Признаки беременности в первые дни после зачатия

Беременность – это один из главных моментов в жизни прекрасной половины земного шара. В первые дни задержки наступают такие волнующие минуты, когда женщина с особым вниманием начинает прислушиваться к родному организму, пытаясь выявить признаки, которая кардинально изменит всю дальнейшую жизнь. Навряд ли найдется женщина, которая, услышав слова «Вы беременны», не станет испытывать волнение и непередаваемую радость, тем более когда она долгожданна,  запланирована и желанна. Но в тоже время появляется масса переживаний и не отвеченных вопросов, которые связаны с этим «интересным положением». Потому что, уже в первые недели задержки, происходит формирование зачатков органов, головного мозга у зародыша.
Наступление беременности в первую очередь связанно с физиологическими изменениями, которые происходят в организме будущей мамы и отражаются на ее самочувствии. Первые признаки после зачатия проявляются у каждой женщины по-разному, в том числе и по уровню их выраженности. Это зависит от персональных особенностей женского организма — это токсикоз и страшное желание поесть чего-нибудь солененького, знакомо всем. 
Изучаем месячный цикл
Одним из основных и известный признак беременности — это задержка менструации на 3-5 дней при учете регулярного цикла. После зачатия наблюдаются в виде покалывания внизу живота, тянущей боли, такие же симптомы, как и перед наступлением месячных.
Большее количество женщин ощущают незначительную боль в области крестца. Это происходит из-за того, что круглые мышцы матки натягиваются, по причине чересчур быстрого ее роста.
Можете не волноваться из-за частых позывов к мочеиспусканию — это совершенно естественный признак беременности, потому что плод растет и давит на прилежащие к нему органы, в их число входит и мочевой пузырь. Кроме этого из-за усиления обмена веществ и увеличения количества жидкости в организме, почки начинают работать активнее, чтобы успевать выгонять вредоносные вещества. В первый триместр «интересного положения» по причине задержки жидкости и солей в организме могут появляться незначительные отеки.
Еще одним из признаков беременности может стать повышенная чувствительность груди, в том числе и ее набухание. Наблюдается подобное уже на 7-14 день после зачатия. Размер груди изменяется, наливается и иногда достаточно болезненно реагирует даже на малейшее прикосновение к ней, женщина в такой момент испытывает чувство дискомфорта. Соски также делаются крайне чувствительными, и происходит потемнение кожи вокруг них. Вены на груди проявляются более сильно. А позже из грудных сосков выделяется молозиво.
Некоторые женщины могут наблюдать за появлением на лице пигментных пятен, начинает темнеть кожа на животе, линия от пупка до паховой зоны.
Базальная температура 
Первые признаки беременности после задержки — это изменившаяся температура в прямой кишке.
Это можно наблюдать на третий день после задержки месячных. Измерять ее необходимо по утрам, не поднимаясь с постели, сразу после пробуждения. Термометр нужно ввести в прямую кишку на глубину 20 мм на пять минут. Если вымеренная температура держится на протяжении несколько дней больше чем 37°С (и повышение температуры не связана с заболеваниями), можно с уверенностью заговорить о беременности.
Сопутствующие признаки
Такие популярные симптомы беременности как тошнота, рвота, появляется зачастую утром, хотя в некоторых случаях подобное может возникать в течение всего дня, начиная с седьмого дня после зачатия. Здесь необходимо исключить такие основания, как наличие заболеваний ЖКТ или пищевых отравлений. В подобных случаях рвота сопровождается болезненной слабостью, и возможностью повышения температуры тела.
Большинство женщин могут наблюдать у себя повышения аппетита, перемены вкусовых пристрастий, и даже отвращение к отдельным видам продуктов питания (чаще рыбе или мясу). Они не переносят даже запаха подобной пищи, но они все чаще испытывают огромное желание к острым, кислым или соленым блюдам. Некоторые женщины и вовсе хотят употребить, казалось бы, неподходящими для пищеварительного процесса вещества, к примеру, глину, штукатурку, известь или мел. Кроме этого, может яро проявится, изменение обонятельных чувств, которое выражается во внезапно появившемся омерзении к любимым или переносимым с легкостью запахам (дезодорант, духи, табачный дым, даже для курящих женщин, жидкость для снятия лака, мужской одеколон).
Первые признаки беременности после задержки могут быть связаны и с изменениями нервной системы. Так как уровень гормонов в организме женщины повышается — это может вызвать головокружение, головную боль, перепады настроения, которые будут сопровождаться плаксивостью, раздражительностью и даже агрессивностью. Очень часто женщина «в интересном положении» все время хочет спать, ей присуще чувство быстрой утомляемости она может испытывать то жар, то холод. Если до оплодотворения у женщины наблюдалось давление пониженное, то в состоянии беременности оно может уменьшать и дальше, что приведет к обморокам и слабости. Это может случиться, когда вы принимаете горячую ванну, будете находиться продолжительное время в вертикальном положении или пребывать в душном помещении.
На первой неделе беременности после зачатия могут возникнуть розовые выделения в небольших количествах, которые не имеют ничего общего с менструальными выделениями. Это кровотечение называется имплантационным, оно происходит в момент совокупления зародыша с маткой.
Если вы обнаружили такие первые признаки беременности у себя, рекомендуем воспользоваться тестом на беременность. В продаже имеются тесты, с помощью которых выявить беременность на ранних этапах можно в домашних условиях.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий