Ваш ребенок активно растет, а его активные действия могут провоцировать просто удивительный «порядок» в самом неподходящем для такого состояния месте.У родителей такие действия вызывают только лишние переживания и стрессы, так как чадо может не просто попортить вещи, но и порезаться, удариться. Когда ребенку уже год, можно смело говорить ему «нет» и «нельзя». Но вот это делать надо только продуманно и правильно, чтобы у малыша не было агрессии, обид и ярого желания делать все наоборот.
Восприятие запретов ребенком
Каждый малыш активно познает мир, который находится вокруг него, а именно поэтому ему интересно, что же случится, когда он потрогает горячую сковороду на плите или же решит одеть штаны себе на голову. Если вы решите говорить ребенку «нет», может последовать бурная реакция, слезы и даже истерика. Это нормально, потому что ребенку надо выразить свой протест.
Малыш попросту не может усвоить запрет с первого же раза, поэтому завтра точно сделает то, что еще сегодня нельзя было делать. И это не значит, что действия направлены назло вам, просто каждое «нет» не принимается во внимание так глобально, как вы решили его говорить ребенку.
Особенность восприятия детьми запретов состоит в том, что они попросту неспособны перенести сложившуюся ситуацию на аналогичную.
Если вы сказали ребенку «нет», это абсолютно не означает, что он не сделает чего-то другого, запрещенного. Не стоит думать, что малыш вам мстит – это лишь восприятие, поэтому надо набраться терпения. Каждое слово должно быть сказано ребенку обдуманно и правильно. Важно уметь объяснить и «достучаться» до малыша.
Основные советы родителям
Вам не стоит злоупотреблять разными запретными словами. Очень распространенная ошибка – слишком много «нет». Если ребенку приходится часто слышать это слово, он попросту перестает его воспринимать в нужном направлении, так как оно становится нормой. Не надо ставить под острую угрозу все интересы маленького исследователя. Можно разрешить ребенку бегать на улице, гонять кота или голубя, трогать предметы. Ведь одежду вы всегда можете постирать, а грязные руки помыть. Слово «нет» до достижения ребенком трех лет можно говорить исключительно по отношению к тем действиям, которые значительно угрожают здоровью малыша. Почему так?
Список основных запретов:
- Засовывать пальцы в розетку.
- Класть руки на горячие кастрюли или утюги.
- Кусать и щипать человека.
- Бить по стеклу и поверхностям из него.
Вам важно объяснить своему ребенку, почему к таким действиям вы применяете слово «нет». Даже с крохой можно договориться и обе стороны останутся довольными. Когда ребенку исполняется более трех лет, он понимает намного больше. Он сможет нормально воспринимать разницу между обоями и альбомом для рисования, поэтому каждый запрет можно сделать более конкретным.
Пример: утюг можно запросто трогать, но только когда он расположен на своем месте, а не в тот момент, когда мама активно гладит вещи. Все можно детально объяснить и показать.
Альтернатива запрету
Как можно заменить запрет? Категоричное и принципиальное «нет» с вашей стороны может вызвать слезы и агрессию. Вот почему вам надо продумать все действия и слова. К каждому запрету можно запросто подобрать то, что позволено. Не разрешайте ребенку трогать горячую кастрюлю, но дайте возможность использовать половник, ложку или другой безопасный для здоровья предмет. Так можно быстро и легко отвлечь ребенка от запрещенного и не вызвать истерики и крика.
Пояснение причины
Говорить с малышом можно и надо всегда и обо всем. Любой запрет объясняйте в форме взрослого разговора. Чадо должно понять, что действие действительно опасное, а ваши «нет» не являются обычной прихотью.
Говорить надо только теми словами, которые знает ребенок. Только так можно добиться желаемого результата. Вам надо доказать ребенку, почему нельзя делать то или иное действие. Он должен понять вас, остаться в хорошем настроении. В этом случае у вас будут построены нормальные и даже дружеские отношения на понимании.
Системные подходы
Почему это важно? Каждое категорическое «нет» должно быть запретом всегда, в любой сложившейся ситуации. Иначе малыш не сможет понять, почему же вчера что-то было запрещено, а уже сегодня позволено. Ребенок в таком случае решает, что все зависит только от настроения родителей, которые не могут четко дать понять, что позволено, а что категорически запрещено. Вам надо проконсультироваться со всеми, кто живет вместе с вами.
Помните, что любой скандал по поводу того или иного вопроса должен быть не на глазах у малыша, потому что он не будет воспринимать вас адекватно, будет спорить и устраивать те истерики, которых хотелось бы по максимуму избежать.
Но не забывайте о том, что некоторую гибкость все же потребуется проявлять, чтобы не выглядеть тираном в глазах своего ребенка. Вы можете запросто позволить ему значительно больше, когда наступает болезнь или же неприятное самочувствие, которое и без запретов родителей сильно огорчает и вызывает раздражение. Но и в этой ситуации надо правильно и обдуманно объяснить, что такое разрешение на определенные действия малыш получает исключительно на момент болезни, а потом границы будут восстановлены.
Нет провокационным моментам!
Бывают моменты, когда мама и папа просто провоцируют деток на определенные поступки. К примеру, вы запрещаете малышу трогать важные бумаги или документы, но как же избегать такого искушения, когда все это даже не убрано в ящик стола? Вот таких моментов просто огромное количество.
Рекомендуется хранить все важные вещи в полностью недоступном для ребенка месте, а вот еще лучше – под замком. Тот же момент касается и хрупких вещей, более дорогих. Не надо искушать свое чадо на поступки, за которыми следует наказание.
Помните об определенных правилах безопасности малыша в вашем доме. Постарайтесь оградить ребенка от режущих и колющих предметов, острых поверхностей и углов, закройте розетки, зеркала и стекла.
Ваша дитина активно зростає, а її активні дії можуть зпровокувати просто дивовижний «порядок» в самому невідповідному для такого стану місці. У батьків такі дії викликають тільки зайві переживання і стреси, тому що чадо може не просто зіпсувати речі, але і порізатися, вдаритися. Коли дитині вже рік, можна сміливо говорити йому «ні» і «не можна». Але це робити треба тільки продумано і правильно, щоб у малюка не було агресії, образ та затятого бажання робити все навпаки.
Сприйняття заборон дитиною
Кожен малюк активно пізнає світ, що його оточує, а саме тому йому цікаво, що ж станеться, коли він рухає гарячу сковороду на плиті або ж вирішить одягнути штани собі на голову. Якщо ви вирішите говорити дитині «ні», може бути бурхлива реакція, сльози і навіть істерика. Це нормально, тому що дитині треба висловити свій протест.
Малюк просто не може засвоїти заборону з першого ж разу, тому завтра точно зробить те, що ще сьогодні не можна було робити. І це не означає, що дії направлені на зло вам, просто кожне «ні» не приймається до уваги так глобально, як ви вирішили його говорити дитині.
Особливість сприйняття дітьми заборон полягає в тому, що вони просто нездатні перенести ситуацію на аналогічну.
Якщо ви сказали дитині «ні», це абсолютно не означає, що він не зробить чогось іншого, забороненого. Не варто думати, що малюк вам мститься – це лише сприйняття, тому треба набратися терпіння. Кожне слово повинно бути сказано дитині обдумано і правильно. Важливо вміти пояснити і «достукатися» до малюка.
Основні поради батькам
Вам не варто зловживати різними забороненими словами. Дуже поширена помилка – надто багато «ні». Якщо дитині часто доводиться чути це слово, він просто перестає сприймати його в потрібному напрямку, тому що воно стає нормою. Не треба ставити під гостру загрозу всі інтереси маленького дослідника. Можна дозволити дитині бігати на вулиці, ганяти кота або голуба, чіпати предмети. Адже одяг ви завжди можете попрати, а брудні руки помити. Слово «ні» до досягнення дитиною трьох років можна говорити виключно по відношенню до тих дій, які значно загрожують здоров’ю малюка. Чому так?
Список основних заборон:
- Засовувати пальці в розетку.
- Класти руки на гарячі каструлі або праски.
- Кусати і щипати людини.
- Бити по склу і поверхонь з нього.
Вам важливо пояснити дитині, чому до таких дій ви застосовуєте слово «ні». Навіть з малюком можна домовитися і обидві сторони залишаться задоволеними. Коли дитині виповнюється більше трьох років, вона розуміє набагато більше. Маля зможе нормально сприймати різницю між шпалерами і альбомом для малювання, тому кожну заборону можна зробити більш конкретною.
Приклад: до праски можна запросто торкатися, але тільки тоді, коли вона розташована на своєму місці, а не в той момент, коли мама активно гладить речі. Все можна детально пояснити і показати.
Альтернатива заборони
Як можна замінити заборону? Категоричне і принципове «ні» з вашого боку може викликати сльози і агресію. Ось чому вам треба продумати всі дії і слова.
До кожної заборони можна запросто підібрати те, що дозволено. Не дозволяйте дитині чіпати гарячу каструлю, але дайте можливість використовувати ложку або інший безпечний для здоров’я предмет. Так можна швидко і легко відвернути дитину від забороненого і не викликати істерики та крику.
Пояснення причини
Говорити з малюком можна і треба завжди і про все. Будь-яку заборону пояснюйте у формі дорослої розмови. Дитина повинна зрозуміти, що дія справді небезпечна, а ваші «ні» не просто примха.
Говорити треба тільки тими словами, які знає дитина. Тільки так можна досягти бажаного результату. Вам треба довести дитині, чому не можна робити ту або іншу дію. Вона повинна зрозуміти вас, залишитися в хорошому настрої. В цьому випадку у вас будуть побудовані нормальні і навіть дружні відносини на розумінні.
Системні підходи
Чому це важливо? Кожне категоричне «ні» має бути забороною завжди, в будь-якій ситуації. Інакше малюк не зможе зрозуміти, чому ж учора було заборонено, а вже сьогодні дозволено. Дитина в такому випадку вирішує, що все залежить тільки від настрою батьків, які не можуть чітко дати зрозуміти, що дозволено, а що категорично заборонено. Вам треба проконсультуватися зі всіма, хто живе разом з вами.
Пам’ятайте, що будь-який скандал з приводу того чи іншого питання повинен бути не на очах у малюка, тому що він не буде сприймати вас адекватно, буде сперечатися і влаштовувати ті істерики, яких хотілося б максимально уникнути.
Але не забувайте про те, що деяку гнучкість все ж потрібно проявляти, щоб не виглядати тираном в очах своєї дитини. Ви можете запросто дозволити йому значно більше, коли настає хвороба або ж неприємне самопочуття, яке і без заборон батьків сильно засмучує і викликає роздратування. Але і в цій ситуації треба правильно і розумно пояснити, що такий дозвіл на певні дії малюк отримує виключно на момент хвороби, а потім кордони будуть відновлені.
Немає провокаційних моментів!
Бувають моменти, коли мама і тато просто провокують дітей на певні вчинки. Наприклад, ви забороняєте дитині торкатися важливих паперів або документів, але як же уникнути такої спокуси, коли все це навіть не прибрано в ящик столу? Ось таких моментів просто величезна кількість.
Рекомендується зберігати всі важливі речі в повністю недоступному для дитини місці, а ще краще – під замком. Той же момент стосується і крихких речей, більш дорогих. Не треба спокушати своє чадо на вчинки, за якими слідує покарання.
Пам’ятайте про правила безпеки маляти у вашому домі. Намагайтеся захистити дитину від ріжучих і колючих предметів, гострих поверхонь і кутів, закрийте розетки, дзеркала і скла.