок на горшок пойдет тогда, когда будет к этому готов. Поэтому родителям важно быть внимательными и не пропустить момент, когда малыша можно будет заинтересовать этим незнакомым предметом.

Признаки, сигнализирующие, что ребенок готов ходить на горшок:

  • Более сухие подгузники

Если ребенок не писает в течение часа и более, пора начинать приучение к горшку. Где-то в 1.5 года он  начинает контролировать свой мочевой пузырь и выделяет больше мочи за один раз.

  • Прогнозируемые дефекации

У ребенка хорошо сформированный регулярный стул в определенное время и он меньше какает ночью.

  • Осознание туалетных привычек

Можно начинать приучать ребенка к горшку, если он активно рассказывает о «пи-пи»  или «ка-ка» или приседает и кряхтит. А некоторые дети, наоборот, могут быть застенчивыми. Они хотят остаться наедине или спрятаться во время процесса – это тоже знак, что ребенок готов.

  • Дискомфорт от подгузника

Малыш недоволен и пробует самостоятельно снять мокрый подгузник, который так мешает. В это время можно надевать тренировочные штанишки.

  • Любопытство в отношении людей, которые пользуются туалетом

Если ребенок интересуется туалетными привычками, задает вопросы или смотрит, то значит, он и сам хочет попробовать.

Когда начинать?

У деток, как и у любого человека, настроение очень переменчиво. Так что, если в доме царит здоровая и доброжелательная атмосфера, то первый этап лучше всего начать именно в это время. Лучше всего приучать детей летом. Одежды на их теле намного меньше, легче раздеваться.

горшок мальчик

Высаживать ребенка пописать нужно после еды и после сна. Именно в этот промежуток времени самая высокая вероятность справить нужду. Заинтересуйте свое чадо, прокомментируйте все действия: «открываем туалет, снимаем штаны, трусики». Потом нужно показать малышу, куда выливают содержимое.

Если попытка ребенка сходить на горшок увенчалась успехом, то очень важно похвалить его. Это подбодрит маленькую девочку или мальчика, и они захотят сделать это снова. Но и в обратном случае не нужно показывать свое огорчение. Ребенок может расстроиться и не сесть больше на горшок.

Как альтернативу можно использовать унитаз, если купить специальное сиденье для детей. Малышу будет интересно самостоятельно нажимать на кнопку унитаза, чтобы смыть. Такие ритуалы помогут ребенку чувствовать себя взрослым и самостоятельным.

Методика «7 дней»

Данную методику испробовало множество мам. Она подходит для деток, достигший полутора лет.

  • Первый день

Сделайте акцент на то, что ваш ребенок уже взрослый, поэтому нужно ходить в трусиках и писать, как взрослые. Чтобы малыш понял, о чем вы говорите, можно наглядно показать и сесть на унитаз. Если эта процедура не дала положительных результатов, то высаживайте малыша каждую четверть часа. Просидеть так он должен 10 минут. Иногда даже можно чем-то завлекать карапуза, чтобы он не вставал. Если после этого он встал и пописал в штаны, то нельзя его ругать, а стоит еще раз объяснить.

  • Второй день

Все, что происходило в первый день, нужно повторить во второй, закрепляя навыки. Следите за дитем, чтобы не пропустить момент, когда оно захочет в туалет.

  • Третий день

Если малютке 1, 5 года и больше, то выбранная линия обучения должна принести свои плоды. На третий день все нужно повторять. При выходе на улицу не нужно надевать памперс, чтобы не запутать карапуза. Даже в 2 года малыш может не понять, чего от него хотят. Перед выходом на улицу попробуйте посадить его пописать. На прогулке интересуйтесь, как можно чаще, не хочет ли он в туалет. Совсем скоро малыш сам поймет, хочет он пописать или нет. Так он и научится контролировать этот процесс.

  • Четвертый день

На 4 день мама уже сама примерно будет знать, через какие промежутки времени ребенок ходит в туалет. Поэтому она самостоятельно может напоминать об этом. Каждый раз нужно обязательно хвалить малыша после удачного посещения туалета.

Если действовать по такой схеме, уже к седьмому дню ребенок привыкнет к горшку. Такую методику рекомендуется применять в возрасте полутора, а лучше двух лет. В 2 года малыш может не ходить в туалет в течение 2-х часов. А подгузник уже становится неудобным ребенку полутора лет.

Baby sitting on potty

На все время пока вы будете приучать свое чадо правильно писать, лучше убрать все ковровые покрытия в доме. Мебель можно застелить плотными полотенцами или одноразовыми пеленками. Для уборки применяйте швабры с поролоновым наконечником. Такие швабры быстро впитывают влагу.

Боязнь горшка, что делать?

Часто родители сталкиваются с такой проблемой, как боязнь горшка. Для выявления причины важно знать, после чего именно малыш стал его бояться. Список причин может быть огромным. Такая боязнь могла возникнуть после того, как ребенка посадили на холодный «туалет» после сна. В итоге сложилось плохое впечатление. Не настаивайте на том, чтобы малыш долго сидел на унитазе. Достаточно 10 минут, больше и не требуется. Маленький человечек в 2 года уже сам говорит, что он не хочет больше сидеть в туалете. С детьми до 2 лет немного сложнее, поэтому не следует их мучить.

Ни в коем случае нельзя кричать на малыша после того, как он неудачно пописал. Очень важно запастись терпением. Однажды накричав на дитё, оно будет с боязнью и с осторожностью относиться к горшку в будущем.

Для горшка выбирайте такое место, находясь в котором малютка будет чувствовать себя спокойно. Если вдруг возникнут неприятные и резкие звуки, то малыш может напрочь отказаться делать свои дела. В более тяжелых случаях требуется помощь психолога.

Ребенок на горшок сядет только тогда, когда сам будет к этому готов. Он сам поймет, что от него хотят, сам примет позывы от своего тела. Поэтому приучать его стоит очень аккуратно и постепенно.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий