Развитие ребенка в 4 месяца: физические и эмоциональные изменения

Малыш в 4 месяца РАЗВИТИЕ

С каждым месяцем малыш растет и приобретает новые навыки. Пропорции его тела становятся все больше похожи на «взрослые», а поведение стремительно меняется. Он все активнее изучает окружающее пространство, и каждый новый день дарит ему новые открытия. Первые успехи крохи очень радуют маму и других членов семьи, которые заботятся о нем. И все же многие родители переживают, насколько гармонично развивается их малыш. В этой статье речь пойдет о том, что должен уметь младенец в 4 месяца.

Физиологические изменения

Многие родители хотят знать, что дети могут делать в 4 месяца, а что нет. Как меняется ребенок, когда ему исполняется четыре месяца?

Малыш в 4 месяца

В первую очередь мы расскажем о переменах во внешности и поведении малыша, которые легко заметит каждая мама:

  1. Согласно усредненным международным стандартам малышу 4 месяцев полагается иметь вес в пределах 6,2-7,6 кг, а рост – от 57,6 до 68 см. Однако отклонения от этих показателей далеко не всегда говорят о патологии. Причиной могут быть генетические особенности, сроки вынашивания и т. д.
  2. Кроха становится сильнее, так как мышцы его спины становятся значительно крепче. Это позволяет ему лучше координировать свои движения. К этому возрасту большинство детей уже умеют переворачиваться с живота на спинку и обратно. Также лежа на животе, кроха может приподнимать корпус, опираясь на ладошки. Однако позвоночник в этом возрасте еще недостаточно крепок, чтобы сидеть. Хорошо, если при потягивании за ручки он пытается сесть, но не стоит специально сажать ребенка, обкладывая подушками, так как это не пойдет на пользу для дальнейшего развития его опорно-двигательной системы.
  3. Многие мамы начинают замечать у своих крох повышенное слюноотделение. Вопреки расхожему мнению это далеко не всегда говорит о прорезывании зубов. Зачастую слюна начинает течь активнее из-за того, что ребенок постоянно сосет пальцы или игрушки.
  4. Ребенок уже различает основные цвета, поэтому его интерес к окружающему пространству растет.
  5. К четырем месяцам косоглазие, которое присутствует у некоторых младенцев от рождения, начинает проходить. Это происходит за счет того, что глазные мышцы становятся сильнее.
  6. Развитие слуха у малыша в 4 месяца происходит не менее интенсивно. Он уже отличает не только материнский голос, но и голоса других родственников, а также тех, кто часто бывает в его доме.
  7. Карапуз может начать «танцевать», то есть покачивать головой под ритмичную музыку. При этом высокие звуки могут доставлять ему дискомфорт, а вот низкие тембры при не слишком громком звучании придутся малышу по душе.
  8. У большинства детей заканчивается период коликов, поэтому они становятся более спокойными и жизнерадостными.
  9.  Гипертонус рук должен полностью пройти, но еще может немного оставаться в нижних конечностях. Это считается нормальным и не должно вызывать беспокойство.

Развитие в 4 месяца

Рефлексы: что изменилось?

Подробнее остановимся на рефлексах, которые к 4 месяцам обычно полностью угасают. Кроха больше не вскидывает руки в стороны, когда пугается резкого звука (рефлекс Моро) и не отталкивается от ладони, если вы приложите ее к пятке (рефлекс Бауэра). Также не вызывает изгиба спины раздражение кожи вблизи позвоночника (рефлекс Галанта).

Безусловно, все это не уйдет от внимания вашего педиатра, и если он выявит какие-либо отклонения, то направит малыша на дополнительную консультацию к неврологу.

В целом у младенца 4 месяцев отмечается достаточно хорошее развитие крупной моторики, которая позволяет малышу контролировать мышцы конечностей и туловища.

Что должен уметь младенец в 4 месяца? Ребенок все точнее совершает действия, свойственные ребенку в этом возрасте: удерживает головку, осмысленно сводит и разводит руки, хватает игрушки. Если этот этап пройден своевременно, то малыш быстрее разовьет моторику мелкую, которая в дальнейшем повлияет на формирование его речи.

Психические особенности

Нужно учитывать, что младенец в 4 месяца имеет свои особенности психического развития. Он уже меньше времени тратит на сон, его мозг быстро созревает и требует новых впечатлений. Переживания крохи становятся все острее, интерес быстро сменяется разочарованием, смех – слезами.

Малыш и мама

Контакт с мамой становится более крепким, он все активнее и радостнее общается с ней с помощью гуления и мимики. Чтобы пополнять свой пока еще маленький «словарный» запас, он с интересом вслушивается в речь взрослых и старается подражать ей. Правда, пока ему удается воспроизвести только отдельные звуки. Некоторые малыши уже начинают издавать первые слоги. Дайте ребенку возможность иногда послушать самого себя, без посторонних голосов и телевизора, ему важно закрепить навыки в тишине.

Помимо позитивных эмоций дети этого возраста уже умеют проявлять и недовольство. Например, если вы пытаетесь отнять у ребенка игрушку, которая ему в данный момент интересна, он выразит протест недовольным личиком, криком или слезами.

После активных игр карапуз может сильно перевозбудиться и это помешает ему нормально заснуть. Когда время близится к укладыванию, постарайтесь создать комфортную обстановку, которая будет способствовать расслаблению крохи. Не включайте громко телевизор и музыку, не ведите слишком эмоциональных разговоров, ведь в этом возрасте малыш уже понимает интонации и перенимает настроение взрослых.

Особенно для него важно эмоциональное состояние мамы, с которой он неразрывно связан. Вряд ли он сможет быстро успокоиться, если она находится в состоянии сильного психологического напряжения.

Конечно, в четырехмесячном возрасте ребенок еще много не умеет, но он вполне может повторять простейшие действия за родителями. Например, попробуйте «пободаться» с малышом – под ритмичный стишок несколько раз соприкоснитесь лбами. Он запомнит эту игру и будет радостно участвовать в ней.

Собираясь взять его на ручки, вытяните руки на встречу и немного подождите – скоро ребенок начнет тянуться к вам в ответ. Приветственно машите ему рукой, если вы вернулись откуда-то, и говорите «Привет!». Через какое-то время он начнет повторять и этот жест.

Развивающие упражнения

Вы также можете внести свой вклад в развитие своего ребенка, если будете регулярно с ним заниматься зарядкой. Для малышей 4 месяцев есть простые упражнения, которые помогут укреплять его физическое здоровье в игровой форме.

Ребенок в 4 месяца

Если еще в 2 месяца малыш довольно сильно поджимал ножки и сгибал ручки, то к концу четвертого месяца у крохи уравновешен тонус сгибателей и разгибателей конечностей, а значит уже можно укреплять их мышцы. Благодаря этому малыш сможет подготовиться к ползанью, хождению и т. д.

Особых требований по времени для грудничковой зарядки нет. Главное, чтобы кроха был сытым (лучше всего через полчаса после еды) и пребывал в хорошем настроении. При этом полезно считать вслух: это поможет крохе развить чувство ритма. Делайте гимнастику осторожно, чтобы ребенок не устал. В этом возрасте достаточно отводить на нее всего несколько минут, или по 5-7 подходов на упражнение.

«Взмахи»

Чтобы укрепить суставы крохи, уложите его на спину и дайте зажать в кулачки ваши большие пальцы. На счет «раз» плавно раскройте ручки в стороны, на «два» – поднимите вверх, на «три» – вытяните вперед, а затем опустите в исходное положение.

«Самолетик»

Это простое упражнение не только развивает мышцы ребенка, но и улучшает работу вестибулярного аппарата. Встаньте, возьмите малыша подмышки, повернув его к себе, при этом ножки должны упираться в вашу грудь. Походите с ним по комнате, слегка смещая его корпус назад и вперед. Подражайте звукам самолета, чтобы ему было интереснее.

«Велосипед»

Хорошая тренировка для тазобедренных суставов. Уложите малыша на спинку, и поочередно сгибай-разгибайте ноги в коленках. Можно совершать аккуратные круговые движения. Следите за синхронностью движений обеих ножек.

Упражнения на фитболе с ребенком

Упражнения с мячом (фитболом)

Для занятий вы также можете использовать фитбол. Главное, чтобы малыш уже хорошо держал головку. Упражнения с таким спортивным инвентарем особенно полезны для укрепления мышц спины.

«Достать ручками пол»

Положите ребенка животом на мяч и, держа за ягодицы, слегка прокатите мяч вперед, чтобы он коснулся руками пола.

«Толкалки»

Уложите младенца спинкой на мяч и придерживайте за голени. Сгибайте ноги, затем притягивайте их к груди, и немного откатите мяч назад, чтоб они разогнулись.

Игрушки

В 4 месяца малышу требуется не только физическое развитие – оно должно быть всесторонним. В частности, нужно уделить внимание его навыкам сенсорного, зрительного и звукового восприятия предметов. Как развивать ребенка на 4 месяце с помощью игрушек?

В этом возрасте кроха хорошо различает яркие предметы желтого, синего, красного и зеленого оттенков. Пусть его игрушки будут разных цветов, но не слишком пестрые. Не стоит предлагать ему сразу все, что у вас есть – это только рассеет внимание крохи. Разделите свои запасы на «порции» и чередуйте их каждые несколько дней.

Тактильные ощущения помогают развить маленькие мягкие игрушки из ткани разных фактур. С ними ребенок учится различать гладкую, бархатистую, ворсистую и другие поверхности. Вы можете просто подобрать лоскутки от разных материалов и давать их ребенку потрогать. Он с интересом будет ощупывать каждый лоскуток, тем самым совершенствуя свое сенсорное восприятие.

Игрушки в 4 месяца

Погремушки должны быть с удобной ручкой, чтобы их было легко удержать в детской ладошке. Подберите для игр несколько штук, которые издают разные звуки – это поможет развивать слух ребенка.

Некоторые мамы делают погремушки сами, насыпая в мелкие емкости типа яиц от «Киндер Сюрприза» горох, пшено, рис и другие сыпучие продукты. Чтобы баночка случайно не открылась, и малыш не рассыпал содержимое, ее лучше зашить в тряпичный мешочек.

Так вы можете сделать игрушки, развивающие и слух, и сенсорику одновременно. «Пищалки» тоже вызывают живой интерес у малыша 4 месяцев. Главное, чтобы звуки от них не были слишком пронзительными, иначе кроха может заплакать.

От месяца к месяцу ваш любимый малыш набирается сил и демонстрирует все больше умений. Помните, что ваша любовь и творческий подход играют важнейшую роль в его развитии. Не забывайте разнообразить каждый день вашего крохи, и тогда малыш будет чаще радовать вас новыми достижениями. Еще больше информации о том, что может делать в 4 месяца ребенок, вы можете узнать из видео, которое мы для вас подготовили.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий