Как организовать прогулку с двумя детьми

Степень сложности этого мероприятия зависит от таких факторов, как разница в возрасте детей; время года, когда появился второй малыш; наличие лифта в доме и т.д. Разница в возрасте важна, поскольку годовалый старший ребенок очень ощутимо отличается от малыша около 2-х лет. В первом случае, если разница у погодок едва превышает год, а то и меньше года, вам будет тяжелее осуществлять прогулки, поскольку старший сам только начинает делать первые шаги. А вот если возраст старшего ребенка более полутора лет и приближается к двум – он вполне может уверенно и самостоятельно ходить своими ножками. Летом в легкой одежде это будет для ребенка гораздо легче, чем зимой. Так же продумайте, где и как Вы будете прогуливать малышей. Потому что одно дело выйти с коляской во двор, поставить её и гулять рядом со старшим. Совсем другое – если Вы привыкли к активным пешим прогулкам – здесь не обойтись без второй коляски или двойной коляски.
Пожалуй, самое простое решение – это приобретение коляски для погодок или двойняшек. Однако, во-первых, это достаточно дорогое удовольствие. Во-вторых, если вы живете не на 1-м этаже, а в доме нет лифта, либо лифт есть, но коляска в него не входит – выход на улицу с таким дилижансом тоже может стать затруднительным. Вам обязательно нужна помощь со стороны: мужа, бабушек, или просто соседей и знакомых. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Даже если Вы выводите детей на улицу в два захода (например, сначала коляску с младшим, затем возвращаетесь в дом за старшим или наоборот) – просите хорошо знакомых людей присмотреть. Можно вынести пустую коляску и оставить без присмотра, затем вывести двоих детей. Пропажу коляски пережить можно, а вот пропажу ребенка – вряд ли. Помните о безопасности! Так же вопрос безопасности касается и лифта. Будьте крайне осторожны, что бы детей ни захлопнуло в лифте. Трудно дать универсальный совет, поскольку конструкции лифтовых кабин очень различны. Со временем вы привыкнете и выработаете свой метод. Если двери механические – Вы сами всё контролируете. Если двери закрываются автоматически, как правило, имеется кнопка, препятствующая закрытию пока пассажиры не вошли. Можно попробовать одной рукой держать эту кнопку, другой ввозить в лифт коляску, или придерживать двери от закрывания ногой. Главное не терять из поля зрения старшего малыша и не позволять ему одному заходить в лифт, пока вы не закончили маневр с коляской.
Если Вы подумали и решили воздержаться от покупки «погодочной» коляски, можно приобрести приставку для старшего ребенка к обычной коляске. Это изобретение уникально и подходит практически ко всем коляскам, как к люлькам, так и к прогулочным. Сиденье-подножка на колесиках и движется вместе с большой коляской. Старший ребенок может стоять или сидеть на ней.
Если у Вас нет ни коляски для погодок, ни приставки, в старший ещё отказывается ходить самостоятельно – Ваш вариант две коляски, два родителя.
Нет, ну если Вы конечно способны везти две коляски — то, пожалуйста! Очень многие родители погодок признаются, что гуляют с детьми только с помощью родственников, используя два транспортных средства. Для старшего возможны варианты: коляска-трость, детский велосипед и т.д. Опять же, это зависит от времени года.
Так же многие родители погодок очень даже успешно сажают старшего к младшему в ноги, в обычную коляску-люльку и неплохо гуляют таким образом. Правда, коляска при этом должна быть прочной и не очень тяжелой, т.к. на вес двоих детишек одноместная коляска все же не рассчитана. Будьте готовы попрощаться с ней в скором времени – износ будет налицо.
Ещё есть такой вариант: старший в прогулочной коляске, младший – в кенгуру или слинге. Но, пожалуй, этот вариант хорош не для длительных прогулок, а для острой необходимости: поход в поликлинику или магазин.
Так же с детьми можно гулять по очереди, но при этом, гуляя с одним, второго придется оставлять под чьим-то присмотром. И это не очень хорошо для общего режима. Гораздо удобнее, когда у погодок совпадает режим дня. Конечно, возраст разный и у новорожденных деток свой график, но со временем лучше подвести режим под единый знаменатель.
И всё же приучайте деток к самостоятельности! Чем раньше старший из погодок начнет спокойно переносить пешие прогулки – тем Вам будет проще. Ведь самый хороший вариант, когда Вы везете малыша в коляске, а старший спокойно идет рядом, держась за ручку. Хотя, пожалуй, вопрос темперамента здесь тоже играет большую роль. Ведь есть такие непоседы, которые постоянно убегают от мамы. В таком случае выбирайте для прогулок безопасные места: закрытые детские площадки и парки с отсутствием автомобильного движения. Не всегда возможно догнать старшего с коляской по кочкам и ухабам, а бросить малыша в коляске без присмотра тоже нельзя.
Возможно, первые прогулки с погодками окажутся, тяжеловаты и будут вызывать у вас легкую панику. Но со временем Вы привыкнете, выберете свой метод транспортировки, свой маршрут и всё доведете до автоматизма. Поверьте опытным мамам: пока один лежит и спит в люльке – у вас практически развязаны руки! Вот когда ваши погодки оба станут мобильны и начнут разбегаться в разные стороны – это будет гораздо тяжелее! В любом случае, деткам необходим свежий воздух и гулять и ними придется. И на самом деле не так всё сложно – просто дело привычки!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий