Фолиевая кислота при беременности, фолиевая кислота при беременности дозировка, фолиевая кислота как принимать

Фолиевая кислота – это единственный витамин, значение которого при беременности не отрицают даже ярые противники искусственных добавок и вообще лекарственных препаратов. Даже если вы не хотите принимать никаких «лишних» лекарств во время вынашивания малыша, не отказывайтесь от приема фолиевой кислоты хотя бы в профилактических дозировках. Это убережет вас и малыша от многих проблем. Хотя иногда не мешает сравнить ту дозу, которую вам назначают, с потребностями организма.

Фолиевая кислота: как принимать

Витамин чрезвычайно важен — снижает риск различных дефектов нервной трубки плода. Дозировка фолиевой кислоты при беременности – 400 мкг (по некоторым данным 800 мкг) в сутки. При дефиците витамина, требуется количество, которое позволит его скомпенсировать.

Нервная трубка начинает формироваться на 16-28й день после зачатия. В эти дни женщина может не знать о своей беременности и не начнет вовремя принимать фолиевую кислоту. Поэтому препарат назначают еще на этапе планирования. Важнее всего принимать его первые 12 недель.

Некоторые женщины опасаются передозировки фолиевой кислоты. Встречается это крайне редко, только если принимать препарат в дозировке, в сотни раз превышающей потребность (по 20-30 таблеток в день). В остальных случаях избыток препарата просто выводится из организма (при беременности выведение из организма ускоряется), не оказывая на него негативного влияния. Однако, как и на все лекарственные препараты, могут возникнуть аллергические реакции.

Витамин при грудном вскармливании

Фолиевую кислоту следует принимать при грудном вскармливании в дозе 300 мкг в сутки (можно в составе поливитаминов). Это предотвращает дефицит как у мамы, так и у малыша. Если принимать препарат в больших дозах (например, по одной таблетке фолиевой кислоты, то есть 1000 мкг), то избыток просто выведется из организма матери, не оказывая вредного влияния ни на нее, ни на ребенка.

Когда увеличить дозировку

Витамин принимают в дозе, превышающей профилактическую:

  • если имеются симптомы дефицита витамина (доза подбирается индивидуально, требуется дополнительная консультация терапевта),
  • если есть факторы, которые увеличивают потребление фолиевой кислоты или ускоряющие ее выведение.

Когда увеличивается потребление фолиевой кислоты?
При приеме:

  • оральных контрацептивов до беременности,
  • алмагеля или фосфалюгеля,
  • противосудорожных препаратов на этапе планирования и при беременности.

В случае:

  • белковой диеты до беременности,
  • дефицита растительной пищи в рационе,
  • проблем с желудочно-кишечным трактом,
  • рвоты у беременных.

Если у вас имеются какие-либо из выше перечисленных факторов, то при планировании и  первые 12 недель препарат нужно принимать по 2-3 таблетки в сутки. Кроме того, увеличить дозировку фолиевой кислоты нужно, если имеется высокий риск развития дефектов нервной трубки — у женщин с эпилепсией, с сахарным диабетом, и если есть какие-то пороки развития у родственников.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно — рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий