Спокойный сон или как выбрать подушку для беременныхСпокійний сон або як вибрати подушку для вагітних

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Подушка для беременных – одно из современных приспособлений для мам, которым охотно пользуются. С таким приспособлением жизнь дамы в положении, особенно в последние месяцы, становится в разы проще и приятнее. Сегодня в магазинах представлено довольно много таких предметов, и поэтому вопрос: как выбрать подушку для беременных, всегда становится актуальным.

Для чего подушка будущей матери

Во время беременности, если изучить форумы и отзывы, а также проконсультироваться с врачами, можно понять, что женщинам по мере роста живота становится достаточно сложно спать.

Из-за того, что живот крайне быстро увеличивается в размерах, становится сложно найти оптимальное положение: ведь на одному боку мучает изжога, на другом малыш активнее пинается, на спине вообще невозможно лежать. И здесь отличный повод использовать подушку, чтобы уравновесить стремительно тяжелеющий живот. Также проявляются и психологические причины плохого сна. Будущую мать терзают страхи и сомнения, а иногда к ним добавляются и настоящие кошмары. Ей часто кажется, что она может во сне непроизвольно лечь на живот и навредить крохе, например, раздавить его.

Преимущества таких подушек

Не все сразу понимают, в чем преимущество такой подушки, ведь спать вполне можно и на обычной. Однако специалисты уверены, что можно выделить целый список преимуществ этого предмета, который обязательно оценят все дамы в положении.

Чем хороши подушки для беременных:

  • Более удобное положение тела во время сна;
  • Уменьшение нагрузки на организм будущей матери;
  • Ее можно подкладывать под тело в разных местах, чтобы ему было максимально комфортно;
  • Распределение нагрузки на позвоночник;
  • Применение на любых сроках беременности;
  • Применение подушки после рождения крохи

Стоит очень внимательно и дотошно подойти к вопросу выбора подобного рода аксессуара, чтобы потом в течение длительного времени наслаждаться этим незаменимым предметом.

Какую форму подушки выбрать

Виды подушек, предлагаемых сегодня беременным, достаточно богаты по своему содержанию. Для начала эксперты советуют посмотреть на форму подушки. Такие предметы различаются по форме, материалу, наполнителю и многим другим параметрам.

  • Подушка-рогалик

Рогалик – отличный вариант для беременных, который позволяет обхватывать подушку целиком, поддерживать все тело. Использовать ее можно в данной ситуации не только для таких вариантов, как спать с комфортом, также ею еще можно будет пользоваться для более удобного чтения любимой книги, просмотра сериала.

беременная на подушке

Подушка такого рода, если изучить отзывы и фото в интернете, позволяет будущей матери ощущать себя очень уютно и комфортно, ведь она надежно поддерживает поясницу, живот и даже голову, давая мышцам расслабиться и отдохнуть.

  • G-образная

Если нужно спать, снимая усталость и напряжение со спины и т.д. Она нужна еще и для того, чтобы отдохнуть после длительной прогулки. Преимуществом данной подушки является тот факт, что она компактная и очень удобная, выглядит она как валик с изогнутым хвостом.

  • U-образные варианты

Глядя на фото в интернете, можно увидеть, что часто будущие матери используют U-образные подушки. Она считается универсальной и нужна буквально любой даме в положении. Этот вариант отлично поддерживает растущий живот, разгружает позвоночник и спину, которые серьезно страдают от нагрузок. Отзывы в интернете говорят, что такой вариант предпочитает подавляющее большинство беременных женщин. Плюсом такой подушки является и тот факт, что с ее помощью можно спокойно переворачиваться, при этом подушку не нужно перекладывать с места на место. Спать с такой – одно удовольствие. Зачем еще может понадобиться такая подушка? Для кормления ребенка. Пользоваться ею для разных целей достаточно просто, т.к. она большая и объемная.

  • I-образная

Такой вариант максимально простой и подходит для любых кроватей – от маленьких до больших. Ее можно свернуть так, как удобно и устроиться спать на ней с максимальным комфортом.

devushka_beremenaya

Какой наполнитель стоит использовать

Перед тем как выбрать подходящую подушку, спать на ней и наслаждаться, стоит помнить, что виды подушек – это еще не все. Обязательно стоит уделить внимание наполнителю такого девайса. Кстати, тут мнения многих расходятся.

В числе основных наполнителей применяются:

  • Холлофайбер

Этот наполнитель производится по новейшим технологиям. Здесь не применяется клей, который мог бы отравлять будущую мать – ткани попросту сплавливаются друг с другом во время воздействия на него высоких температур. Такой наполнитель состоит из пустых волосков в виде спирали, за счет чего материал получает определенную пружинистость. Спать поэтому на нем становится очень приятно. Преимуществом и дополнительным бонусом становится тот факт, что данный наполнитель легок в уходе – его просто стирать и сушить, причем он совсем не меняет своих свойств и форм.

  • Пенополистерол

Такой наполнитель полностью соответствует всем стандартам и правилам. Он представляет собой набор небольших шариков, по диаметру которые не более 1 мм. Подобного рода материал отличается тем, что он не страдает от клещей, плесени и иных бактерий и микроорганизмов. Материал легко подстраивается под все изгибы тела беременной женщины. Однако недостаток у него также есть, причем довольно существенный, — из-за шуршания шариков во время смены положения тела материал создает шум, а это, как замечают многие беременные, мешает спать. Несмотря на все это, именно такие два материала считаются несомненными лидерами, т.к. они хорошо держат форму, восстанавливаются после стирки.

Какие ткани используются

Обязательным условием отличной подушки является многослойность. В первую очередь, имеются в виду, конечно же, наполнители. Однако и то, чем обшита она сверху имеет немаловажное значение. Естественно, должны использоваться максимально натуральные ткани.

Самые популярные ткани:

  1. Хлопок
  2. Лен
  3. Трикотаж
  4. Велюр

Также стоит смотреть на то, насколько легко снимается наволочка с подушки. Ведь если вы будете активно использовать ее, она может часто мараться. А вот велюровые варианты отлично дополняют подушку и позволяют ей стать органичной деталью интерьера.

Как правильно пользоваться

Как правильно пользоваться подушкой для беременных — вопрос достаточно актуальный. Глядя на такой девайс впервые, многие женщтны приходят в недоумение и совсем не понимают, как можно на ней спать. При этом привыкают к такой подушке дамы достаточно быстро – достаточно только попробовать ее и увидеть многие преимущества, которые такая дает. Специалисты же дают ряд рекомендаций, каким образом ею пользоваться можно с максимальным эффектом и комфортом.

Итак, в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом. Он подскажет, какую лучше выбрать, а также даст рекомендации по более правильному ее применению.

Также обязательно стоит с ней экспериментировать: разворачивать ее под разными углами, выбирая максимально комфортную для себя позу. Как вариант, можно использовать интернет, в котором широко представлены видеоинструкции и фотосоветы, как применять такие девайсы.

Обязательно оцените функционал подушки перед тем, как спать. Это позволит вам сразу оценить, как ее можно использовать ночью, насколько она удобна и чего ждать от нее. Применять такие подушки можно не только в ночное время, но и во время дневного сна, к примеру, когда вы читаете книгу, сидите в интернете и т.д.

Подушка для вагітних – одне із сучасних пристосувань, яким охоче користуються. З таким пристосуванням життя жінки в положенні, особливо в останні місяці вагітності, стає в рази простіше і приємніше. Сьогодні в магазинах досить багатий вибір таких предметів, і тому актуальним стає питання: як вибрати подушку для вагітних.

Для чого подушка майбутньої матері

Під час вагітності, якщо вивчити форуми та відгуки, а також проконсультуватися з лікарями, можна зрозуміти, що жінкам у міру зростання живота спати стає складніше.

Через те, що живіт вкрай швидко збільшується в розмірах, жінці складніше знайти оптимальне положення: адже на одному боці мучить печія, на іншому малюк активніше штовхається, а на спині взагалі лежати неможливо. І це відмінний привід скористатися подушкою, щоб врівноважити живіт. Також проявляються і психологічні причини поганого сну. Майбутню матусю терзають страхи і сумніви, а іноді до них додаються і справжні жахи. Їй здається, що вона може уві сні мимоволі лягти на живіт і нашкодити дитині, наприклад, роздавити його.

Переваги таких подушок

Не всі відразу розуміють, у чому перевага такої подушки, адже спати можна і на звичайній. Однак фахівці впевнені, що можна виділити цілий список переваг цього предмета, який обов’язково оцінять всі дами в положенні.

Чим позитивні подушки для вагітних:

  • Зручніше положення тіла під час сну;
  • Зменшення навантаження на організм майбутньої матері;
  • Її можна підкладати під тіло в різних місцях для максимального комфорту;
  • Розподіл навантаження на хребет;
  • Застосування на будь-яких термінах вагітності;
  • Застосування подушки після народження малюка;

Варто дуже уважно підійти до питання вибору такого аксесуару, щоб потім тривалий час насолоджуватися цим незамінним предметом.

Яку форму подушки обрати

Види подушок, пропонованих сьогодні вагітним, досить багато. Для початку експерти радять подивитися на форму подушки. Такі предмети розрізняються за формою, матеріалом, наповнювачем та багатьом іншим параметрам.

  • Подушка-рогалик

Рогалик – відмінний варіант для вагітних, він дозволяє охоплювати подушку повністю та підтримувати все тіло. Використовувати її можна в даній ситуації не лише для комфортного сну, також нею ще можна буде користуватися для зручного читання улюбленої книги та перегляду серіалу.

беременная на подушке

Така подушка, якщо вивчити відгуки та фото в інтернеті, дозволяє майбутньої матері відчувати себе дуже затишно і комфортно, адже вона надійно підтримує поперек, живіт і навіть голову, даючи м’язам розслабитися та відпочити.

  • G-подібна

Подушка такої форми знімає втому і напругу зі спини і т. д. Вона потрібна ще й для того, щоб відпочити після тривалої прогулянки. Перевагою даної подушки є той факт, що вона компактна і дуже зручна, виглядає вона як валик з вигнутим хвостом.

  • U-подібні варіанти

Часто майбутні матері використовують U-подібні подушки. Вони вважаються універсальними і буквально потрібна вагітній жінці. Цей варіант відмінно підтримує зростаючий живіт, розвантажує хребет і спину, які серйозно страждають від навантажень. Відгуки в інтернеті кажуть, що такому варіанту віддає перевагу більшість вагітних жінок. Плюсом такої подушки є і той факт, що з її допомогою можна спокійно перевертатися, при цьому подушку не треба перекладати з місця на місце. Спати з нею – одне задоволення.

беременная на подушке

Навіщо ще може знадобитися така подушка? Для годування дитини. Користуватися нею для різних цілей досить просто, оскільки вона велика і об’ємна.

  • I-подібна

Такий варіант максимально простий і підходить для будь-яких ліжок – від маленьких до великих. Її можна згорнути так, як зручно і влаштуватися спати на ній з максимальним комфортом.

devushka_beremenaya

Який наповнювач варто використовувати

Перед тим як вибрати підходящу подушку, спати на ній і насолоджуватися, варто пам’ятати, що види подушок – це ще не все. Обов’язково варто приділити увагу наповнювачу такого девайса. До речі, тут думки багатьох розходяться. У числі основних наповнювачів застосовуються:

  • Холлофайбер

Цей наповнювач виробляється за новітніми технологіями. Тут не застосовується клей, який міг би отруювати майбутню матір – тканини просто сплавливають один з одним високими температурами. Такий наповнювач складається з порожніх волосків у вигляді спіралі, за рахунок чого матеріал отримує певну пружність. Спати  на ньому дуже приємно. Перевагою і додатковим бонусом стає той факт, що даний наповнювач легкий у догляді – його просто прати і сушити, причому він зовсім не змінює своїх властивостей і форм.

  • Пінополістерол

Такий наповнювач повністю відповідає всім стандартам і правилам. Він являє собою набір невеликих кульок, по діаметру який не більш 1 мм. Подібного роду матеріал відрізняється тим, що він не страждає від кліщів, цвілі та інших бактерій і мікроорганізмів. Матеріал легко підстроюється під вигини тіла вагітної жінки. Однак недолік у нього також є, причому досить суттєвий, — через шурхоту кульок під час зміни положення тіла матеріал шарудить, а це, як зауважують багато вагітних, заважає спати. Незважаючи на все це, саме такі два матеріали вважаються безперечними лідерами, тому що вони добре тримають форму тавідновлюються після прання.

Які тканини використовуються

Обов’язковою умовою відмінною подушки є багатошаровість. В першу чергу, маються на увазі, звичайно ж, наповнювачі. Однак і те, чим вона обшита зверху має важливе значення. Повинні використовуватися максимально натуральні тканини.

Найпопулярніші тканини:

  • Бавовна;
  • Льон;
  • Трикотаж;
  • Велюр

Також варто дивитися на те, наскільки легко знімається наволочка з подушки. Адже. якщо ви будете активно використовувати її, вона може часто бруднитися. А ось велюрові варіанти відмінно доповнюють подушку і дозволяють їй стати органічною деталлю інтер’єру.

Як правильно користуватися

Як правильно користуватися подушкою — питання досить актуальне. Адже, дивлячись на таке пристосування вперше, багато жінок зовсім не розуміють, як можна на ній спати. При цьому звикають до такої подушки дами досить швидко – достатньо тільки спробувати її і побачити багато переваг. Фахівці дають ряд рекомендацій, яким чином нею можна користуватися з максимальним ефектом і комфортом.

Отже, в першу чергу необхідно проконсультуватися з лікарем-гінекологом. Він підкаже, яку краще вибрати, а також дасть рекомендації по більш правильному застосування.

Також обов’язково варто з нею експериментувати: розвертати її під різними кутами, обираючи максимально комфортну для себе позу. Як варіант, можна використовувати інтернет, в якому широко представлені відеоінструкції та ради, як застосовувати такі девайси.

Обов’язково оцініть функціонал подушки перед тим, як спати. Це дозволить вам оцінити, як її можна використовувати вночі, наскільки вона зручна і чого від неї чекатиЗастосовувати такі подушки можна не тільки в нічний час, але і під час денного сну, наприклад, коли ви читаєте книгу, сидите в інтернеті і т. д.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий