Можно ли есть лимон во время беременности

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Узнав о беременности, каждая женщина пытается внести в свой привычный образ жизни множество полезных изменений: побольше гулять, получать максимум положительных эмоций, правильно питаться.

Стараясь никоим образом не навредить будущему малышу, мамочка нередко задаётся вопросом о возможности употребления определенных продуктов.

лимоны при беременности

Довольно частыми являются сомнения по поводу того, можно ли лимоны при беременности.

Польза лимона

Доказано, что лимон содержит в себе массу ценных компонентов оказывающих благоприятное воздействие на организм:

  1. Нормализует работу желудка и кишечника: устраняет избыточное газообразование, избавляет от запоров, облегчает состояние при тошноте, рвоте, изжоге;
  2. Помогает бороться с проявлениями «простудных» заболеваний, способствует повышению иммунитета;
  3. Выводит из организма избыток жидкости, способствует устранению отеков;
  4. Помогает «понизить» сахар в крови при наличии у будущей мамы гестационного диабета;
  5. Выступает в роли эффективного натурального косметического средства, направленного на устранение пигментации и отбеливание кожи.

Особенности употребления

Для того чтобы получить максимум пользы, употреблять лимон при беременности следует правильно:

  • Против тошноты

Для борьбы с такими «прелестями» беременности, как тошнота и рвота, следует прямо с утра, после пробуждения, не вставая с кровати подержать несколько минут во рту дольку лимона;

  • Против отеков и для нормализации кислотности

На более поздних сроках стакан теплой воды с добавлением нескольких капелек лимонного сока отлично справляется с отеками, запорами и нормализацией кислотности;

  • При простуде

Ускорит выздоровление чай с лимоном, мёдом или имбирем.

natural-remedies-for-morning-sickness

Важно знать, что правильнее добавлять лимон в напиток, который уже немного остыл (не более 60 градусов), чтобы не улетучились все ценные компоненты. То же самое касается и меда – его лучше не добавлять чай, а есть «вприкуску»;

  • В жару

В жаркую летнюю пору домашний лимонад, приготовленный из чистой негазированной воды и долек лимона, станет отличной и более полезной альтернативой магазинным напиткам;

  • Чтобы держать себя в форме

Готовя салаты, желательно отказаться от вредного майонеза в пользу заправок из лимонного сока, (можно немного разбавленного водой). Так блюдо приобретет мягкий вкус и поможет не «набрать» лишних килограммов;

  • От пигментации кожи

Эффективным средством от пигментации на лице, которая частенько досаждает беременным, является маска, изготовленная из столовой ложки лимонного сока, оливкового масла и желтка.

лимон-в-масках-для-отбеливания-лица

Смесь наносится на лицо и смывается спустя пятнадцать минут;

  • Для настроения

Легкий аромат лимончиков способен поднять настроение и создать уютную атмосферу, поэтому комнатное лимонное деревце станет отличным дополнением интерьера квартиры будущей мамочки!

Меры предосторожности

Не смотря на множество полезных свойств, лимон при беременности следует употреблять с особой осторожностью и желательно, предварительно проконсультировавшись с врачом.

miska-myata-limon

Ведь далеко не всегда «неполадки» в организме могут быть явными, и порой даже лимоны в небольших количествах при беременности могут пагубно отразиться на общем состоянии здоровья.

Особенно стоит быть внимательными тем будущим мамочкам, которые имеют склонность к аллергическим реакциям.

Как правило, в период вынашивания малыша реакция организма на аллерген может быть непредсказуемой.

Если очень хочется «кисленького», желательно пробовать лимон, начиная с малюсеньких кусочков, постепенно увеличивая размер долек, но ни в коем случае не съедать лимон целиком за один присест. При появлении аллергической реакции необходимо срочно связаться с врачом.

Во время лечения простуды при воспалении горла и слизистой во рту, необходимо отказаться от рассасывания долек лимона, поскольку кислота может лишь усилить симптомы и вызвать еще большее раздражение данных участков.

Противопоказания

При беременности лимон категорически нельзя употреблять в пищу, если у женщины обнаружены симптомы:

  • гастрита;
  • язвы желудка;
  • воспаления почек;
  • холецистита;
  • гепатита;
  • повышенного артериального давления;
  • кариеса и тонкой эмали зубов.

Таким образом, на вопрос можно ли лимон беременным, ответ очевиден: можно, если будущая мама здорова и не имеет никаких противопоказаний.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы