Что должен уметь малыш в 2 месяца?

Что умеет малыш в два месяца РАЗВИТИЕ

Первые недели жизни ребенка – не просто время знакомства с окружающим миром. Помимо первых открытий в этот важный период кроха успевает получить первые навыки, от которых будет зависеть его дальнейшее развитие. Что умеет малыш в два месяца? Расскажем об этом подробнее в нашей следующей статье.

Второй месяц малышу: как он себя ощущает

Итак, с тех пор, как малыш появился в доме, для его родителей нет ничего умилительнее, чем наблюдать за его эмоциями и действиями. И хотя их арсенал пока невелик, развитие крохи происходит буквально не по дням, а по часам. Основной и самый важный период адаптации к окружающему миру успешно пройден, безусловные рефлексы начинают уступать место приобретаемым навыкам. Его жизнь становится более осмысленной, и он пытается проявлять интерес ко всему, что происходит вокруг. Иногда знакомство с некоторыми явлениями может пугать его, иногда вызывать первые улыбки. А ключевую роль для развития грудничка в 2 месяца по-прежнему играет мама.

Влияние мамы на развитие малыша

Физиологические изменения

Прежде чем говорить о навыках двухмесячного крохи, стоит рассказать об особенностях этого возраста. Как меняется малыш в 2 месяца, каким должно быть его развитие, что и как происходит в его маленьком теле?

  • Внешние перемены

Карапуз все еще выглядит круглощеким и пухленьким, но, тем не менее, его рост на втором месяце прибавился в среднем на 3 см, а вес – на 800 грамм. Эти показатели весьма субъективны, их более широкие диапазоны указан в таблицах, но небольшие отклонения в ту или иную сторону не повод бить тревогу. Главное своевременно посещать педиатра, который может оценить состояние развития малыша в комплексе.

Поскольку кроха все чаще машет руками и ногами, его мышцы постепенно набирают массу, а жировая прослойка истончается. Как правило, в груди его объем становится больше на пару сантиметров, а окружность головы увеличивается на 1,5 сантиметра. «Пушок» на его голове уже начинает меняться. Первые волосики постепенно выпадают, а вместо них начинают расти луковичные.

Растут волосики у малыша

У младенца снижается физиологический гипертонус в руках, а потом и в ногах. Теперь, подставив ладонь под его ступни, вы больше не почувствуете отталкивания – таким образом проходит так называемый «рефлекс ползания».

  • Развитие внутренних органов

В этом отношение перемен происходит не меньше, хотя они не столь очевидны, как внешние изменения. Младенец в 2 месяца лучше переваривает пищу, так как у него появляется больше ферментов для ее переработки, а благодаря улучшению работы слюнных желез ему проще сосать грудь. Приспособившись «добывать молоко», он заглатывает меньше воздуха, а значит и колики беспокоят его реже. По мере роста малыша работа сердца постепенно меняется, что видно по формуле крови ребенка.

Обычно малыш 2-месячный ходит «по-маленькому» около 6 раз в день. На дефикацию влияет тип вскармливания. Так, у деток на естественном вскармливании в норме она может происходить от 1 до 12 раз в день. На искусственном вскармливании ребенок испражняется от одного до четырех раз в сутки.

Это довольно обширные рамки и некоторые мамы задаются вопросом: «Нет ли у ребенка проблем со стулом?» Ответить на этот вопрос можно оценив поведение крохи. Если он не тужится, не кряхтит и не плачет, и при этом какает раз в два дня, значит для него это норма.

Малыш в 2 месяца

Что умеет малыш в два месяца

В отличие от новорожденных ребенок 6-8 недель уже имеет больше навыков. Вот наиболее типичные из них:

  • улыбается, увидев маму или другого члена семьи;
  • следит за медленно движущимся и останавливающимся объектом;
  • услышав звук, пытается найти его источник – поворачивает голову и ищет его глазами;
  • оживляется, когда с ним разговаривают – смотри на человека, активнее двигается, улыбается;
  • старается приподнять голову и зафиксировать ее на несколько секунд, когда лежит на животике;
  • «агукает»;
  • может изменить положение тела с боку на спину;
  • замирает, вслушиваясь в голоса взрослых.

Как вы видите, развитие органов зрения играет особую роль в том, что малыш может в 2 месяца. Однако нужно учитывать, что пока ему проще всего разглядеть предметы на расстоянии полуметра. Именно поэтому погремушки или крутящиеся «мобили» предпочтительно вешать именно на таком расстоянии от головки малыша. Если объекты слишком быстро смещаются, то он едва ли будет успевать разглядеть их движения.

Постепенно формируется связь «глаз – рука» – ребенок пробует взять рукой то, что видит. К этому возрасту обычно у крохи появляются первые игрушки, которые он с удовольствием хватает и даже пытается удержать на несколько секунд. Он также помогает себе удерживать грудь в процессе кормления так, чтобы получить больше молока. Также он может потереть свои глазки или носик, если они зачесались.

Эмоциональное развитие

Если лицо мамы малыш двух месяцев различает на расстоянии до 50 см, то ее голос он способен узнать, даже если она говорит с соседями за дверью. Кроха отличит его независимо от скорости или громкости речи, эмоциональной окраски.

Улыбка малыша в 2 месяца

Улыбка ребенка доставляет массу приятных эмоций маме и всем членам семьи. Самые «веселые» крохи могут пытаться улыбнуться уже в две недели, а в возрасте пяти недель это делает уже большинство малышей. В случае, когда грудничок 2 месяца не хочет приветствовать маму улыбкой, стоит проконсультироваться с неврологом.

В двухмесячном возрасте ребенок может подолгу смотреть в мамины глаза, при этом между ними не просто укрепляется контакт «мать-дитя» – он чувствует себя в безопасности, учится доверять окружающему миру. Он любит, когда к нему обращаются по имени, беседуют с ним ласковым голосом.

Вместе с тем, ребенок по-прежнему использует для выражения эмоций и плач. Теперь он становится более осмысленным, то есть имеет цель – пожаловаться на дискомфорт. Это может быть, как вполне понятный призыв сменить подгузник, так и просто эмоциональное беспокойство, которое посетило ребенка от того, что мама исчезла из его поля зрения.

Как правило, все свободное время ото сна малыш 2 месячный очень активен. Его руки и ноги чаще всего находятся в движении, он все время сжимает кулачки, а когда разжимает – сосет палец. Также он вертит головой, выгибает спинку или капризничает. Есть и менее активные малыши, которые в период бодрствования совершенно спокойно лежат в кроватке и практически не шевелятся. Если по остальным показателям ребенок здоров, то такое поведение может стать только плюсом для мамы. Она сможет больше времени уделить домашним делам и себе, не опасаясь, что ребенок будет ежеминутно привлекать ее внимание.

Ребенок сосет пальчики

На второй месяц малышу хочется познавать мир не только на ощупь, но и на вкус. Он начинает сосать свое одеяло, потом игрушки и прочие предметы, до которых способен добраться. Если вы достаточно хорошо следите за гигиеной, а в месте нахождения ребенка ничего опасного не лежит, то можно не беспокоиться. Слюна ребенка насыщенна ферментами и оберегает его от возможных проблем из-за привычки все пробовать на вкус.

Не удивляйтесь, если ваш кроха спокойно идет на ручки к вашим гостям или незнакомцам. Очень часто в этом возрасте он еще не испытывает страха перед другими людьми. Позже вы скорее всего уже не сможете так легко передать его на руки папе или бабушке.

Советы по развитию ребенка

Вот несколько практических советов по развитию вашей крохи:

  1. Что умеет малыш в два месяца и делает с удовольствием, так это «гулить». Они издают гласные звуки и пытаются воспроизводить их снова и снова. Когда мама пытается поговорить с ним на таком же «языке», это побуждает ребенка к ответу. Все это положительно влияет на развитие его пока еще младенческого «репертуара». Поэтому почаще разговаривайте с вашим малышом.
  2. Любой телесный контакт, будь то поглаживания, перебирания пальчиков и качания на руках, помогают крохе быстрее развиваться. Как можно чаще выражайте ему свою любовь в прикосновениях и объятиях. Как утверждают специалисты, в этом возрасте избаловать ребенка невозможно, так как это одна из его важнейших потребностей.
  3. Массаж в этом возрасте лучше проводить при участии специалиста. Некоторым крохам требуются упражнения для избавления от гипертонуса, тогда им делают сгибания рук и ног, у других проблемы с животиком. При желании вы можете постепенно научиться делать массаж самостоятельно. А поглаживания перед сном может освоить любая мама – они помогут малышу расслабиться и легче заснуть.

Для наглядности, посмотрите видео о том, что умеет малыш в два месяца, которое мы для вас подготовили: