Какой перекус для ребенка выбрать летом для ребенка?

Статьи

Вкусно и полезно: какой перекус выбрать летом для ребенка? // Чем накормить ребенка на отдыхе? // «Стратегический запас» — какой перекус взять в парк для ребенка? // Перекус на свежем воздухе: чем накормить ребенка с пользой?

А вот и оно, долгожданное лето — сезон продолжительных прогулок на природе и активного отдыха. Что может быть приятнее, чем на весь день выбраться с детьми в лес, в парк или на пруд, покататься на велосипедах, поиграть в мяч или порыбачить? Только не забудьте позаботиться о еде: на свежем воздухе кушать захочется быстро и сильно, а дети терпеть не любят.

Пока ваши отпрыски беззаботно собирают в свои рюкзачки любимые игрушки, солнечные очки и кепки, вы стоите у распахнутого холодильника в раздумьях: что бы такого вкусного и полезного взять с собой?

А может, и вовсе не брать ничего? Ведь палатки и кафе есть на каждом шагу. Для разнообразия можно и фаст — фудом побаловаться.

Спешим предостеречь! Некачественный фаст-фуд в жару так или иначе обернется расстройствами и отравлениями, да и приучать к откровенно бесполезной и вредной пище ребенка не стоит.

Гораздо правильнее будет собрать ребенку (да и себе) в дорогу натуральный, домашний и полезный паёк.

  1. Всегда держите при себе питьё. Обезвоживание детского организма очень опасно, особенно летом! Чтобы избежать теплового удара, лучше всего взять на прогулку чистую питьевую воду. Жажду также хорошо утоляет некрепкий чай, компот из ягод и сухофруктов и неконцентрированный сок.
  2. Свежие овощи в жару идут на ура. Нарежьте тонкими полосками огурцы, сладкий перец, сельдерей и морковь. Положите в контейнер отварные соцветия брокколи и цветной капусты. Пищевые волокна, витамины и минералы из такой «овощной смеси» — лучшее, что может получить детский организм на природе.
  3. Ягоды и фрукты — куда же без них? Голод отлично утоляют богатые белком бананы, а вот груши и яблоки подойдут не любые: лучше выбрать сладкие сорта, чтобы излишней кислотой не раздражать голодный желудок. Если ваш юный натуралист не страдает аллергией, то вполне можно взять с собой горсть клубники, малины, ежевики или смородины. Ягоды зарядят энергией и дадут необходимые ребенку витамины.
  4. фото ягод и фруктов

  5. Орехи и сухофрукты лучше брать в «чистом» виде или сделать из них домашние конфеты или батончики — мюсли. Для этого требуется измельчить ингредиенты, смешать с медом, соком и растительным маслом, при желании — добавить подсушенные в духовке овсяные хлопья, семена льна и кунжута, сформировать из смеси шарики или прямоугольные брусочки и запечь.
    Такое угощение содержит сложные жиры, необходимые для работы мозга.
  6. сухофрукты для детей

  7. Домашний сэндвич с отварной курицей, индейкой или телятиной — еще один вариант, который подойдет для продолжительных прогулок. Только сдобную булочку замените на зерновой хлеб, а для заправки используйте оливковое масло. Теперь добавьте в сэндвич листья салата, свежие огурцы и помидоры, — и полноценный, сытный и полезный обед на свежем воздухе готов!
  8. Молочные продукты на природе — палка о двух концах. Кефиры, йогурты, сыры и творожные продукты очень полезны, но летом вне холодильника иметь дело с ними может быть опасно. Поэтому либо берите с собой сумку — холодильник, либо оставьте любимые блинчики с творогом и снежок на ужин.
  9. В парках аттракционов, зонах отдыха и зоопарках на каждом шагу продаются сладости. Попкорн, сладкая вата газировка и мороженое. Отказать — значит испортить прогулку истерикой, согласиться — нанести удар по здоровью зубов и обмену веществ. В такой ситуации можно найти оптимальный компромиссный вариант. Мармелад и пастила считаются диетическими сладостями: они хорошо перевариваются, а желатин и пектин в их составе полезен для волос, кожи, мышц и сосудов. Белый шоколад менее жирный и аллергенный по сравнению с «темными» собратьями. Восточные сладости (нуга, чурчхела, козинаки, халва, лукум) богаты витаминами и микроэлементами.
  10. К безопасным и низкокалорийным угощениям относятся и некоторые сорта мороженого. В MAX Twister Океан 75 ккал — в 3 раза меньше, чем в порции жареной картошки, в 4 раза меньше, чем в бургере, и в 5 раз меньше, чем в шоколадном батончике. Это лакомство получило сертификат Pink Passport, а значит отвечает строгим требованием безопасности продуктов питания. В процессе производства MAX Twister Океан используется натуральное сырье высшего качества, нет искусственных красителей. К тому же в составе MAX Twister Океан — фруктовый сок, богатый витамином C. В 1 порции такого мороженого содержится 75% дневной нормы этого необходимого для детей витамина.

И последний совет: на отдыхе, как и дома, не забудьте сами подавать ребенку позитивный пример. Вряд ли удастся привить ребенку полезные пищевые привычки, если на прогулке вы дадите пакетик орешков и воду, а себе купите сладкую газировку и хот-дог. Гуляйте, играйте, веселитесь, ешьте и наслаждайтесь теплыми днями вместе!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий