4 дня ребенку

Содержание

  • 4 дня ребенку: осязание
  • 4 дня ребенку: тактильные ощущения
  • 4 дня ребенку: зрение
  • 4 дня ребенку: общее самочувствие малыша
  • 4 дня ребенку: обоняние
  • 4 дня ребенку: слух
  • 4 дня ребенку: вкусовые ощущения
  • Способность малыша к эмпатии в четыре дня

Когда вашему ребенку исполняется четыре дня, у него все еще продолжается пора приспособления к окружающему миру. К примеру, его кожный покров может быть неясного желтого цвета, а не розового. Не стоит пугаться, так как это так называемая послеродовая желтуха, которая непременно пройдет, однако по прошествии пары недель. Что же еще более всего свойственно для малыша четырех дней от роду?

4 дня ребенку: осязание

Когда 4 дня ребенку одним из самых сильных ощущений малыша является осязание. Более восьмидесяти процентов информации о том, что происходит вокруг него, малыш получает именно через такие ощущения. Из-за этого ребенка не кутают в пеленки жесткого типа, не кладут на жесткую поверхность. Малыш отлично ощущает смену холода и тепла, из-за этого температура в помещении не должна скакать, а должна быть примерно одинаковой, до двадцати двух градусов Цельсия.

Новорожденный малыш не выносит холода, так как в животике у мамы ему было достаточно тепло. Из-за этого, когда он родился, у него ярко выражена тепловая доминанта – ребенку нужно тепло, а не холод.

4 дня ребенку: тактильные ощущения

Довольно важно в этот период побольше гладить малыша, дотрагиваться к нему, делать ребенку массаж. Существует такое мнение у педиатров, что те дети, которых много глядят, массажируют и обнимают, растут более быстро, чем свои сверстники. Поглаживания и разные массажи хорошо скажутся на маме и ребенке. Специалисты в области психики считают, что так мама может снять послеродовую депрессию.

Любовь матери у первородящих также скорее проявляется оттого, что они гладят, носят и обнимают малыша. В том случае, если продолжительное время качать и держать ребеночка на руках у мамы, то у него с ней устанавливается прочный эмоциональный контакт на всю жизнь. Не стоит бояться передержать ребенка на руках, так он вырастет с положительным доверием к окружающему его миру, и будет уверен в том, что мир окажет ему поддержку.

4 дня ребенку: зрение

Зрение повзрослевшего человека хорошо служит ему. Что же касается зрения малыша, который только что родился, оно не стабильно. Восприятие зрительное взрослого человека – ведущее. А зрительное восприятие ребенка в четыре дня от роду – еще один источник ощущений и познания окружающего мира, но далеко не ведущий.

Когда 4 дня ребенку он получает огромное число эмоций, из-за этого природа оградила его нервы от огромного числа впечатлений, немного понизив способность видеть. Ребенок видит мир лишь на расстоянии двадцать-двадцать пять сантиметров – это расстоянии, на которое к нему склоняется лицо мамы в период пеленания или кормления. Дальше этого ребенок не видит и не различает лиц. Происходит это из-за того, что зрительные нервы малыша в четыре дня еще очень не развиты, развиваться они будут только на протяжении первого года жизни.

Первоначальное улучшение и коррекция зрения начинается лишь после 1.5 месяца развития малыша.
На шестую неделю своей жизни ребенок начнет видеть на шестьдесят сантиметров вперед. Это вполне приличное расстояние, оно в три раза дальше, чем во время рождения.

4 дня ребенку: общее самочувствие малыша

Малыш в животе мамы ощущает себя совершенно по-иному, так как развивается в околоплодных водах. Когда рождается ребенок, у него такое ощущение, как у людей, которые плавали и наконец-то вышли на берег. Тело ощущается как тяжелое, ногами и руками ребенок владеть еще не научился – он чувствует их как предметы чужеродные. Способность ощущать руки возникнет только около сорока дней спустя.

Само тело чувствуется намного тяжелее, чем когда ребенок был в животике у мамы. И это вполне естественно: гравитация на земле в два раза сильнее, чем гравитация воды.

Помимо того, необходимость опорожняться, которой до этого не существовало, довольно сильно влияет на психику ребенка. Это может быть тяжело для него, и от болевых ощущений в животике ребенок может плакать часто.

В тоже время у них заживает пупок, что вполне может приносить ребенку неприятные ощущения.

4 дня ребенку: обоняние

Обоняние довольно острое, это главное ощущение ребенка об окружающем его мире. Ведь нюх в 4 дня ребенку такой острый, что от резких неприятных запахов он может поворачивать головку в сторону. И напротив, поворачивать головку на запах мамы. Мамин запах, как и у маленького звереныша, у малыша вызывает ощущение безопасности. Спустя некоторое время, у ребенка формируется привычка чувствовать и различать иные запахи родных – бабушки, папы, дедушки. Ребенок узнает их так же, как вы узнаете их через зрение.

Родителям нельзя курить дома и пользоваться бытовой химией с острым запахом. Маме лучше не пользоваться резкими духами, а папе – одеколоном. Это может заставлять нервничать малыша, ведь для него это сравни открытому ведру с краской или ацетоном в доме.

Такой способностью ребенка можно пользоваться. Если маме необходимо выйти из дома, она может оставить с малышом свой халат. Вдыхая запах мамы, ребенок будет легче переносить разлуку с ней. Такая особенность различать запах мамы, и при этом успокаиваться не пропадет у малыша до школы.

4 дня ребенку: слух

Слух малыша в четыре дня довольно острый, так как слух малыша как таковой начинает работать отлично еще на 7 месяце беременности женщины. Уже тогда ребенок начинает различать голоса папы и мамы, даже не смотря на то, что околоплодные воды его очень сильно искажают.

В период 4 дня ребенку кроха может пугаться от незнакомых ему звуков, в особенности, если эти звуки резкие или на пониженных частотах. Из-за этого желательно не включать у себя в квартире тяжелый рок, не стоит пугать ребенка грубыми и сильными звуками, это может негативно повлиять на его психику.

Для того, чтобы порадовать и успокоить ребенка, достаточно, чтоб мама спела ему колыбельную песенку. Тихий, спокойный мамин голос заколышет малыша, это хорошо отразиться на его психике и развитии.

4 дня ребенку: вкусовые ощущения

Вкус маминого молока – наиболее приятный вкус для ребеночка в четыре дня от роду. Мамино молоко обладает сладким вкусом, это очень приятно. Пищу соленого или горького типа ребенок воспринимать не будет. В том случае, если такая пища попадет ему в ротик, он будет кривиться и плакать. Ведь желудочек ребенка в первые четыре дня не воспринимает чего-то, кроме молока матери. Оно очень сладкое на вкус и из-за этого у человека на всю жизнь остается тяга к сладкому, как к антидепрессанту при плохом настроении.

Способность малыша к эмпатии в четыре дня

Эмпатия – это способность людей к сопереживанию, способность чувствовать то же, что и другой человек. Ребенок тут же чувствует изменение в настроении папы или мамы. В том случае, если у мамы плохое настроение, это сразу же передается ребенку, он может начать капризничать и плакать.

И даже если кто-нибудь войдет в комнату с плохим настроением или тот, у кого произошло горе, малыш немедленно улавливает это и может даже заболеть. Наиболее сильная способность к эмпатии у ребенка проявляется в два – три месяца и в пять, шесть, семь месяцев его жизни. Из-за этого маме, дабы успокоить своего малыша, необходимо сначала успокоиться самой, в особенности, ночью, перед тем, как укладывать малыша спать.

Как мы видим, когда 4 дня ребенку он неповторим и талантлив. Отлично, если родители принимают малыша в этом возрасте таким, какой он есть и понимают все проявления его маленькой жизни.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий