Игрушки для детей 1 года, развивающие игрушки для детей в 1 год

Когда малышу исполняется год, он становится все более требовательным: его уже не оставишь в компании с погремушкой или мобилем – он требует, чтобы с ним играли. Какими же должны быть игрушки для детей 1 года?

Требования к игрушкам для детей до 1 года

Прежде всего, прочными. Ребенок любит прилагать немалые усилия: даже груднички могут ронять и бросать свои игрушки так, что выдержать такое обращение могут только качественные экземпляры. Игрушка не должна быть хрупкой (керамическая, стеклянная или фарфоровая игрушка – не лучший выбор, это табу для малышей), также в ней не должно быть острых углов, а лакокрасочное покрытие должно быть надежным, иначе малыш его начнет грызть. Наблюдайте за ребенком, когда он играет чем-то новым: у него еще нет должной координации, поэтому он может попасть себе в глаз или нос. Игрушки не должны быть слишком большими, обращайте внимание на небольшие детали – глаза или нос у любимого мишки или зайки должен быть вышитым, в противном случае бусинки могут оторваться и попасть в дыхательные пути ребенка.

Приобретая музыкальные игрушки для детей 1 года, обращайте внимание на их громкость: не разрешайте играть с ними очень долго, помните, что безвредный шумовой фон составляет до 65 децибел. Более громкие звуки могут стать причиной повреждений детского слуха и даже повлиять на не устоявшуюся психику. Не покупайте слишком дешевые игрушки, какими бы привлекательными они не казались. Никто не даст вам гарантию, что они сделаны из безопасных для детского здоровья материалов. Обертка также особого значения не имеет – просто привлекает внимание ребенка, и он начинает упрашивать родителей купить ее. Обращайте внимание только на содержимое. И, наконец, последний момент: маленькие дети неизменно тянут все новое в рот – это часть процесса познания мира, поэтому прежде чем дать им в руки новую игрушку, хорошенько вымойте ее с мылом.

Пересмотрите арсенал детских игрушек: если какие-то из них чадо «переросло», уберите их, иначе они будут разбросаны по всему дому. Теперь же поговорим о списке игрушек, полезных детям от 1 до 2 лет.

Игрушки для детей 1 года: познание мира

Чтобы ребенок рос всесторонне развитым, игрушки нужно подбирать тщательно. Он пытается подражать вашим действиям, хватает бытовые предметы, так что можно позаботиться об уменьшенных аналогах. Девочкам будет интересно возиться с куклами, кухонной детской посудой, расческами. Мальчишкам пригодятся машинки, удочки, лейки, совочки, лопаточки и прочие «мужские» инструменты. Можно купить ребенку игрушечный телефон и небольшую сумку.

Когда малыш будет делать первые самостоятельные шаги, пригодятся игрушки на веревочках и палочках, которые можно толкать перед собой или волочить сзади. С такими развлечениями дети отвлекаются от сложностей процесса, легче ловят равновесие и координируют движения. Еще одним удачным приобретением может стать набор для песочницы: даже если пока ваш кроха не умеет играть с другими детьми, вы сможете показать ему, как весело можно проводить время.
Для игр в воде подойдет удочка с магнитиком на конце, а также набором рыбок – такие наборы хорошо развивают моторику рук.

Чтобы ребенок осознал понятия «форма» и «размер» подойдут всевозможные вкладыши – наборы одинаковой формы, но разных габаритов. Также полезной игрушкой может оказаться домик с разными по форме отверстиями в стенах и разными дверцами, к каждой из которых подходит отдельный ключ – его тоже подбирают по форме и цвету. И, наконец, пирамидка. Дети могут возиться с ними бесконечно долго: первая пирамидка должна быть простой, с большими кольцами. Они должны быть гладкими на ощупь, легко надеваться и сниматься со стержня. Пригодятся и яркие кубики с картинками – они могут быть легкими пластмассовыми или мягкими. Тяжелые деревянные кубики не стоит покупать, поскольку они могут летать по всей комнате.

Лучшая игрушка для развития ловкости – это мяч, игр с ним множество и они очень нравятся детям разного возраста. Начать можно с простого катания мяча, потом научите ребенка бросать мячик, скатывать с горки, пинать ногами. Мяч должен быть до 15 сантиметров, удобный и небольшой. Хорошим приобретением станут и коврики с разной поверхностью, по которым ребенок может ходить босиком. Также мелкую моторику развивают бусины и шнурки для нанизывания, игрушки из подручных средств (различные крупы, соленое тесто).

Игрушки для детей 1 года: развитие речи и творческих способностей

Вам пригодятся картинки и фигурки животных, детские книжки, диафильмы, аудиозаписи стихов и песен. Отдельно стоит оговорить вопрос приобретения книг: помните, что вы покупаете их не для себя. Пока малыша не интересует текст – ему нужны картинки, желательно тематические (времена года, растения, животные и так далее). Их скорее не читают, а объясняют малышу. Первые книжки желательно покупать картонные: дело в том, что у детей этого возраста сильна тяга к разрушению – и даже дорогая и красивая бумажная книга может быть разодрана в клочья. Картонные аналоги проживут намного дольше.

Полезны и музыкальные детские игрушки: правда, время игры с ними нужно ограничивать: различные детские дудочки, свистки, гармошки, пианино способствуют формированию художественного вкуса и просто развлекают малыша.

В этом возрасте пригодятся книжки с наклейками: когда в пустующее место нужно приклеить подходящую по содержанию картинку. Вы сможете помогать своему чаду в этом занятии и заодно развивать его мелкую моторику. Карандаши, фломастеры, краски можно приобретать после года, но следите за маленьким художником, иначе его «шедевры» появятся и на стенах, и на мамином платье. Хорошим решением могут стать пальчиковые краски – они стоят дороже, но зато безвредны и доставляют ребенку море удовольствия. Есть и смывающиеся фломастеры, и нетоксичный пластилин: в этом возрасте ребенок максимум научится лепить шарики и колбаски, зато мелкая моторика будет развиваться полным ходом.

Какие игрушки бы вы ни выбрали главное – ваша забота и поддержка малыша во всех его начинаниях, тогда и развитие будет идти быстрее, и ваша связь с ним будет крепче!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий