Все способы определить предполагаемую дату родов

дата родов БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

У будущих мам не отнять такой черты, как любознательность. На первом же приеме, когда они встают на учет по беременности, гинеколог рассчитывает предварительную дату рождения (ПДР). Врач берет за основу данные о менструальном цикле, а также делает необходимые измерения матки.

Тем не менее, женщинам всегда интересно перепроверить полученную информацию самостоятельно. Тем более врачи могут вносить коррективы в свое заключение относительно предполагаемой даты родов после проведения ультразвукового и других исследований.

Определение даты рождения ребенка по УЗИ

Обычно женщины делают 3-4 УЗИ за весь период беременности. Самое точное из них для определения ПДР – это исследование в первом триместре. Итоговая погрешность оказывается минимальной.

предварительная дата родов

Во втором триместре дату определяют, исходя из развитости внутренних органов – отсюда не самый достоверный результат. В третьем триместре вероятность ошибки возрастает, так как плод уже окончательно сформирован.

Все характеристики, на которые ориентируется врач (например, вес) зависят от индивидуальных особенностей, и может возникнуть путаница.

Например, если плод крупный, женщину могут уверить, что уже скоро она окажется в родильном зале.

Расчет ПДР по дате зачатия

В редких случаях женщина точно знает, какой день они посвятили зачатию ребенка, и все удалось. В таком случае определить, когда примерно малыш порадует появлением на счет очень просто – отсчитать 40 недель от того самого дня. Эта дата будет более достоверной, чем определенная гинекологом по стандартной схеме.

календарь беременности

Однако следует понимать, что даже в такой ситуации, когда вы все контролируете, есть вероятность ошибки. Дело в том, что овуляция могла произойти на пару дней позже полового акта, после которого сперматозоиды дожидались появления яйцеклетки.

Рассчитать ПДР по календарю овуляции

Считается, что овуляция наступает в середине цикла, то есть при цикле в 28 суток яйцеклетка созреет на двенадцатый-пятнадцатый день. Естественно, возможны варианты. Если вы ведете соответствующий график, то знаете, когда созревает яйцеклетка и сможете произвести расчет. Но с калькулятором овуляции это сделать будет проще.

Определение ПДР с учетом менструального цикла

Большинство женщин не может похвастаться тем, что помнит точную дату зачатия малыша. В такой ситуации за точку отсчета берется первый день последнего менструального цикла.

creating-parenting-plans-that-work

На нашем сайте появился сервис, позволяющий за пару секунд определить, когда же предполагаемая дата родов. Нужно заполнить всего одно поле – день, месяц, год начала последней менструации. После этого онлайн-калькулятор беременности сделает расчет ПДР.

Что говорит статистика

Не забывайте, что срок в 40 недель – стандартный, принятый в современном акушерстве, определенный исходя из того, что овуляция обычно происходит через 2 недели после начала цикла длиной в 28 дней.

Фактически только 5% женщин отправляется рожать в день ПДР. Остальные роженицы при здоровом протекании беременности отправляются на встречу с малышом в срок 38-42 недели.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий