Как уложить ребенка спать отдельно от родителей: приучаем к кроватке

ВОСПИТАНИЕ

Перед тем, как ответить на вопрос, как приучить ребенка спать в кроватке, хотим обсудить с вами некоторые психологические и физиологические моменты.

Что надо знать перед тем, как приучать ребенка спать в кроватке

Маленькие дети всегда крайне восприимчивы ко всему, что происходит с ними и вокруг них. Малыши привыкают ко сну рядом с мамой и папой, ведь это дарит им ощущение безопасности и спокойствия, а самим родителям не приходится всю ночь бегать к кроватке, чтобы покормить малютку, укрыть его или просто проверить, как он там. И если раньше врачи сразу же после родов отлучали от матери на несколько часов, а то и дней, и советовали обязательно укладывать спать его отдельно. То сейчас их мнение категорически поменялось. Врачи и акушеры из продвинутых роддомов, проходящие постоянно обучение новым открытиям и исследованиям, сразу же после родов кладут малыша на живот маме, чтобы состоялся их первый контакт. А также твердят в один голос, что крохе намного лучше будет рядом с мамой.

И на это есть несколько причин:

  1. На протяжении 9 месяцев ребенок был с мамой практически единым целым, чувствовал ее тепло, ее дыхание, сердцебиение. Доказано, что после рождения ребенок еще несколько месяцев продолжает себя идентифицировать как один организм с мамой. Поэтому отлучение от мамы для ребенка является большим стрессом. Ребенок чувствует себя не просто одиноким, но и неполноценным – его самой важной «части» (мамы) нету рядом.
  2. Будучи в утробе ребенок питался и грелся с маминой помощью. У только что родившегося ребенка еще не функционирует полноценно система теплоснабжения. Другими словами, он не может сам себя согреть, даже будучи одетым с то одежек и замотанным в плед. Ему нужен отдельный источник тепла, особенно это касается рожденных раньше срока. Поэтому так важно, чтобы мамочка грела его своим теплом.
  3. Доказано, что ребенок, который спит с мамой, быстрее развивается, более восприимчив к тактильным контактам, отзывчив. Такой малыш ближе к маме на эмоциональном уровне, более уравновешен и спокоен. Он вырастет ласковым, понимающим ребенком.

Ну а что касается мамы, то ей гораздо удобней, когда кроха рядом. Он быстрее засыпает, не надо укачивать каждый раз после «переезда» в кроватку. Поэтому перед тем, как отучить ребенка спать с мамой, подумайте и взвесьте все за и против.

Однако рано или поздно ребенка придется приучать к самостоятельному сну в своей кроватке, а то и в другой комнате. Чтобы этот процесс прошел без особого стресса как для родителей, так и для малыша, к нему следует основательно подготовиться и детально продумать. В противном случае такие изменения обернутся далеко не лучшим образом.

Когда можно начинать?

Правильный подбор времени – залог дальнейшего успеха. Считается, что оптимальным периодом, когда можно уложить спать новорожденного самостоятельно, является возраст 8-12 месяцев. Некоторые родители с самого начала пытаются уложить ребенка спать одного, и если кроватка находится в непосредственной близости от родительского ложе, то такое привыкание обычно проходит легко и без проблем. Однако если ребенок засыпал и просыпался с родителями год и больше, то в дальнейшем могут возникнуть трудности, а потому этот процесс лучше сильно не затягивать. Но здесь все зависит от удобства мамы и папы. Если всем удобно, чтобы ребенок спал рядом, то проблемы в этом нет.

спящий ребенок

Наиболее комфортным самостоятельный сон будет в том случае, если:

  1. Грудное вскармливание уже прекращено и ночных подкормок не предвидится.
  2. Малыш может самостоятельно спать, не просыпаясь хотя бы по 5-6 часов кряду.
  3. Ребенок постепенно отучается от рук и легко переносит моменты, когда находится сам.
  4. Может по крайней мере 10-15 минут проводить наедине с собой.
  5. Спокойно реагирует, когда просыпается сам.
  6. Вещи вокруг воспринимает через категорию «моё» – «не моё». Тогда личная кроватка будет казаться не просто чем-то нормальным, но и необходимым.

Категорически не следует отучать малютку ото сна со взрослыми, если только начинают резаться зубы или имеются какие-то проблемы со здоровьем. Поэтому крайне желательно, чтобы первые молочные зубы появились еще до того момента, когда вы начнете приучение к самостоятельному сну.

Малыш должен быть готов к этим изменениям морально и физически. Перед тем, как приучить ребенка спать в кроватке, убедитесь, что его ничего не беспокоит.

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Когда вы убедитесь, что ребенок (ровно как и вы сами) готов к небольшому переезду, большое внимание стоит посвятить составлению новой программы. Главное в этом процессе – постепенность. Не спешите, ведь малютке еще даже не год, а потому научить новорожденного самостоятельности может быть достаточно непросто.

  • Формируем режим

Периодичность и регулярность могут стать вашими лучшими союзниками в этом деле. Если сама процедура сна станет чем-то привычным и не вызывающим вопросов, то привыкнуть к каким-либо изменениям будет значительно легче, да и сам организм будет способствовать крепкому и долгому сну. Прежде всего, определите время, перед тем как уложить ребенка спать. Старайтесь не отклоняться от него более, чем на 15 минут. В таком случае организм сам подхватит нужный ему ритм, и малютка заранее будет настраивать себя на сон.

малыш и кот спят

  • Регулируем питание 

Многие врачи, в том числе Комаровский, советуют немного кормить ребенка перед сном. С этим следует быть осторожным – переедание может вызвать дискомфорт. Для новорожденного подойдет 60-90 мл смеси или грудного молока, а от 6 месяцев к молоку можно дать столовую ложку хлопьев. Когда вашему чаду исполнится год и больше, выбор подкормки перед сном будет и того больше.

  • Водные процедуры – и приятно, и полезно

Еще один способ, чтобы поскорее научить ребенка самостоятельному сну, заключается в вечернем купании. Теплая вода, во-первых, поможет смыть пот и грязь, собранные за день, а во-вторых, расслабит ребенка и подготовит его ко сну. После купания заверните малютку в теплое полотенце и подержите на руках – это подарит чувство успокоения и может стать отличным не нервирующим сигналом, который зовет ко сну.

  • Следим за освещением

Доктор Комаровский советует снизить освещение в комнате до минимума. Но так как многие дети боятся темноты, то оптимальным вариантом будет покупка небольшого ночника. Такой источник света не помешает сну, однако создаст благоприятную для сна атмосферу. Даже если вашему ребенку уже год или больше, он наверняка будет рад такому обновлению в комнате.

  • Придумываем семейные традиции

Чтобы преуспеть в вопросе «как приучить ребенка засыпать самостоятельно?» нужно огромное желание родителей. Например, если придумать какую-то семейную традицию, которая бы сигнализировала о необходимости укладываться, можно вызвать в детях неподдельный интерес и нежность.

Традицией может быть что угодно: чтение сказки на ночь, небольшой разговор о прошедшем дне, пение колыбельных – одним словом, перед сном малыш должен чувствовать себя защищенным и любимым.

Во многом успех тех или иных традиций зависит от самого малыша, а именно от того, что обладает для него наиболее успокаивающим эффектом. Главное следить, чтобы такие посиделки не затягивались слишком долго, а малютка не пытался специально затягивать время, не желая вас отпускать. Регулярность в таких традициях будет означать окончание активного дня и поможет научить ребенка интерпретировать такую близость как последний этап перед сном.

когда надо приучать ребенка спать отдельно

Как приучить ребенка спать в кроватке

Мало просто научить ребенка самостоятельности, ему еще нужно привить любовь к месту будущего сна. Но как приучить ребенка спать в своей кроватке? Из года в год появляются новые методики, которые позволяют дитю воспринимать свою кроватку как уютное и укромное место. В своем методике доктор Комаровский советует разбудить процесс привязанности к своему спальному месту еще до окончательного перехода туда. Будет замечательно, если процесс покупки кроватки будет согласован с ребенком, а эта тема будет регулярно подниматься еще до появления нового предмета мебели в доме.

К выбору кроватки следует отнестись серьезно, ведь в итоге она может прослужить не один год. Наилучшим вариантом будет непосредственное привлечение дитя к процессу выбора, а потому не стоит игнорировать его пожелания.

Комаровский советует ставить кроватку сначала в одной комнате с родителями, постепенно отдаляя её вплоть до переноса в отдельную комнату. Это поможет осуществить плавный, а не резкий переход, и безболезненно научить ребенка самостоятельности. Когда вы перенесете кроватку в отдельную комнату, первое время лучше находиться с ребенком рядом – на ночь, пока он засыпает. Это оградит его от страха и чувства одиночества.

Также в кровать можно поместить игрушки и застелить её красивым бельем – то есть сделать всё для того, чтобы ребенок воспринимал это место как можно позитивнее. Приучить малютку к самостоятельному сну вполне возможно, а если подойти к процессу ответственно – даже не сложно. Главное делайте это постепенно и с любовью, и тогда уже в скором времени малыш не будет сталкиваться с проблемами сна в одиночку.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий