Какие человеческие качества и таланты таит фамилия Вертий

Статьи

Как много интересного и даже полезного можно узнать, изучая свою фамилию! Ведь она не только может рассказать историю рода, но и предопределить судьбу человека.

Изучением своей фамилии давно занимается антропонимик Андрей Вертий. За время своего исследования он обнаружил несколько вариантов ее происхождения. Доподлинно неизвестно, какой вариант является правильным. Тем не менее, каждый из них не то, что имеет право на существование, но вполне может являться основным.

По одной из версий, родиной фамилии Вертий является Полтавская область, но ее происхождение – французское, от французской фамилии Vertiy. В переводе это означает озеленитель или торговец зеленью (от vert – зеленый). Считается, что у всех Вертиев есть дальний общий предок из Франции, давший им такую красивую и звучную фамилию. Французский вариант этой фамилии широко распространен на юге Франции.

Другой вариант – происхождение фамилии от древнего германского племени Салицких гуннов. Род имеет свое начало еще в 5-ом веке и был назван по имени воина и правителя Вертия, в честь которого назвали целый город. В свою очередь, имя правителя, вероятно, происходит от древнего германского имени «Werth», которое означает «ценный». Таким именем обозначали человека, который был ценен и дорог для своего окружения. Возможно, имя образовалось от немецкого имени Вертер, которое, в свою очередь, произошло от древнегерманского имени Вертерис (древнегерманское «вертер» означает «воин» или «воинственный»). Многие жители города Вертий отождествляли себя с этим родом и назывались Вертиями, передавая свою фамилию по наследству. Так фамилия распространилась по всему миру.

Еще одна версия указывает на славянское происхождение фамилии Вертий, ведь одно из первых ее упоминаний содержится в духовных летописях. Вполне вероятно, что родоначальник фамилии был священнослужителем. В таком случае фамилия была либо дана носителю в семинарии, либо была с ним с самого рождения. Дело в том, что ранее фамилий как таковых не было, людям давали прозвища или добавляли к именам что-то типа отчеств, чтобы проще было идентифицировать человека. Выпускники духовной семинарии считались более высоким и образованным сословием, поэтому обязательно должны были иметь фамилии. При ее отсутствии фамилии придумывались наставниками прямо в семинарии по принципу «отличникам – звучные и красивые фамилии, двоечникам – смешные и нелепые». Фамилию Вертий смешной не назовешь, делаем вывод, что если она была придумана в семинарии, то ее обладатель был в числе лидеров обучения. Если же фамилия была дана «в народе», то вероятнее всего ее начало берется в роде занятий носителя. Так, наиболее созвучный с фамилией Вертий глагол «вертеть», т.е. совершать любые вращательные движения. Значит, родоначальник фамилии мог быть мельником или мукомолом, или вообще скручивал папиросы. А если за основу брать человеческие особенности и качества, то он мог быть ловким или хитрым, изворотливым. Также фамилию могла дать местность, где проживал человек. Например, озерная или болотистая местность во многих регионах называлась «веретия».

На сегодняшний день фамилия Вертий присутствует во многих странах Европы, Азии, Африки и Америки. Наиболее часто встречается в России, Украине, Германии, Франции, Италии, Испании и США. В России фамилия Вертий представлена в большинстве регионов, а в Германии – более чем в двадцати штатах. В США эта фамилия представлена во всех штатах, но наиболее распространена в штатах Нью-Йорк, Калифорния, Флорида, Техас и Иллинойс.

Андрей Вертий не остановился на изучении только вариантов происхождения своей фамилии, он подробно остановился еще на нумерологии, которая представляет собой интересную и познавательную науку. Нумерология фамилии Вертий поможет узнать не только, какие качества и возможности имеют представители этой фамилии, но и как эти качества развивать и использовать для достижения успеха в жизни.

По нумерологии, число фамилии Вертий – 5 (в зависимости от своего места в алфавите каждая буква имеет цифру, все они складываются до получения однозначного числа). Андрей Вертий вычислил цифру своей фамилии – 5. Эта цифра говорит о борющейся натуре, которая постоянно испытывает жизненные трудности и борется с обстоятельствами и проблемами, которых на долю Вертиев выпадает немало. Все это закаляет носителей фамилии, позволяет приспосабливаться к любой ситуации.

Под влиянием цифры 5 человек остается неуловимым и непонятным даже для близких людей. Он жаждет свободы и независимости, не способен долго быть рядом с другими людьми, если свобода его ограничена.

Если говорить о человеческих качествах Вертиев, то носители фамилии обладают прекрасными качествами, среди которых честность: они всегда говорят правду и не пытаются избегать ответственности. Честность для них – основа доверия и уважения. Вертии добры, они всегда готовы оказать помощь другим, поддержать в трудную минуту. Очень важным качеством является их постоянство, они всегда держат свои обещания и не прекращают работу, пока не достигнут желаемого результата.

Но вместе с этим, носители фамилии Вертий противоречивы и эмоциональны, стремятся к приключениям и впечатлениям. Зачастую в них проявляется такое качество как превосходство, что часто раздражает окружающих.

В целом, Вертии обладают очень сильным характером, выносливостью, но при этом часто могут жаловаться и плакаться, что приводит к частой смене настроения. Однако позволяет лучше понимать эмоции окружающих и легко находить с ними общий язык.

Несмотря на множество жизненных испытаний и все превратности судьбы, люди по фамилии Вертий обычно достигают успеха в любом начинании. В них соединяются творческие способности, но и стремление к выгоде. Так что Вертии нигде не пропадут, даже если ситуация вокруг к ним не благоволит.

Привыкая к тому, что судьба постоянно устраивает испытания, люди с фамилией Вертий очень ценят порядок и уют в своем доме, они очень аккуратны и внимательны ко всему, что их окружает. Несмотря на способность правильно и грамотно принимать решения, те ситуации, в которых это решение будет необходимым, но некомфортным для Вертия, пугают их и стопорят.

Подробно разбирая и анализируя свою фамилию, антропонимик Андрей Вертий остановился и на таком аспекте, как ведут себя представители фамилии в любви, семье и браке. Здесь проявляется такое важное качество Вертиев как доброта, но при этом присутствует некое непостоянство, эгоизм и стремление только к своим целям. Они производят приятное впечатление, многим нравятся, но верными им оставаться трудно, и жажда приключений часто приводит их к неверности и непредсказуемым поступкам. Зато, когда они обзаводятся семьей, семейные ценности выходят на первое место, и на протяжении долгих лет Вертии хранят настоящую любовь, красивую, приятную, нежную…

Что касается карьеры, для человека с фамилией Вертий подходят профессии, в которых наиболее востребованы творческие и интеллектуальные способности. В этом плане им лучше рассматривать направления маркетинга, дизайна или искусства. Также неплохо получается у Вертиев в преподавании или консалтинге, где максимально проявляются их аналитические навыки. Поскольку носители фамилии Вертий эмоциональны, их все время обуревают желание и тяга к новым впечатлениям, эффектность, непредсказуемость и даже интриганство, они могут найти себя в кино или театре.

В то же время постоянная борьба Вертиев с жизненными обстоятельствами и волевой характер делают из них отличных спортсменов и военных.

А вот монотонная и рутинная работа представителям фамилии Вертиев не подходит, они должны быть хозяевами ситуации. Им важно, чтобы работа приносила моральное удовлетворение и был очевидный результат.

Как уже было сказано, фамилия Вертий известна и распространена по всему миру и ассоциируется со многими известными людьми. Например, писатель и поэт Антон Павлович Вертий, автор многих пьес, романов, поэм и стихов, чье творчество имеет глубокие исторические и культурные корни. А в Испании широко известно творчество художника Пабло Вертий. Его портреты, пейзажи и абстрактные произведения давно привлекают внимание мировой общественности.

Как видно, немало интересных фактов можно узнать о своем роде и фамилии. Возможно, если бы все изучали свои корни и могли определить сильные и слабые стороны личности, было бы больше профессионалов и успешных людей в каждой сфере.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий