Игрушки для детей с нарушениями речи: особенности использования

Статьи

У многих детей, особенно имеющих в анамнезе различные заболевания, наблюдаются нарушения речи. Они могут выражаться в виде непроизносимости отдельных звуков, ограниченности словарного запаса, ошибках при построении предложений, изменениях темпа разговора и т.д. Подобные нарушения могут сильно влиять на социальную активность детей. При этом у малышей с такими проблемами могут наблюдаться отставания в развитии и прочие затруднения. Чтобы избежать прогрессирования нарушений, необходимо проводить коррекционную терапию. Для детей ее часто выстраивают в игровой форме. Это помогает им расслабиться в процессе обучения, что позволит быстрее добиться эффективного результата.

Сегодня существует множество приспособлений и тренажеров, созданных специалистами для малышей с подобными проблемами. На странице https://nannyowl.ru/product-category/detskaya-reabilitaciya/narusheniya-rechi/ игрушки для детей с нарушениями речи можно приобрести у производителя «Сова-Нянька». Компания предлагает разнообразные варианты продукции, которые созданы для стимуляции речевой активности у детей, помощи в выговаривании определенных звуков и прочих обучающих занятий.

Особенности логопедических игрушек для детей с нарушениями речи

Занятия с ребенком, имеющим нарушения речи, необходимо проводить с определенной регулярностью. Она зависит от степени выраженности проблем и прочих сопутствующих факторов. При этом важно заинтересовать малыша, чтобы он не отвлекался на посторонние дела. Поэтому проводить подобные занятия нужно с использованием таких игрушек или приспособлений, которые позволят увлечь ребенка.

Часто для подобных занятий используются логопедические куклы. Они схожи по внешнему виду с обычными персонажами, созданными для кукольного театра. Однако у таких кукол есть более выраженная зона рта, видимые челюсти, зубы и язык. Благодаря этому специалист может продемонстрировать малышу работу каждой отдельной части этой зоны, что поможет ему повторять за игрушкой необходимые упражнения.

Как использовать игрушки во время занятий

Чтобы занятия были эффективными, необходимо выполнить следующее:

  • подобрать интересных героев для ребенка;
  • сочетать различные виды активных игр с классическими упражнениями;
  • доносить информацию в игровой форме;
  • параллельно работать с мелкой моторикой рук;
  • использовать только те примеры, которые будут понятны для малыша.

Если придерживаться этих правил, то занятия для детей не будут утомительными.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий