Гречка — уникальная крупа, она весьма полезна и для взрослых, и для самых маленьких детей до года. Ее польза известна уже давно. Даже в старину, когда люди еще не слыхали о различных научных исследованиях, гречка уже была одним из основных продуктов. Она прибавляет сил, ребенок быстрее растет, становится здоровым, крепким и смышленым.
Состав
Богатый и насыщенный полезными веществами состав в гречке сочетается с ее высокой питательной ценностью. Ребенок хорошо насыщается гречневой кашей. В то же время калорийность крупы невысока — в ста граммах продукта всего 110 калорий, это если не употреблять ее с молоком. Уникальная пищевая ценность обусловлена в первую очередь богатым содержанием легкоусваиваемой клетчатки, медленно перерабатывающихся углеводов и полноценного белка.
Какие вещества входят в состав гречневой каши, делая ее такой полезной:
- Все витамины группы В
Они незаменимы для поддержания в порядке нервной системы ребенка.
- Железо
Гречка очень богата железом. Это профилактика анемии.
- Кальций
Кальций в составе крупы укрепляет детские кости и приносит пользу, когда у детей до года и после режутся зубы.
- Калий
Калий помогает сердцу биться ровнее и становиться крепче. Еще в гречке много минералов в меньшем количестве, такие, как марганец, кобальт, цинк, медь и натрий.
- Углеводы
В гречке содержатся особенно полезные углеводы, которые медленно усваиваются, поэтому надолго сохраняют ощущение сытости и придают сил на длительный срок. Этот фактор делает рецепты из гречки незаменимыми на детской кухне.
- Белок
Гречка полезна благодаря содержанию полноценного, полезного белка — ребенок быстро растет и становится сильнее.
- Клетчатка
В гречке примерно около десяти процентов — пищевые волокна, что позволяет рассматривать эту крупу, как диетическое блюдо. Волокна улучшают перистальтику кишечника, что облегчает работу пищеварительной системы малыша. Многие мамы знают, как это непросто и тяжело дается, когда у маленького ребенка случается запор. Так вот, употребление гречневой каши решает проблему — но первое время нежелательно по этой причине давать ребенку до года кашу с молоком.
Вред
Если перекормить ребенка гречневой кашей, это может привести к появлению метеоризма. Также по этой причине бывает вздутие живота и слизистые выделения.
Гречку надо правильно хранить, эта крупа очень быстро «перенимает» все раздающиеся вблизи запахи и становится уже не столь полезна.
Особого вреда за гречкой замечено не было. Педиатры предостерегают только от перекармливания детей, когда идет речь об этом продукте. И важно не давать ребенку до 8-9 месяцев гречневую кашу с молоком — организм вначале должен привыкнуть к новому продукту.
Польза
- Гречка укрепляет иммунитет детей. В ее составе есть особый флавоноид под названием «рутин», способный усиливать в организме положительное воздействие витамина С.
- Гречка положительно воздействует на рост мышечной системы. Ребенку необходимо расти, и делает он это достаточно быстро, в том числе благодаря тому, что в его меню присутствуют рецепты из гречки.
- Положительно влияет на работу пищеварения. Волокна могут проталкивать пищу по тракту, облегчая тем самым жизнь малышу до года.
- Гречневая каша полезна для профилактики анемии. Ребенок, у которого малокровие, становится апатичным и вялым, не способен активно развиваться, играть и познавать мир. Гречка справляется с этой проблемой, доставляя в организм ребенка достаточное количество полноценного железа.
- Продукт гипоаллергенен. В крайне редких случаях ребенок может обладать врожденной непереносимостью именно гречки. Как правило, это сопровождается и непереносимостью и других продуктов. Случаев отдельной аллергии на гречку у детей пока не зафиксировано.
- В гречке отсутствует глютен, поскольку это не злак, а растение, относящее к травянистым видам. Присутствие глютена часто становится причиной непереносимости детьми многих каш из злаковых. Поэтому гречневая каша становится одним из первых блюд для прикорма малыша до года.
Когда давать
Грудничок до достижения им полугода вполне можно обходиться исключительно молоком матери. В этом случае он получает все необходимые вещества. Кроме этого, при потреблении материнского молока у детей, как правило, нет проблем с пищеварением и они правильно развиваются.
Рецепты из гречки вполне могут стать первым прикормом малыша. Также гречка может вводиться и в качестве второго прикорма после овощей. Второе даже предпочтительнее, поскольку познакомить ребенка до года вначале с овощами будет лучше с точки зрения диетологии. Если малыш — искусственник, то первые жидкие кашки из гречки ему можно начать давать уже с 4-5 месяцев.
Как выбрать правильную гречку для ребенка
Ядрица предпочтительнее, так как в целых зернах опять же все полезные вещества сохранены лучше. Хлопья и мука хоть и предельно размолоты и очень быстро усваиваются, но, увы, после сильной обработки полезна такая гречка уже незначительно. К тому же рецепты из цельного зерна получаются более вкусными.
Выбирайте светлую крупу, в этом случае обжарка крупы минимальна, что означает максимальное сохранение ею всех полезных свойств.
Начинать прикорм малыша до года лучше с гречневой каши без содержания молока. В этом случае у ребенка гарантированно не будет запоров при переходе на новый вид пищи. Можно также воспользоваться уже готовыми кашами заводского производства. В них в большинстве случаев уже добавлен порошок из фруктов, овощей, она обогащена витаминами и минералами.
Как готовить
Рецепты гречневой каши для первого прикорма подразумевают отсутствие в них молока, сахара и соли. В 8 месяцев уже можно варить ее с молоком, добавлять сливки или сливочное масло. Кашу, перед тем как дать грудничку, нужно перемолоть. Готовые каши обычно жидкие, поэтому ими ребенок может питаться из бутылочки. Обычно при переходе на питание кашами малыш, наевшись, спокойно начинает спать по ночам, чем приносит родителям большое облегчение.
- Рецепт гречневой каши для грудных детей
- Переберите крупу, удалив из нее все соринки и испорченные зернышки.
- Нужно размолоть гречку в кофемолке.
- Залейте получившуюся смесь водой в пропорции на одну ст. ложку — полстакана воды.
- Довести до кипения и проварить в течение 15 минут.
- Остудите. Если возраст ребенка уже позволяет, добавьте молоко.
- Все, каша готова, можно кормить малыша.
- Рецепт для детей, которым больше года
- Переберите крупу.
- Размалывать здесь уже ничего не надо. Крупу просто залейте водой и доведите до кипения.
- После того, как каша закипела, слейте первую воду — так готовое блюдо будет избавлено от горьковатого привкуса.
- Снова залейте крупу водой и варите полчаса.
- Добавьте сахар в процесс варки.
- В готовую горячую кашу добавьте немного сливочного масла и остудите. Можно заправить и молоком.
Но наибольшую пользу имеет употребление гречневой каши без молока. В таком виде она особенно легко усваивается организмом. К тому же в этом случае ребенок не страдает запорами. В любом случае, гречневая каша – с молоком или без него – для ребенка незаменимое блюдо. Ее обязательно следует вводить в рацион малыша, но в меру. Читайте также о кукурузной каше, ей посвящена отдельная статья.
Гречка — унікальна крупа, вона дуже корисна і для дорослих, і для маленьких дітей до року. Її користь відома вже давно. Навіть у давнину, коли люди ще не чули про різні наукові дослідження, гречка вже була в числі основних продуктів. Вона додає сил, дитина швидше зростає, стає здоровою та міцною. Користь та шкоду гречаної каші розглянемо у статті.
Склад
Багатий і насичений корисними речовинами склад гречки поєднується з її високою поживною цінністю. Дитина добре насичується гречаною кашею. Водночас калорійність крупи невисока — у ста грамах продукту всього 110 калорій, це якщо не вживати її з молоком. Унікальна харчова цінність обумовлена, в першу чергу, багатим вмістом легкозасвоюваної клітковини, повноцінного білка та повыльних вуглеводів.
Які речовини входять до складу гречаної каші та роблять її такою корисною:
- Всі вітаміни групи В
Вони незамінні для підтримки в порядку нервової системи дитини.
- Залізо
Гречка багата залізом. Це профілактика анемії.
- Кальцій
Кальцій у складі крупи зміцнює дитячі кістки, приносить користь, коли у дітей до року і після ріжуться зуби.
- Калій
Калій допомагає серцю битися рівніше та міцнішати. Ще в гречці багато мінералів у меншій кількості, такі, як марганець, кобальт, цинк, мідь і натрій.
- Вуглеводи
У гречці містяться особливо корисні вуглеводи, які повільно засвоюються, тому надовго зберігають відчуття ситості та додають сил на тривалий термін. Тому рецепти з гречки незамінні на дитячій кухні.
- Білок
Гречка корисна завдяки вмісту повноцінного, корисного білка — дитина швидко росте і стає сильнішою.
- Клітковина
У гречці приблизно близько десяти відсотків — харчові волокна, що дозволяє вважати цю крупу дієтичним блюдом. Волокна покращують перистальтику кишечника, що полегшує роботу травної системи малюка. Багато мам знають, як це непросто, коли у маленької дитини запор. Так от, вживання гречаної каші вирішує проблему — але попервах небажано давати дитині до року кашу з молоком.
Чим шкідлива
Якщо перегодувати дитину гречаною кашею, це може призвести до появи метеоризму. З цієї ж причини буває здуття живота і слизові виділення.
Гречку треба правильно зберігати, оскільки ця крупа дуже швидко «переймає» всі запахи навколо та стає не настільки корисною.
Особливої шкоди за гречкою помічено не було. Педіатри застерігають тільки від перегодовування дітей, коли йдеться про цей продукт. І важливо не давати дитині до 8-9 місяців гречану кашу з молоком — організм спочатку повинен звикнути до нового продукту.
Чим корисна
- Гречка зміцнює імунітет дітей. В її складі є особливий флавоноїд під назвою «рутин», здатний підсилювати в організмі позитивний вплив вітаміну С.
- Гречка позитивно впливає на зростання м’язової системи. Дитині необхідно рости, і робить вона це досить швидко, у тому числі завдяки тому, що в її меню присутні рецепти з гречки.
- Позитивно впливає на роботу травлення. Волокна можуть проштовхувати їжу по тракту, полегшуючи тим самим життя малюкові до року.
- Гречана каша корисна для профілактики анемії. Малюк, у якого недокрів’я, стає апатичним і млявим, він не здатен активно розвиватися, грати і пізнавати світ. Гречка справляється з цією проблемою, доставляючи в організм дитини достатню кількість повноцінного заліза.
- Продукт гіпоалергенний. У вкрай рідкісних випадках дитина може володіти вродженою непереносимістю саме гречки. Як правило, це супроводжується непереносимістю і інших продуктів. Випадків окремої алергії саме на гречку у дітей поки не зафіксовано.
- У гречці відсутній глютен, оскільки це не злак, а рослина, що відноситься до трав’янистих видів. Присутність глютену часто стає причиною того, що діти не переносять багато каш із злакових. Тому гречана каша стає однією із перших страв для прикорму малюка до року.
Коли давати
До півроку немовля цілком може обходитися виключно молоком матері. В цьому випадку малюк отримує всі необхідні речовини. Крім цього, при споживанні материнського молока у дітей, як правило, немає проблем з травленням і вони правильно розвиваються.
Рецепти з гречки цілком можуть стати першим прикормом малюка. Також гречка може вводитися в якості другого прикорму після овочів. Останнє навіть краще, оскільки познайомити дитину до року спочатку з овочами буде краще з точки зору дієтології. Якщо малюк на штучному вигодовуванні, то перші рідкі кашки з гречки йому можна почати давати вже з 4-5 місяців.
Як вибрати правильну гречку для дитини
Ядриця краще, так як в цілих зернах краще зберігаються всі корисні речовини. Пластівці і борошно хоч максимально розмелені та дуже швидко засвоюються, але, на жаль, після сильної обробки корисна така гречка вже настільки. До того ж страви з цільного зерна виходять більш смачними.
Обирайте світлу крупу. У цьому випадку обсмажування крупи мінімальне, що означає максимальне збереження всіх корисних властивостей.
Починати прикорм малюка до року краще з гречаної каші без вмісту молока. У такому випадку у дитини гарантовано не буде запорів при переході на новий тип їжі. Можна також скористатися вже готовими кашами заводського виробництва. В них в більшості випадків вже доданий порошок з фруктів, овочів, вони збагачені вітамінами та мінералами.
Як готувати
Рецепти гречаної каші для першого прикорму не передбачають в них вмісту молока, цукру та солі. У 8 місяців вже можна варити її з молоком, додати вершки або вершкове масло. Кашу, перед тим як дати немовляті, потрібно перемолоти. Готові каші рідкі, тому ними дитина може харчуватися з пляшечки. Зазвичай при переході на харчування кашами малюк, наївшись, спокійно починає спати ночами, чим полегшує батькам життя.
- Рецепт гречаної каші для грудних дітей
- Крупу переберіть, видаливши з неї всі порошинки та зіпсовані зернятка.
- Потрібно розмолоти гречку в кавомолці.
- Залийте отриману суміш водою в пропорції на одну ст. ложку — півсклянки води.
- Доведіть до кипіння і проваріть протягом 15 хвилин.
- Остудіть. Якщо вік дитини вже дозволяє, додайте молоко.
- Все, каша готова, можна годувати малюка.
- Рецепт для дітей, яким більше року
- Крупу переберіть.
- Розмелювати тут вже нічого не треба. Крупу просто залийте водою і доведіть до кипіння.
- Після того, як каша закипіла, злийте першу воду — так готова страва буде позбавлена гіркуватого присмаку.
- Знову залийте крупу водою і варіть півгодини.
- Додайте цукор в процес варіння.
- У готову гарячу кашу додайте трохи вершкового масла і остудіть. Можна заправити і молоком.
Але найбільшу користь має вживання гречаної каші без молока. В такому вигляді вона особливо легко засвоюється організмом. До того ж в цьому випадку дитина не страждає запорами. У будь-якому разі, гречана каша з молоком або без нього — для дитини основне блюдо. Її обов’язково слід вводити в раціон малюка, але в міру.