Холецистит во время беременности

Содержание

  • Холецистит и беременность: диагностика
  • Беременность и холецистит: течение заболевания
  • Лечение холецистита во время беременности

Хронический холецистит – хроническое рецидивирующее заболевание, связанное с наличием воспалительных изменений в стенке желчного пузыря. В его развитии основополагающую роль играют два фактора: инфекция и застой желчи, обусловленный дискинетическими нарушениями. Последние, как правило, и обуславливают клинические проявления болезни.

В основе дискинезий желчного пузыря и желчевыводящих путей лежат нарушения их двигательной активности, обусловленные расстройствами нейрогуморальной регуляции. Различают два вида дискинезий: гипер- и гипомоторную, которые имеют определенные различия.

Для беременных характерны гипомоторные нарушения, поскольку основным гормоном, преобладающим во вторую половину беременности является прогестерон, расслабляющий все гладкомышечные органы (основной физиологический смысл его действия в организме беременной – расслабление матки, препятствие преждевременным родам, выкидышу). В основе гипомоторной дискинезии лежит недостаточное, слабое опорожнение желчного пузыря. Именно двигательные нарушения и определяют клинические проявления хронического холецистита во время беременности, а не воспаление.

Обычно женщину беспокоят боли в правом подреберье. В зависимости от вида дискинезии превалируют тупые ноющие боли, чувство тяжести в правом подреберье (при сопутствующей гипомоторной дискинезии), или наоборот, острые, схваткообразные (при гипермоторной). Боли могут сопровождаться диспепсическими явлениями: ощущением горечи во рту, тошнотой, рвотой, отрыжками воздухом, изжогой, вздутием живота. Замечено усиление или появление болей после погрешностей в диете.

Приблизительно 1/4 женщин, страдающих холециститом, связывают появление или усиление болей в правом подреберье с шевелениями плода и его положением в матке. Иногда женщину беспокоит ощущение жжения кожи в области правого подреберья, под правой лопаткой – это так называемые зоны кожной гиперестезии (повышенной чувствительности) Захарьина-Геда. Бояться этого неприятного ощущения не следует, так как оно является «продолжением» болевых ощущений, а не результатом присоединения какого-либо нового заболевания или осложнения.

Холецистит и беременность: диагностика

Для диагностики холецистита во время беременности проводят ультразвуковое исследование, в процессе которого специалист делает заключение о характере выявляемых нарушений, возможном наличии или отсутствии камней.

Беременность и холецистит: течение заболевания

Беременность чаще ухудшает течение существовавшего ранее холецистита, обострение заболевания случается в половине случаев, причем в большинстве своем в третьем триместре. А в клинической картине обострения превалируют симптомы гипомоторной дискинезии. Хронический холецистит в свою очередь отражается на течении беременности.
Часто наблюдаются мучительная тошнота, токсикоз – рвота беременных, чуть реже – слюнотечение. Причем ранний токсикоз затягивается до 16 – 20, а иногда и 28 – 29 недель беременности.

Лечение холецистита во время беременности

Принципы лечения хронического холецистита во время беременности, что и у небеременных. Диетотерапия (стол № 5) проводится без слишком ограничений при соблюдении оптимальных (для каждого срока беременности) соотношения между белками, жирами и углеводами. Ограничения касаются тугоплавких жиров, грубой пищи, исключают пряности, соления, маринады, жареные блюда, копчености. Пища принимается дробными порциями не менее 5 – 6 раз в день. При сопутствующей гипомоторной дискинезии желчного пузыря в рацион включаются «холецистокинетические», то есть способствующие сокращению желчного пузыря продукты: некрепкие мясные или рыбные бульоны, супы, сливки, сметана, яйца всмятку. Полезно включать продукты богатые липотропными веществами (творог, белковый омлет, треска).

Имеет положительное лечебное воздействие в период отсутствия приступов холецистита и отеков питье минеральных вод типа ессентуки № 4 и № 17, смирновской, славяновской, сульфатного нарзана. Минеральная вода употребляется по 200 мл в теплом виде 3 раза в день за 1 – 1,5 часа до еды в течение 14 – 21 дня. В 3 триместре, когда желательно уменьшить количество выпиваемой жидкости, лечение минеральными водами не показано.

Всем без исключения беременным, страдающим хроническим холециститом, рекомендуются желчегонные средства. В первую очередь следует назвать сорбит или ксилит, которые применяют в виде 10 – 15%-ного раствора по 50 – 70 мл за 30 минут до еды 2 – 3 раза в день. Обладая послабляющим действием они могут оказать пользу беременной и в этом плане. Наиболее целесообразен прием препаратов растительного происхождения в виде отваров, приготовленных самостоятельно. Самый простой способ – заварить как чай из расчета 1 столовая ложка растительного сырья (цветки бессмертника песчаного, кукурузные рыльца, лист мяты перечной, семена укропа, плоды шиповника, корень барбариса, отдельно или в смеси в 1 : 1) на 1 стакан кипятка. После процеживания принимают по 1|3 стакана в теплом виде за 30 минут до еды 3 раза в день. Особенно в второй половине беременности, когда необходимо строго учитывать количество потребляемой жидкости, удобно применять фламин (экстракт бессмертника песчаного) по 1 – 2 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды. При назначении отвара смеси желчегонных трав отмечается и положительный диурез, так как они обладают достаточным мочегонным действием.

Для борьбы с застоем желчи, предварительно посоветовавшись с врачом, можно провести «слепое» зондирование или тюбаж с растительным маслом (30 – 40 мл кукурузного или оливкового масла), карловарской солью или солью Барбара ( 1 чайная ложка на стакан воды), минеральной водой (500 мл в теплом виде, при отсутствии отеков) Для проведения тюбажа утром натощак нужно выпить названные средства, лечь в теплую постель на правый бок на 1,5 – 2 часа. Грелку ставить беременной не обязательно.

При острых болях в правом подреберье при холецистите во время беременности можно принять но-шпу, баралгин.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий