Что значит матка в ретрофлексии и как с этим бороться?

zhenskoe-zdorove - матка БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Вынашивание плода – основная функция матки. Ее анатомическое расположение позволяет органу многократно увеличиваться в размерах. Существует патология, при которой орган располагается неправильно – ретофлексия матки. Чем же вызвано такое состояние, чем оно грозит и можно ли это вылечить?

Нормальное расположение матки

Процедура определения, где находится матка у женщин, проводится в положении стоя. При этом кишечник и мочевой пузырь пациентки должны быть полностью опорожнены. В нормальном состоянии – Anteversio – детородный орган располагается в середине полости таза (как на фото). Он должен быть равноудален от окружающих стенок, лобка и крестца, а также между кишечником и мочевым пузырем.

матка

Маточное тело должно наклоняться вперед. Угол между телом и шейкой матки должен быть больше 90о с вершиной на уровне внутреннего зева.

Нестандартное положение (флексия), обуславливает появление прогиба: патология изменяет указанные пропорции, происходит смещение.

Так, наклон шейки вперед, а маточного тела кзади, с сопутствующим образованием острого угла, обращенного назад, называется ретрофлексией (retroflexion).

Причины патологии

Детородный орган крепится к малому тазу с помощью эластичных связок, состоящих из соединительной ткани. В качестве дополнительной фиксации выступает повышенное давление внутри брюшной полости. Его создают жировая клетчатка и мышцы пресса.

Рефлексия матки возникает, если:

  1. Связки растянуты и удлинены (многократные беременности, ослабление соединительной ткани, врожденные особенности).
  2. Масса тела резко снижена.
  3. Мышцы брюшного пресса ослабли (кесарево сечение, малая подвижность, оперативные вмешательства, соматические или инфекционные болезни)
  4. В полости малого таза присутствуют объемные образования – миоматозные узлы.
  5. Ранее были перенесены операции на брюшной полости, перитонит, либо такие заболевания, как эндометрит, эндометриоз, сальпингоофорит, оофорит.

Стоит заметить, что все причины из этого списка, кроме последней, влекут за собой временные изменения в расположении матки.

Retrofleksiya_matki

Ретрофлексия матки постоянного характера может быть вызвана вследствие спаечного процесса. Коррекция этого состояния осуществляется только хирургическим путем (но помните, что это является потенциальной угрозой возможного разрыва шейки матки при родах).

Ретрофлексия матки: признаки

Установить наличие ретрофлексии матки возможно либо на УЗИ, либо после гинекологического обследования. Конкретных симптомов не существует, при таких патологиях могут наблюдаться лишь некоторые из признаков:

  • Нарушение пищеварения;
  • Неприятные ощущения при физических нагрузках или смене положения тела;
  • Выделение слизи из половых путей;
  • Сбои в менструальном цикле, причем кровотечения либо обильные, либо скудные;
  • Чувство боли во время полового акта.

Ретрофлексия матки и беременность

При изменении расположения матки, проникновение сперматозоидов нередко бывает затруднено, но не полностью. Чаще всего, они поступают в половые пути, но в меньшем количестве, а значит, для зачатия их может не хватить. Поза на животе и с приподнятым тазом в конце полового акта продолжительностью от 15 до 20 минут заметно облегчает зачатие.

zhenskoe-zdorove

Сочетание беременности и ретрофлексии матки встречаются часто. При успешном оплодотворении происходит постепенная коррекция ретрофлексии, благодаря растущему плоду. Но в тяжелых случаях, когда петли кишечника и детородный орган плотно сращены, могут возникнуть боли или прерывание беременности, тогда потребуется серьезное лечение.

Ретрофлексия матки – коррекция и лечение

Потребность в лечении определяется врачом-гинекологом. В некоторых случаях это коррекция образа жизни, в некоторых – хирургическое вмешательство, а иногда лечение направлено на устранение заболеваний, вызвавших патологию.

Невозможно назвать конкретное лечение для всех случаев, так как ретрофлексия – это не самостоятельное заболевание, а следствие. Лечение осуществляется после диагностических процедур и всегда направлено на устранение провоцирующих факторов.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы