Что такое хорионический гонадотропин при беременности (ХГЧ)

анализ хгч БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

На сегодня существует множество разных способов определения наличия беременности. Самые распространённые – тест на беременность, анализ ХГЧ и УЗИ. Женщины обычно предпочитают самый простой способ узнать о своём положении, сделав тест на беременность.

Тест на беременность можно сделать в дома, а купить в любой аптеке за небольшую цену. Но случается так, что тесты врут, показывая ложно положительный или ложно отрицательный вариант. Когда у вас возникли сомнения по поводу правдивости теста на беременность, лучше сходить в клинику и сдать анализ на ХГЧ. Этот вариант намного точнее, чем тест на беременность.

Что же такое ХГЧ?

ХГЧ – хорионический гонадотропин человека. Этот гормон выделяется после процесса оплодотворения. Источник гормона — клетки хориона. Благодаря хорионическому гонадотропину при беременности вырабатываются необходимые гормоны во время вынашивания плода: это прогестерон и эстроген.

analiz_krovi_na_antitela_pri_beremennosti_4

Анализ на ХГЧ сдаётся между шестой и десятой неделей беременности. Наличие этого гормона в крови определят беременность и срок по неделям. Узнать о своём интересном положении с помощью анализа ХГЧ реально уже спустя 14 дней от дня зачатия.

Беременной женщине стоит постоянно следить за показаниями ХГЧ в динамике до 10-11 недель, ведь если показатели падают, это может указывать на возможность замершей беременности, угрозы выкидыша или внематочную беременность.

Если показатели выше нормы, то может будущая мама страдает сахарным диабетом либо у неё токсикоз или гестоз. Повышенный ХГЧ может так же быть признаком многоплодной беременности. Обычно позже 11 недели уровень ХГЧ в организме будущей матери плавно снижается, что является вполне обычным явлением, не стоит переживать, ведь в этом нет ничего страшного.

Нормы ХГЧ в крови у беременных женщин

хгч
Стоит отметить, что показания индивидуальны. Так у 2 женщин в положении могут получиться совсем различные цифры. Нужно больше обращать внимание на динамику, а не на числа.

Калькулятор ХГЧ при беременности

Будущая мама может воспользоваться специальным калькулятором ХГЧ. Сделать это можно онлайн и бесплатно. Для этого вам необходимо ввести результаты анализов и указать, какое время прошло между сдачей. В итоге вы увидите примерный срок, график роста ХГЧ, и проследите динамику роста гормона. Конечно, слишком серьёзно относиться к этому не стоит, лучше лишний раз проконсультироваться со специалистом.

Как сдавать анализ на ХГЧ и могут ли результаты быть не точными?

Лучше всего сдавать анализ на гормон ХГЧ с утра на голодный желудок. Перед тем, как сдать кровь не употребляйте гормональные препараты и антибиотики. Анализ делается не раньше, 5 дней с задержки месячных, иначе показания могут быть не совсем точными.

Безусловно, всегда есть небольшой процент неточности результата, но, обычно при определении беременности путём сдачи крови на ХГЧ он гораздо ниже, чем при использовании обычного теста на беременность. Ложные результаты делятся на 2 типа:

  1. Ложно отрицательные. Причиной может быть слишком маленький срок или развитие внематочной беременности.
  2. Ложно положительные. Такой результат обычно бывает, когда у женщины обнаружен высокий процент ХГЧ в крови, при отсутствии беременности. Обычно так бывает, если женщина принимала препараты, содержащие ХГЧ или при наличии в организме опухоли.

Если вы считаете, что результаты анализа крови на ХГЧ ложные, не переживайте, сдайте анализ повторно через несколько дней, тогда уже можно будет сделать вывод.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий