Беременность после замершей беременности

Замершая беременность — один из видов патологии во время вынашивания ребенка, она проявляется в остановке развития плода, чаще всего в первом триместре. Случается, так что ее диагностируют не сразу. Женщина может прекрасно себя чувствовать: иметь хороший аппетит, наконец-то избавиться от мучительного токсикоза, а главное, не иметь и малейших подозрений о прекратившемся развитии малыша. И только плановое обследование покажет, что сердцебиение не прослушивается, а, например, на 14 неделе плод находится на стадии 9-недельного развития. При этом матка может продолжать увеличиваться из-за роста плаценты. Но некоторые тревожные сигналы ощутимы и без врачебного обследования. Иногда могут появляться необильные кровянистые выделения а также кратковременные болевые схватки внизу живота.
Без сомнения, такая патология — сильнейшая психологическая травма для женщины. Ведь бывает, что даже запланированная беременность заканчивается неудачей.
В чем же причины? Чаще всего — это серьезные генетические нарушения, абсолютно не зависящие от партнеров. В этом случае срабатывает принцип естественного отбора: ребенок с серьезными патологиями фактически не способен на полноценную жизнедеятельность. Но это, конечно же, не единственная предпосылка. Замершая беременность может возникнуть из-за инфекционных заболеваний матери: хламидиоза, токсоплазмоза, герпеса или по причине злоупотребления алкоголем, наркотиками, сигаретами.
Что же делать после того, как установлена данная патология?
Ведь задержка омертвевшего плода в матке очень опасна. Продукты распада тканей погибшего плода начинают всасываться в кровь и отравлять организм матери токсичным материалом. В случае если это продолжается достаточно долго, а точнее, больше, чем четыре недели, то нарушается процесс свертывания крови. Продукты распада плаценты и тканей плода дают тканевой тромбопластин, который поступает в кровоток матери и вызывает тромботические осложнения, кровотечение. Помимо прочего, может произойти сильное воспаление матки, представляющее угрозу для последующих беременностей.
При замершей беремнности необходимо в кратчайшие сроки извлечь остатки плода из матки. Чаще всего применяют медицинское вмешательство: соскабливание остатков из полости матки или удаление плодного яйца путем вакуумаспирации. Эта операция проводится под общим обезболиванием. Перед операцией обязательно диагностируют способность крови к свертыванию и устанавливают резус-фактор. Если резус отрицательный, необходимо сразу же или в течение нескольких суток ввести в организм женщины антирезусный иммуноглобулин.
Каждый случай замершей беременности требует отдельного исследования. Несмотря на перечень общих причин, всегда имеют значение и индивидуальные факторы, связанные с ее протеканием, особенностями женского организма и иммунологическими факторами.
Важно помнить, что зона не ставит крест на последующих попытках иметь детей!
Для начала, обоим партнерам следует пройти цитогенетическое исследование крови, чтобы обнаружить потенциальную хромосомную патологию плода.
Также в течение 6-12 месяцев (а это период, в течение которого стоит воздерживаться от последуюшего планирования малыша) нужно правильно и полноценно питаться, принимать витаминные комплексы, не забыть о надежных средствах контрацепции. Рекомендуется использовать гормональные контрацептивы, которые будут выполнять и лечебную функцию. После того как организм пройдет восстановительный процесс, можно будет повторить попытку рождения ребенка. При правильной подготовке в подавляющем большинстве случаев последующее планированное вынашивание и роды проходят успешно, и на свет появляется здоровый малыш.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы