Игры для мальчиков 4 лет, игры для детей 4 лет

Зимняя олимпиада с детьми

Зимой столько интересных занятий: лыжи, коньки, санки, снежные бабы, хоккей. Список может быть еще длиннее, если проявить фантазию. Элементарная лепка снеговика может превратиться в увлекательное приключение, к которому нужно заранее подготовиться: найти ведерко, пуговицы, морковку и что-нибудь в руки: метлу или палочку. Но из снега можно слепить не только снеговика, но и других интересных персонажей. С вашей помощью ребенок может воплотить в жизнь любого интересного мультипликационного героя, будь то Супермен или Винни-Пух. Проявите все свои таланты, и у вас все получится отменно. Если пойти дальше, то можно слепить целый снежный городок.

Увлекает детей разного возраста и такое занятие, как мыльные пузыри. Вы можете сказать, что пускать их лучше в теплое время года, но если попробовать делать это зимой, ваш малыш убедится в том, что на холоде они держатся дольше. Вот тут и придется отвечать на вопрос, – «А почему?». Вспомните про состав и плотность веществ и приступайте к объяснению.

Какой же ребенок не любит санки? Но почему только дети, родители тоже смело могут присоединиться и покататься вместе со своим чадом. Можно не просто спускаться с горы, падая в снег, но и устраивать соревнования с другими семьями. Увлекательное занятие для всей семьи. Прицепите санки в ряд и спускайтесь веселым паровозиком. Положительные эмоции обеспечены всем.

Не стойте, глядя на ребенка, как он резвится и не замерзает. Бегайте вместе. Соорудите защитную крепость и поиграйте в снежки, стреляя друг в друга и бегая вокруг стен. Только старайтесь, чтобы высота сооружения была не слишком большой, а то ребенок и вовсе не будет видеть, что происходит там, за стеной. Особо интересны подобные игры для мальчиков 4 лет и старше.

Устраивайте соревнования между детьми, например, необходимо добежать до ближайшего дерева, кто быстрее, или перепрыгнуть через снежный ком, и т.д.

Снежные ангелы очень популярны как у детей, так и у взрослых. Нужно лечь спиной в снег, расставить руки и ноги в стороны и провести ими вверх, вниз, затем аккуратно встать, чтобы не задеть рисунок. Так получится красивый ангел.

Сходите с малышом в парк или сквер, там вы наверняка найдете интересных зверушек, если рядом есть озеро или пруд с птицами, то покормите их хлебом. Возможно, вам попадутся белочки, тогда прихватите с собой орехи и побалуйте грызунов.

Поиграйте с малышом в следопыта: идя по снегу, оставляйте свой отпечаток ног и пусть ребенок повторяет их, следуя за вами. Можно таким способом вытоптать любые фигурки: елочку, зайчика, машинку и т.д.

Соорудите небольшую снежную горку и скатывайте с нее машинку или снежный ком вместе с ребенком. Такая игра отменно подойдет для мальчика 4 лет.

Если рядом с домом есть каток, то все намного проще: можно покататься или просто поскользить наперегонки, этот способ хорошо развивает вестибулярный аппарат.

Так же можно заранее насобирать палочек, и вставив их в снег, постараться сбивать палочки снежками.
Если у ребенка не получается, помогите ему, покажите как правильно делать, на собственном примере, и тогда он поймет свои ошибки.

Отдыхая зимой на даче или в загородном доме, часто приходится расчищать снег лопатой. Приобщите и ребенка к этому занятию, вручив ему маленькую лопатку. Это увлечет его и даст почувствовать себя взрослым как папа.

Долгими зимними вечерами

Чем же увлечь ребенка зимой? Отличный способ – соорудить кормушку для птиц, как вариант, кроме игры для мальчика 4 лет. Ведь все детки очень наблюдательны, им будет интересно кормить пернатых, и следить за процессом. Ребенок сможет каждый день учить новый вид птиц: воробьи, скворцы, синички, снегири, а они в свою очередь будут весело щебетать у вас за окошком, даря хорошее настроение. Таким образом, ребенок будет чувствовать ответственность за птиц, научится заботиться о ближнем, что в дальнейшем пойдет ему на пользу.

А сделать кормушку очень просто. Например, использовать коробку из-под конфет или бытовой техники. Прорежьте отверстие, оставив бортик снизу, проденьте нить и кормушка готова.

Очень удобна и прочна кормушка из пластика. Подойдет любая баночка или ведерко из-под майонеза. Прорежьте отверстие, прикрепите прутик или карандашик для птичек. Такая кормушка более долговечна и удобна.

Повесить столовую ложку для птичек можно либо возле балкона, либо у дома. Лучшая высота для кормушки 1,5-3 метра. Но даже если вы живете на восьмом этаже она не будет менее актуальной. Самое главное, чтобы в кормушке регулярно был корм, и тогда птичек будет множество.

Любимое лакомство маленьких птичек – семечки, только не жаренные, а сырые. Умные птички не заглатывают зерна целиком, а вычищают зернышко и только потом едят. Для корма так же подойдет и пшеничка, и яичная протертая скорлупа, в ней содержится кальций.

Не кормите птиц черным хлебом, он очень вреден для них. Глотая крошки, не все они попадают в желудок птицы, а то, что остается, замокает. Не желателен рис и гречка.

Помогайте в воплощении желаний вашего чада, ребенок познает мир и игры для мальчиков 4 лет очень полезны и важны.

Летние игры для детей 4 лет

Кто сказал «мяу»?

Для этой игры необходима открытая местность, слегка темная, с большим количеством кустарников и деревьев. Даже самые маленькие смогут понять суть игры. Для начала играющие выбирают «главаря», то есть кошку. Главные качества «кошки»: находчивость, проворность, скорость передвижения. «Кошка» прячется где-то. Затем дети выбирают себе главного управляющего, он и управляет колонной. Под его руководством играющие решают, куда спряталась кошка, и идут к тому месту, окружив его, и просят кошку отозваться, сказать «мяу». Но оказывается, что мяуканье произносится не в намеченном месте, и тогда все бегут на звук. И снова все повторяется. Кошка может и промолчать, тогда можно заподозрить, что она где-то рядом. Игра развивает моторику, скорость, умение ориентироваться в темноте и не бояться. Длится она до тех пор, пока не будет поймана «кошка».

Кошки-мышки

Ведущему «коту» надевают повязку на голову и раскручивают, запутывая. Все остальные как мышки начинают дразнить кошку и говорят такие слова:

— Котик, котик, на чем спишь?

— На мосту.

— Чего пьешь?

— Квас.

— Лови мышек — нас!

«Мыши» разбегаются а «кот» должен их уловить. Первая «мышь», которая попалась в лапы кота и становится новой «кошкой».

Рыбаки

Игроки надевают на пояс ниточку с прикрепленной на конце палочкой. Нитка символизирует удочку, а палочка – рыбку. Задача каждого участника игры для мальчиков 4 лет наступить на палочку другого, таким образом наловить как можно больше рыбы.

Чижик-пыжик

Главный в игре рисует мелом квадрат (клетка) и ставит в нее камень (чижик), а сверху кладет палочку. Остальные берут и себе палочки и по очереди бьют чижика. Таким образом, палочка подлетает вверх, а дети, пользуясь своими палочками, стараются вернуть чижика обратно в клетку. Игра интересная, но слегка опасна, берегитесь чижика.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий