Как отметить первый день рождения малыша?Як відзначити перший день народження малюка

РАЗВИТИЕ

Еще совсем недавно вы с малышом приехали из роддома, а на носу уже его первый день рождения. Молодые родители относятся к такой дате очень трепетно, ведь это первый большой праздник в жизни их крохи. Как отметить годик ребенку, чтобы день прошел весело, легко и радостно, оставив после себя яркие впечатления? Для этого лучше подготовиться заранее, продумав все детали предстоящего торжества.

Приглашаем гостей

В первую очередь, определитесь, кого позвать. Лучше, если это будут близкие родственники и друзья, которых карапуз хорошо знает. Возможно, вы захотите пригласить и несколько сверстников малютки с их мамами.

Учтите, что большое количество гостей, особенно нежного возраста, может перевозбудить именинника и привести к ненужным капризам. Будет лучше выбрать один вариант: или родственники, или малышня – товарищи по играм. Постарайтесь, чтобы сверстников было не очень много: достаточно 2-3. В этом возрасте детки еще не умеют играть вместе, поэтому большее количество маленьких гостей может испортить праздник.

Выбираем место и время

Оптимальным вариантом будет празднование дома, в привычной для ребенка атмосфере. Это позволит не отступать от привычного режима. Если позволяют средства, можно провести день рождения в детском кафе, придумать оригинальный сценарий, пригласить ведущего. Но скорее всего, кроха быстро устанет, и ему будет уже не до веселья.

Неплохой вариант, если позволяет погода – празднование на свежем воздухе. В этом случае можно совместить праздник с прогулкой, а также придумать массу веселых активных развлечений для детей и взрослых. 

Раздумывая о том, как отпраздновать день рождения, учитывайте темперамент, особенности и предпочтения вашего чада. Приглашая гостей, ориентируйтесь на режим дня малютки. Если он спит два раза в день, выбирайте время с 12.00 до 16.00. Если вы перешли на один дневной сон, то праздник также лучше наметить после тихого часа. В это время ребенок будет полон сил и энергии и сможет принять активное участие в веселье.

Готовим угощение

На первый день рождения можно накрыть фуршетный стол с легкими закусками. В этом случае не нужно будет бегать за детьми, каждый раз выходя из-за стола. Даже если накрываете обычный стол, приготовьте легкие салаты, сыр, тарталетки, мясные рулетики, нарежьте фрукты. Бутерброды можно оформить в виде фигурок животных. Лучше не обилие, а разнообразие блюд.

как отметить годик ребенкуДля детей накройте отдельный стол. Можно поставить нарезанные фрукты, творожки, печенье, пирожные, соки с трубочками. Чтобы не переживать о разбившихся тарелках, купите одноразовую посуду с праздничной тематикой.

Если малыш будет один, можно приготовить для него мини-тортик. Взять детское печенье, уложить в несколько слоев, смазывая каждый тем же творожком. В тортик вставьте красивую свечку.

Пусть карапуз с помощью мамы задует свою первую именинную свечу, а после него можно предложить сделать это и другим маленьким гостям. Для взрослых можно заказать красивый праздничный торт, оформленный в детском стиле. А торт для ребятни может приготовить мама. Для этого нужно взять простой рецепт бисквитного теста, испечь пару коржей, смазать их кремом из детского творожка, а сверху украсить ягодами или фруктами.

Оформляем помещение

Чтобы создать праздничное настроение, украсьте квартиру воздушными шарами, разноцветными гирляндами, флажками, растяжками. Можно устроить крошке сюрприз и сделать это, когда он уснет, или, наоборот, привлечь его к оформлению.

  1. Посвятите одну стену имениннику. Оформите паровозик с вагонами, в каждый из которых поместите фотографию малыша с подписями: 1 месяц, 2, 3, 4, 5… и, наконец, 1 год. К каждому месяцу добавьте достижения малыша.
  2. Другой вариант – оформить стенгазету с фотографиями на листе ватмана, сопроводив их забавными комментариями. В центр поместите самое удачное и позднее фото, сопроводив, например, надписью «Вот я какой (какая)!».
  3. Не хочется возиться с ватманом – сделайте коллаж из фотографий на компьютере, распечатайте в фотоателье на большом формате. Такое изображение останется надолго и будет радовать вас спустя годы. А можно просто распечатать самые удачные фото карапуза и прикрепить к стенам по всей квартире.
  4. Хорошая идея — повесить на видное место результаты совместного творчества мамы с малышом: первые рисунки акварельными и пальчиковыми красками, отпечатки ладошки или ножки.

Что подарить на 1 год

Часто приглашенные спрашивают, что подарить крохе на первый день рождения. Не скромничайте, а лучше сразу скажите, что нужно имениннику. Это избавит родственников от мучительных раздумий, а вас – от кучи ненужных вещей.

Хорошие варианты подарков на день рождения в 1 год:

  • лошадка-качалка
  • развивающие книжки
  • музыкальные и интерактивные игрушки
  • сортеры, вкладыши
  • машинки
  • куклы
  • мяч (большой надувной или маленький резиновый)
  • пирамидка
  • неваляшка
  • игровой домик-палатка
  • домашний кукольный театр
  • большой детский фотоальбом
  • набор посуды для кормления.

Как провести день рождения

Квартира украшена, подарок приготовлен и, наконец, настал долгожданный день. Это и ваш, родительский, праздник, поэтому настроение должно быть именинное. Обнимите, расцелуйте чадо, расскажите, какое сегодня событие в вашей семье.

подарок на день рождения

После завтрака можно вручить малышу подарок от мамы с папой, с которым он будет увлеченно играть. Для прогулки выберите интересное место, например, зоопарк, парк развлечений. Главное – не переутомить ребенка и вовремя уложить спать, чтобы он набрался сил перед приходом гостей.

Развлекаем гостей

Начать праздник можно забавными стихами о первом годе жизни от лица малыша. Рассказать, как здорово ему живется в вашей замечательной семье, с такими заботливыми и любящими родителями. Маме и папе посвятить трогательные и веселые строчки, вспомнить момент рождения. Пусть про маму рассказывает папа, а про папу – мама. Заранее подготовьте и покажите гостям видеофильм или слайд-шоу, посвященное имениннику. Фото и видеокадры от рождения до 12 месяцев, наложенные на подходящую музыку, вызовут интерес и останутся на долгую память.

На 1 годик принято проводить игру-гадание «Выбор судьбы». Перед ребенком на некотором расстоянии друг от друга раскладываются предметы, каждый из которых символизирует что-либо (первое, что выберет дитя, ждет его в будущем):

  • клубок шерсти (долгая жизнь)
  • чеснок (здоровье)
  • монетка (богатство)
  • книга (знания и ум)
  • кисточка (склонности к творчеству)
  • кольцо (удачный брак)
  • ключи (благосостояние)
  • шоколадка (сладкая жизнь).

Обязательно скажите добрые слова, поблагодарите за помощь в воспитании бабушек-дедушек, крестных родителей, теть и дядь, если они приглашены. Хорошо все это тоже сделать веселыми стихами. Можно подготовить медали, например «Усатый нянь», «За заваливание внука игрушками», «Любимой тете», «Заботливому крестному» и далее по списку.

Конкурс «Ромашка»: кто лучше всех знает именинника? Подготовьте цветок, на лепестках которого вопросы о виновнике торжества:

  • С каким весом родился? Какого роста?
  • В каком роддоме?
  • Когда вылез первый зуб?
  • Когда сел? пошел?
  • Какого цвета зимняя шапка?
  • Во сколько родился?

И прочее, на что хватит Вашей фантазии. За правильные ответы – призы. Если есть еще малыши, продумайте развлечения и для них. Отведите место в комнате под игровую зону, застелите его мягким ковриком, разложите яркие интересные игрушки. В окончание праздника спойте «Каравай». Одарите всех подарками: деткам можно раздать воздушные шарики, а взрослым – магнитики или календарики с изображением именинника.

Как отпраздновать первый год крохи, решать только вам. Главное – чтобы этот день прошел легко и радостно, подарил вашей семье приятные впечатления. Даже если малыш не запомнит этой даты, у него обязательно останется ощущение чуда, с которым он будет встречать свои следующие дни рождения.

Нещодавно ви з малюком приїхали з пологового будинку, а на носі вже його перший день народження. Молоді батьки ставляться до такої дати дуже трепетно, адже це перше велике свято в житті їх дитини. Як відзначити рік дитині, щоб день пройшов весело, легко і радісно, залишивши після себе яскраві враження? Для цього краще підготуватися заздалегідь продумавши всі деталі майбутнього свята.

Запрошуємо гостей

В першу чергу, визначитеся, кого покликати. Краще, якщо це будуть близькі родичі та друзі, яких дитина добре знає. Можливо, ви захочете запросити і кілька однолітків малятка з їх мамами.

Врахуйте, що велика кількість гостей, особливо ніжного віку, може привести іменинника до непотрібних примх. Буде краще вибрати один варіант: або родичі, або малеча – товариші по іграх. Постарайтеся, щоб однолітків було не дуже багато: досить 2-3. У цьому віці діти ще не вміють грати разом, тому більша кількість маленьких гостей може зіпсувати свято.

Вибираємо місце та час

Оптимальним варіантом буде святкування вдома, у звичній для дитини атмосфері. Це дозволить не відступати від звичного режиму.
Якщо дозволяють кошти, можна провести день народження в дитячому кафе, придумати оригінальний сценарій, запросити ведучого. Але швидше за все, малюк швидко втомиться, і йому буде вже не до веселощів.

Непоганий варіант, якщо дозволяє погода – святкування на свіжому повітрі. У цьому випадку можна поєднати свято з прогулянкою, а також придумати масу веселих розваг для дітей і дорослих. Роздумуючи про те, як відсвяткувати день народження, враховуйте темперамент, особливості і переваги вашого чада.

Запрошуючи гостей, орієнтуйтеся на режим дня дитини. Якщо він спить два рази в день, вибирайте час з 12.00 до 16.00. Якщо ви перейшли на один денний сон, то свято також краще намітити після тихої години. В цей час дитина буде сповнена сил та енергії і зможе взяти активну участь у веселощах.

Готуємо частування

На перший день народження можна накрити фуршетний стіл з легкими закусками. В цьому випадку не потрібно буде бігати за дітьми, щоразу виходячи з-за столу. Навіть якщо накриваєте звичайний стіл, приготуйте легкі салати, сир, тарталетки, м’ясні рулетики, наріжте фрукти. Бутерброди можна оформити у вигляді фігурок тварин. Краще не кількість, а різноманітність страв.

Для дітей накрийте окремий стіл. Можна поставити нарізані фрукти, сирки, печиво, тістечка, соки з трубочками. Щоб не переживати про розбиті тарілки, купуйте одноразовий посуд зі святковою тематикою. Для дорослих можна замовити гарний святковий торт, оформлений в дитячому стилі. А торт для дітлахів може приготувати мама. Для цього потрібно взяти простий рецепт бісквітного тіста, спекти пару коржів, змастити їх кремом з дитячого сирка, а зверху прикрасити ягодами або фруктами.

как отметить годик ребенкуЯкщо малюк буде один, можна приготувати для нього міні-тортик. Взяти дитяче печиво, укласти в декілька шарів, змащуючи кожен тим же сирком. У тортик вставте гарну свічку. Нехай карапуз за допомогою мами задує свою першу іменинну свічку, а після нього можна запропонувати зробити це і іншим маленьким гостям.

Прикрашаємо приміщення

Щоб створити святковий настрій, можно прикрасити квартиру повітряними кулями, різнокольоровими гірляндами, прапорцями, розтяжками. Можна влаштувати крихті сюрприз і зробити це, коли він засне, або, навпаки, залучити його до оформлення.

  1. Присвятіть одну стіну імениннику. Оформіть паровозик з вагонами, в кожен з яких розташуйте фотографії малюка з підписами: 1 місяць, 2, 3, 4, 5… і, нарешті, 1 рік. До кожного місяця додайте досягнення малюка.
  2. Інший варіант – оформити стінгазету з фотографіями на аркуші ватману, супроводивши їх кумедними коментарями. У центр покладіть саме вдале та пізніше фото, супроводивши, наприклад, написом «Ось який (яка) я!».
  3. Не хочеться морочитися з ватманом – зробіть колаж з фотографій на комп’ютері, роздрукуйте в фотоательє на великому форматі. Таке зображення залишиться надовго і буде тішити вас через роки. А можна просто роздрукувати найвдаліші фото карапуза та закріпити на стінах по всій квартирі.
  4. Гарна ідея — почепити на помітне місце результати спільної творчості мами з малюком: перші малюнки акварельними і пальчиковими фарбами, відбитки долоньок або ніжок.

Що подарувати на 1 рік

Часто запрошені запитують, що подарувати дитині на перший день народження. Не соромтеся, а краще відразу скажіть, що потрібно імениннику. Це позбавить родичів від болісних роздумів, а вас – від купи непотрібних речей.

Хороші варіанти подарунків на день народження в 1 рік:

  • конячка-гойдалка
  • розвиваючі книжки
  • музичні та інтерактивні іграшки
  • сортери, вкладиші
  • машинки
  • ляльки
  • м’яч (великий або маленький надувний гумовий)
  • пірамідка
  • неваляшка
  • ігровий будиночокнамет
  • домашній ляльковий театр
  • великий дитячий фотоальбом
  • набір посуду для годування.

Як провести день народження

Квартира прикрашена, подарунок приготований і, нарешті, настав довгоочікуваний день. Це і ваше, батьківське, свято, тому настрій має бути іменинний. Обійміть, розцілуйте чадо, розкажіть, яка сьогодні подія у вашій родині.

подарок на день рожденияПісля сніданку можна вручити дитині подарунок від мами з татом, з яким він буде захоплено грати. Для прогулянки виберіть цікаве місце, наприклад, зоопарк, парк розваг. Головне – не перевтомити дитину і вчасно вкласти спати, щоб вона набралася сил перед приходом гостей.

Розважаємо гостей

Почати свято можна кумедними віршами про перший рік життя від особи малюка. Розповісти, як добре йому живеться у вашій чудовій родині, з такими дбайливими і люблячими батьками. Мамі і татові присвятити зворушливі і веселі рядки, згадати момент народження. Нехай про маму розповідає тато, а про папу – мама. Заздалегідь підготуйте і покажіть гостям відеофільм або слайд-шоу, присвячене імениннику. Фото та відеокадри від народження до 12 місяців, накладені на відповідну музику, викличуть інтерес і залишаться на довгу пам’ять.

На 1 рік прийнято проводити гру-ворожіння «Вибір долі». Перед дитиною на деякій відстані один від одного розкладаються предмети, кожен з яких символізує що-небудь (перше, що вибере дитя, чекає його в майбутньому):

  • клубок вовни (довге життя)
  • часник (здоров’я)
  • монетка (багатство)
  • книга (знання і розум)
  • пензлик (схильності до творчості)
  • кільце (вдалий шлюб)
  • ключі (добробут)
  • шоколадка (солодке життя).

Обов’язково скажіть добрі слова, подякуйте за допомогу у вихованні бабусь-дідусів, хресних батьків, тіток і дядьків, якщо вони запрошені. Гарно було б все це зробити в вигляді веселих віршів. Можна підготувати медалі, наприклад «Вусатий нянь», «За завалювання онука іграшками», «Улюбленій тітці», «Дбайливому хрещеному» і далі за списком.

Конкурс «Ромашка»: хто краще за всіх знає іменинника? Підготуйте квітку, на пелюстках якої питання про винуватця свята:

  • З якою вагою народився? Якого зросту?
  • В якому пологовому будинку?
  • Коли виліз перший зуб?
  • Коли сів? пішов?
  • Якого кольору зимова шапка?
  • У скільки народився?

Та інше, на що вистачить Вашої фантазії. За правильні відповіді – призи.

Якщо є інші малюки, продумайте розваги і для них. Відведіть місце в кімнаті під ігрову зону, застеліть його м’яким килимком, розкладіть яскраві цікаві іграшки. На закінчення свята заспівайте «Коровай». Обдаруйте всіх подарунками: діткам можна роздати повітряні кульки, а дорослим – магнітики або календарики із зображенням іменинника.

Як відсвяткувати перший рік крихти, вирішувати тільки вам. Головне – щоб цей день пройшов легко і радісно, подарував вашій родині приємні враження. Навіть якщо малюк не запам’ятає цієї дати, у нього обов’язково залишиться відчуття дива, з яким він буде зустрічати свої наступні дні народження.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы