20 неделя беременности: живот, размер плода, ощущения

20 недель беременности – это прекрасное время: животик будущей мамы уже отчетливо виден, но пока не мешает спать и свободно двигаться, женщина расцветает и будто излучает внутреннее сияние.

20 неделя беременности – это своего рода рубеж, половина срока уже позади и уже совсем скоро вы возьмете на руки своего малыша. В этот период многие женщины впервые ощущают шевеления плода: многие будущие мамы сталкиваются с этим явлением несколько раньше – на 16-17 неделе, но на 20 толчки становятся отчетливыми и их невозможно с чем-то перепутать. Беременные описывают эти ощущения по-разному: кому-то шевеление напоминает щекотку, кому-то – взмах крыла бабочки, а некоторые будущие мамы говорят, что внутри будто бы плещется рыбка.

В любом случае, первые шевеления вызывают бурную реакцию. Активность плода зависит от многих факторов – чаще всего она происходит вечером и ночью, ведь днем мама зачастую занята своими делами, а малыш в это время спит. Когда же женщина ложится отдыхать, ребенок просыпается и начинает «упражнения». Спровоцировать шевеления может и громкий звук, и недостаток кислорода в помещении.

20 неделя беременности: состояние мамы

20 неделя беременности означает, что уже позади проблемы с токсикозом и желудочно-кишечным трактом, у многих будущих мам просыпается зверский аппетит, хотя избирательность в продуктах все же присутствует. Будущая мама пока набрала мало веса – 3-4 килограмма, он почти не ощутим, а животик у многих беременных почти не заметен. Дольше всего животик не появляется у женщин, для которых роды – первые, а также у представительниц прекрасного пола с мускулистым и сильным прессом. Талия начинает сглаживаться, хотя у некоторых женщин она присутствует до конца беременности.

В 20 недель матка расположена на уровне пупка, а животик по форме напоминает небольшой мячик. Начинает меняться и форма пупка – он становится более выпуклым. 20 неделя беременности – это начало диастаза, то есть растяжения мышц живота. Предотвратить это невозможно, но после родов при правильном питании и образе жизни брюшная стенка быстро восстановится. В 20 недель некоторые женщины чувствуют ложные схватки – легкие сокращения матки, они не сильные, поэтому пугаться их не нужно.

В 20 недель женщины могут столкнуться с такими проблемами как растяжки, пигментные пятна, отечность. Пигментные пятна или хлоазма проходят уже в первые месяцы после родов. Происходят изменения и в молочных железах – начинает выделяться молозиво, грудь быстро увеличивается в размерах. Ношение специального бюстгальтера с впитывающими прокладками полностью решает эту проблему. Кроме того, если начинаются появляться растяжки, нужно использовать крем. С отеками и судорогами нужно бороться при помощи специальных упражнений и здорового питания.

Не стоит забывать и о питании – исключите из рациона соленые продукты, ограничьте потребление фруктов, которые могут вызвать аллергию у малыша – клубники, цитрусовых.
Обязательно включите в меню творог, кефир, молоко, принимайте препараты кальция. Разнообразьте рацион свежими фруктами, овощами, ешьте продукты, которые содержат витамин А,С, Д, Е. Кушайте понемногу, но часто, не перегружайте желудок на ночь и сможете избежать многих проблем с пищеварением.

Ребенок на 20 неделе беременности

Итак, мы разобрались, что происходит на 20 неделе беременности с мамами, давайте выясним, как выглядит и что может ваш малыш.

Размер плода на 20 неделе беременности. Он уже совсем большой, его вес достигает 300-400 грамм. Расстояние от копчика до темени составляет 16 см, а общая длина тела достигает 25 см. 20 недель беременности означают, что практически все органы сформированы и происходит их активное развитие. На подушечках пальцев появился неповторимый узор, отрастают ноготки на пальцах. Малыш учится открывать глаза – у него уже появились веки и ресницы. Развивается и мимика плода – он уже умеет улыбаться, зевать, хмуриться. Кожа потихоньку становится толще, малыш начинает «обрастать жирком», но на личике по-прежнему присутствуют складочки и морщины.

На теле еще присутствуют тонкие волоски – лануго, но они выпадут к рождению, на голове уже есть шевелюра. На коже присутствует кремово-белая смазка, которая сохранится до родов – она выполняет защитную функцию, предохраняя кожу от влаги. Половые органы уже настолько хорошо сформированы, что не возникает никаких сомнений касательно того, кто появится на свет – мальчик или девочка.

Малыш уже хорошо слышит звуки извне, но может пугаться слишком резкого шума. Постарайтесь почаще разговаривать с ребенком – он запомнит ваш голос и будет узнавать его. У плода уже развит инстинкт сосания и глотания – он может глотать окружающую амниотическую жидкость, тренирует ребенок и дыхательную мускулатуру – он совершает первые вдохи при закрытой голосовой щели, так что околоплодная жидкость в легкие не попадет.

В 20 недель беременности хорошо прослушивается и сердцебиение малыша – врач может услышать его при помощи обычного стетоскопа. Частота сердцебиения составляет 120-160 ударов за минуту, так что если вам захочется на УЗИ послушать, как колотится крохотное сердечко – врач даст вам такую возможность.

УЗИ на 20 неделе беременности и другие анализы

В 20 недель ваш гинеколог может назначить скрининговое УЗИ, анализ крови и мочи, чтобы выявить, нет ли у плода проблемы с почками, а у мамы – анемии. Во время осмотра врач измеряет вес мамы, объем живота, высоту стояния дна матки. Некоторые гинекологи отправляют женщин на «тройной тест» – берется кровь из вены, чтобы выявить возможные хромосомные нарушения. Обязательно контролируется и артериальное давление, ведь в 20 недель объем крови увеличился еще на пол-литра.

На УЗИ уже хорошо видны все органы ребенка, структура его лица, строение тела. Также уже можно оценить состояние плаценты и околоплодных вод, при необходимости женщине назначается лечение.

В 20 недель беременности можно записаться на курсы подготовки к родам. Неплохо бы походить в плавательный бассейн, выучить специальные упражнения и вооружиться знаниями о родах, чтобы быть в хорошей психической форме и пройти этот этап максимально легко!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий