Обзор полезных гаджетов для детей

РАЗВИТИЕ

Мир «умных вещей» проникает в наши дома, упрощает наш быт и делает досуг более интересным. Это относится не только к взрослым, но и к современным детям, которые нередко осваивают взаимодействие с микропроцессорными устройствами легче и быстрее.

В настоящем обзоре полезных гаджетов для детей мы рассмотрим развлекательные и развивающие девайсы. Но начнем с устройств, помогающих родителям присматривать за своими детками.

Гаджеты для мониторинга

Устройства для мониторинга полезны для родителей в большей степени, чем для детей. Но в силу того, что они обеспечивают контроль за ребенком, а некоторые – и его безопасность, их в полной мере можно отнести к гаджетам для детей.

Беспроводные сенсоры

Для самых маленьких придуманы устройства, которые в режиме реального времени фиксируют жизненные показатели ребенка:

  • пульс
  • температура тела
  • уровень кислорода в крови

Эти гаджеты отслеживают переход от сна к бодрствованию и обратно. В зависимости от модели они крепятся на ручку или ножку малыша. Информация передается беспроводным способом на смартфон.

беспроводные сенсоры

Приложение, установленное на смартфоне, позволяет не только в реальном времени контролировать состояние ребенка, но также ведет лог его активности и запоминает динамику его жизненных показателей.

Беспроводные камеры

Эти гаджеты представляют собой аппараты, устанавливаемые, как правило, рядом кроваткой. Они позволяют в реальном времени получать на смартфон потоковое видео с камеры. Гаджет управляется дистанционно.

Со смартфона можно:

  • изменять направление объектива
  • включать подсветку в ночное время
  • включать проигрывание музыкальных файлов
  • вести видеозапись
  • делать фото

Анализаторы плача и дистанционные маячки

Уникальные приборы, которые анализируют крик и плач малыша. На основании выявленных паттернов устройство делает вывод о его настроении и самочувствии. Хочет ли он есть или спать, скучно ли ему, или он напряжен и раздражен.

Очень полезные устройства для детишек, которые уже ходят самостоятельно. Маячек крепится на одежде ребенка.

При удалении от взрослого на расстояние, дальше установленного в программе, базовое устройство издаст звуковой сигнал, который оповестит заговорившегося родителя о том, что его чадо отошло слишком далеко.

Гаджеты-компьютеры

Обзор полезных гаджетов для детей будет неполным без миникомпьютеров, представленных различными видами и моделями.

Планшеты

Детские планшеты отличаются более ярким дизайном и «странными» формами, которые придают им защитные рамки.

гаджеты планшеты

По своей функциональности эти устройства не сильно уступают гаджетам для взрослых.

Они позволяют:

  • просматривать видеофайлы с мультфильмами
  • прослушивать музыкальные файлы
  • рисовать в специальных графических редакторах
  • играть на синтезаторе в специальном приложении
  • играть в компьютерные игры

Электронные книги

Электронные книги для детей – это те же планшеты на основе цветной светодиодной матрицы, но рассчитаны на детей постарше.

электронная книга

Помимо графического и музыкального редактора, эти устройства снабжены текстовыми процессорами, позволяющими читать книги, в том числе детские с картинками.

Игровые консоли

Игровые девайсы – наиболее популярны у детей.

Консоли специально предназначены для игр в любом месте в любое время:

  • они удобно ложатся в руки
  • у них простое управление
  • они малогабаритны и легко транспортируются

Количество игр измеряется тысячами. С игровой консолью у маленького человека не останется ни минуты свободного времени.

Развивающие гаджеты

Не следует забывать, что гаджеты – это не только развлечение и игра, но также и прекрасный способ познания и обучения. А когда обучение проходит в форме игры — это прекрасно!

Микроскоп

Микропроцессорный микроскоп по своим функциям аналогичен обычному оптическому.

Обладает рядом преимуществ:

  • подключается к компьютеру
  • позволяет видеть большую картинку на мониторе
  • позволяет сохранять картинки с микроскопа

Может показаться, что это – сложное устройство для детей, уже осваивающих программу средней школы. Это не совсем так. Вы можете приобрести это устройство, как только ваш ребенок поинтересуется «из чего все состоит» и «как все устроено».

Домашний планетарий

Кто является основными посетителями городских планетариев? Конечно, дети! Вы можете приобрести устройство для проекции вселенной и ночного неба на потолок и стены в своей квартире.

планетарий дома

Масштаб, конечно, не совсем тот. Но дети – в абсолютном восторге! Главное для родителей – не запутаться самим в названиях созвездий.

Телескоп

Для детей постарше, которые увлеклись звездным небом, полезным гаджетом будет телескоп. В детских моделях нет микропроцессорной составляющей. Это – исключительно оптическая система из линз. Более продвинутые модели имеют в своей конструкции зеркала как в настоящих телескопах.

телескоп

В большом городе ценность этого гаджета невелика, т.к. ночное небо «засвечено» городским электричеством. Однако в небольших населенных пунктах и за городом даже в детский телескоп можно увидеть млечный путь, планеты и отдаленные звезды.

Современные дети имеют возможность раннего приобщения к различным полезным гаджетам. Пока ребенок маленький эти устройства помогают родителям дистанционно смотреть за состоянием своего малыша, узнавать, что означает его крик, следить, чтобы ребенок не отходил далеко от мамы.

В 4-5 лет дети быстро и с удовольствием осваивают азы взаимодействия с компьютерной техникой. Производители выпускают специальные серии планшетов с предустановленными развивающими приложениями.

Родителей следует предостеречь: польза от взаимодействия ребенка с компьютером преувеличена. Чтобы мозг правильно развивался, ребенок должен, прежде всего, практиковаться в традиционных навыках, связанных с точными движениями пальцев. Это – письмо карандашом или ручкой, рисование кистью и красками, вырезание из бумаги, игра с конструктором, собирание паззлов и т.д.

Для удовлетворения познавательного интереса подойдут узкоспециализированные девайсы, такие как: микроскоп, телескоп и проектор ночного неба.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы