6 главных ошибок сна, которые делают родители — и как избежать их

Содержание

  • Ошибка первая — отсутствие режима
  • Что рекомендуют специалисты:
  • Ошибка вторая — использование специальных движений
  • Что рекомендуют врачи:
  • Ошибка третья — чрезмерная стимуляция
  • Что рекомендуют специалисты:
  • Ошибка четвертая — несоблюдение режима
  • Что рекомендуют специалисты:
  • Ошибка пятая — отсутствие последовательности
  • Что рекомендуют специалисты:
  • Ошибка шестая — кровать, вместо колыбели
  • Что рекомендуют специалисты:

С проблемой укладывания ребенка спать ежедневно сталкивается большинство молодых родителей. Дети капризничают, не хотят засыпать, а заодно, не дают уснуть своим мамам и папам.

Нередки также случаи, когда ребенок засыпает лишь ненадолго, а затем всю ночь демонстрирует полное бодрствование. По статистике, таких детей около 40%. В итоге, родители совершенно выбиваются из сил, а проблема сна переходит в категорию задач первостепенной значимости.

Чтобы ответить на вопрос, как обеспечить своему ребенку полноценный и здоровый сон, зарубежные эксперты провели специальное всестороннее исследование. Его объектами стали не только разные типы детей, но и отношения в семье, подготовка ко сну, различные методы, применяемые родителями при укладывании детей и другие аспекты, потенциально влияющие на способность спать.

В результате исследования, оказалось, что игнорируя правила режима, родители сами провоцируют возникновение проблемы сна. Также были выявлены и систематизированы основные ошибки родителей, устранив которые можно успешно решить не только проблему засыпания, но и вопрос длительности сна ребенка.

Обратив внимание на свои ошибки и вовремя их исправив, родители обеспечат себе и своим детям полноценный отдых, здоровье и хорошее самочувствие.

Ошибка первая — отсутствие режима

Одним из главных открытий исследования стал тот факт, что современные грудные дети спят почти на 40 минут меньше, чем спали их ровесники столетие назад. Эту информацию подтверждает в своей книге о здоровых привычках сна и авторитетный американский эксперт, педиатр Марк Вайсблут.

По мнению медиков, главной причиной плохого сна ребенка или его нежелания засыпать является банальное отсутствие графика сна. Это объясняется тем, что период бодрствования и активности детей, причем, не только грудных, обеспечивается определенным количеством энергии.

Поэтому, очень важно уложить ребенка спать, как только запас этой энергии начинает заканчиваться, что возможно, лишь при четком соблюдении режима дня. В противном случае, организм ребенка, чтобы поддерживать необходимую активность, реагирует на усталость выделением адреналина. Что в свою очередь, приводит к перевозбуждению.

Естественно, что ребенок потом очень долго не может уснуть, а если и засыпает, то лишь на короткое время.

К такому же выводу пришли и работники социальных служб. Американка Джилл Спивак, не первый год работающая социальным работником, отмечает в связи с этим, что чем позже ребенок ложится спать, тем сложнее ему уснуть. Переутомление сказывается и на длительности сна, поэтому, нормально выспаться такому ребенку вряд ли удастся.

Поэтому, вся ответственность за сон и полноценный отдых детей ложится на плечи их родителей. Нельзя забывать о режиме только потому, что домашние дела отнимают слишком много времени и не позволяют уделять ребенку много внимания.

К тому же, чем старше ребенок, тем больше его нагрузка в школе и внеклассной деятельности, а значит, степень утомляемости тоже становится выше. Уберечь ребенка от переутомления можно, только вовремя уложив его спать.

Что рекомендуют специалисты:

  • Пусть регулярное время для отдыха и сна станет вашей хорошей привычкой. Не надо ждать, когда ребенок проявит свою усталость капризами, зеванием и потиранием глаз. Если до этого дошло, значит, момент уже упущен. В идеале — дети должны ложиться спать в одно и то же время;
  • Обеспечьте необходимую длительность сна. Грудные младенцы и дети младшего дошкольного возраста нуждаются в 11-часовом сне. Старшие дошкольники спят 12 часов, при условии, что они не спят днем. Школьникам, чтобы выспаться, достаточно 10-11 часов сна.

Ошибка вторая — использование специальных движений

Многие родители думают, что покачивание колыбели является необходимым условием для быстрого засыпания ребенка. И поэтому, часто прибегают к этому способу, особенно в тех случаях, когда ребенок часто просыпается ночью.

Однако детские специалисты твердо убеждены, что использование покачивающих движений не способно обеспечить детям глубокий отдых, так как именно движения не позволяют сну перейти в укрепляющую фазу.

Что рекомендуют врачи:

  • Использование движений приемлемо лишь тогда, когда необходимо успокоить ребенка и дать ему возможность заснуть. Но как только это произошло, покачивание нужно сразу же прекратить. Качественный сон с движениями несовместим;
  • Исключением из правил может стать только длительная автомобильная поездка — как известно, движение автомобиля усыпляющее действует на подавляющее большинство детей.

Ошибка третья — чрезмерная стимуляция

Многие дети предпочитают засыпать вместе с любимыми игрушками. В этом нет ничего плохого, если игрушка не отвлекает ребенка от самого сна. Родители должны понимать, что игра с мобильным телефоном или музыкальной игрушкой — не самый лучший метод укладывания детей. Скорее наоборот, яркие цветные картинки, быстрые ритмичные мелодии и огни не только не дадут ребенку успокоиться, но и еще больше повысят его активность.

К таким внешним раздражителям относятся также светящиеся обои и потолок со звездочками.

Что рекомендуют специалисты:

  • Убрать все отвлекающие предметы, выключить ночник и другие источники света. Если с первых дней жизни приучить ребенка спать в полной темноте, можно не только сделать его сон максимально полезным, но и избавить от возможного развития ночных страхов;
  • Детям старшего возраста разрешается включать ночник с мягким светом, чтобы не допустить появления ночных страхов. Но использование каких-либо развлечений не рекомендуется. Нежелательно также, чтобы в спальне ребенка находился компьютер или телевизор. Даже DVD-плеер способен «отнять» около часа сна и вполне возможно, что днем эта потеря проявит себя в виде плохого настроения или самочувствия.

Ошибка четвертая — несоблюдение режима

Привычка ложиться спать в одно и то же время формируется с первых дней жизни ребенка. Обычно сон предваряют определенные условности. Для младенцев, это сказка перед сном или колыбельная, для детей старшего возраста, к стандартным ванным процедурам добавляется чтение книг и общение с родителями.

Если эти традиции соблюдать ежедневно, то формирование условностей в поведении обеспечит хороший сон не только в детском, но и во взрослом периоде жизни человека. Неправильно думать, что если ребенок подрос, соблюдение режима становится необязательным. Полноценный отдых необходим людям в любом возрасте. И лучше, если ребенок с детства научится понимать важность сна.

Что рекомендуют специалисты:

  • Создание утешительного ритуала, предваряющего сон, позволит ребенку постепенно, шаг за шагом настроиться на отдых. При этом, неважно, сколько лет ребенку, главное, чтобы все этапы подготовки ко сну регулярно повторялись в одной и той же последовательности, были ожидаемыми и предсказуемыми;
  • Участие родителей в подготовке ко сну также является хорошим стимулом. Для маленьких детей имеет большое значение помощь мамы в одевании пижамы, ее объятия, укачивание, колыбельная. А родительский поцелуй перед сном настроит на отдых старших детей.

Ошибка пятая — отсутствие последовательности

В разные периоды жизни дети нуждаются в моральной поддержке даже во время сна. Бывает, что дошкольники становятся плаксивыми, отказываются спать одни, требуют, чтобы мама ложилась спать рядом с ними или просятся в кровать к родителям.

Независимо от того, какими причинами были вызваны подобные «внештатные ситуации», не стоит идти на поводу капризов ребенка. Потому что, однажды данное разрешение позволяет детям надеяться на повторение сценария.

Если родители позволяют ребенку лечь спать вместе с ними, то они должны понимать, что рано или поздно им все равно придется запретить это. А такое поведение дети понять не могут, так как воспринимают его, как непоследовательное и нелогичное.

В результате, родители становятся заложниками собственных ошибок, а дети осознают, что могут управлять родителями, заставляя их делать выполнять свои желания.

Что рекомендуют специалисты:

  • Установите незыблемые правила. Объясните ребенку, что время спать с родителями уже закончилось и пора научиться спать одному, в своей кровати. Если ребенок продолжает приходить по ночам и проситься в родительскую кровать, нужно твердым, но доброжелательным тоном отказать ему и отправить обратно;
  • В порядке исключения, допускается оставаться рядом с ребенком, чтобы успокоить его во время болезни или в грозу. Но как только ребенок выздоровел, а гроза закончилась, родители обязаны вернуться к привычному режиму жизни.

Некоторые дети слишком сильно привязываются к комфортному засыпанию рядом с мамой и папой и переход в отдельную кровать воспринимают, как личную трагедию. В подобных случаях, процесс отселения ребенка можно немного растянуть, сделать его более плавным и постепенным. Для этого, достаточно находиться рядом с ребенком до момента его засыпания, на протяжении нескольких дней, пока он окончательно не привыкнет спать один.

Ошибка шестая — кровать, вместо колыбели

Нередко, когда дети немного подрастают, родители спешат порадовать их приобретением новых чудесных кроватей. Но в результате получается, что красивая кроватка больше нравится самим родителям, но никак, не их детям, которые спешат убежать из нее, как только погаснет свет.

Такое обычно происходит с детьми в возрасте от 2 до 3 лет и обусловлено именно особенностями возрастного развития. В этот период, дети еще не готовы расстаться со своей колыбелью.

Согласно утверждению известного американского психотерапевта Минделла, познавательное развитие и самообладание развивается у детей в более старшем возрасте. Тогда как двух или трехлетним детям осознавать границы кровати еще очень сложно.

Что рекомендуют специалисты:

  • Если ребенок не готов к переходу в большую кровать, остается только ждать, пока ему не исполнится, как минимум, 3 года. С трехлетним ребенком намного проще договориться о перемене места для сна. Но и в этом случае, нужно быть готовым к некоторым трудностям. Дошкольникам всегда нелегко смириться с тем, что их привычное место для сна изменилось и стало более просторным;
  • Одним из действенных способов приучения дошкольника к кровати, может оказаться возвращение к колыбели, правда, не непродолжительный период. Таким образом, ребенок сможет сравнить возможности кровати с возможностями колыбели, а также, оценить ее преимущества — больший простор, комфорт. Для убеждения ребенка можно использовать аргумент, что спать на большой кровати могут только большие дети, а в колыбельках спят только малыши.

Специалисты считают, что принуждать ребенка к переходу на новую кровать нельзя, со временем, он и сам захочет показать свое взросление и попросит родителей о новой кровати. Как говорит Минделл, еще ни один ребенок не пошел в школу прямо из детской колыбели.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий