Кальций при беременности, кальций при беременности дозировка, недостаток кальций при беременности

Кальций при беременности снижает риск выкидыша и преждевременных родов, повышенного артериального давления и эклампсии, уменьшает потерю крови во время родов, позволяет будущей мамочке избежать судорог икроножных мышц и сохранить зубы.

Так же кальций при беременности оберегает еще не родившегося малыша от рахита, а беременную женщину – от стрессов и аллергии, нейтрализует последствия плохой экологии.

Раньше по числу утраченных зубов врач мог сказать, сколько раз женщина рожала. Сейчас это кажется дикостью: если зубы разрушаются во время беременности, налицо колоссальный дефицит кальция при беременности.

Допускать недостатка кальция при беременности нельзя!

Кстати, при недостатке кальция выпадают и волосы, которые вообще-то за эти 9 месяцев обязаны стать гуще – этому располагают гормональные изменения. Частые следствия нехватки кальция – дисбактериоз кишечника, раздражительность и бессонница.

Если вас тянет погрызть мел, да и состояние зубов оставляет желать лучшего, дефицит кальция очевиден! Скорректируйте диету и принимайте витаминно-минеральные комплексы с кальцием для будущих и кормящих мам. Какой именно из подобных препаратов подходит вам, спросите у врача!

Потребность организма в кальции возрастает при нервных нагрузках, после перенесенной травмы или операции, при смене климатического пояса. Если одно из этих событий произошло с вами, доктор может увеличить дозу кальция.

Недостаток кальция при беременности: группа риска

Считайте что вы попали в нее, если с детства отличались плохим аппетитом и хрупким телосложением. Возможно, все наоборот: из-за склонности к лишнему весу вы постоянно изводили себя диетами и при этом, естественно, недополучали кальция. Всего 2 стакана кефира или 2 бутерброда с сыром укрепят зубы и кости и обеспечат суточную потребность в кальции – 500мг. Если до беременности вы получали меньше, это может создать проблемы и для вас, и для малыша!

Кальций при беременности: дозировка

Суточная потребность в кальции во время беременности – 1500 мг, а при кормлении грудью она повышается до 2000 мг.

Ценного элемента не хватает всем, кто предпочитает еду, которая препятствует усвоению кальция и способствует его потере. Это сладости, белый хлеб, манная каша, макароны, а также кофе, какао, отруби, шпинат, жирные и соленые блюда, газированные напитки.

Помогают усвоению кальция и удержанию его в организме магний, фосфор, витамин D и содержащие его продукты ( рыбий жир, печень трески, желтки яиц ), а также… загар. Именно поэтому врачи советуют женщинам из группы риска заранее начать прием комплексных препаратов, чтобы восполнит дефицит кальция, и спланировать беременность с расчетом, чтобы ребенок родился весной или летом. Тогда он успеет до наступления холодов перехватить свою порцию ультрафиолета, под воздействием которого в коже образуется запас витамина D, а кальций устремляется в костную систему.

Ценный элемент улетучивается из организма во время любого заболевания, сопровождающегося повышением температуры: о том, что кальций вымывается из костей, свидетельствует ломота в них, которую мы испытываем при лихорадке. Его недостает всем мамочкам, рожавшим более 3 раз и/или кормившим малыша грудью дольше 1,5 лет.

Кальций при беременности: продукты

  • Народная медицина советует будущим мамочкам использовать скорлупу сваренного вкрутую яйца, с которой удалили внутреннюю пленку. Прокалите ее на сковородке, разотрите в ступке или измельчите в кофемолке до пудрообразного состояния. Добавляйте этот порошок в первые и вторые блюда или проглатывайте, запивая чистой водой. Доза – 0,3-0,5 г ( на кончике чайной ложки ) 2-3 раза в день. Доля кальция в этом «лекарстве» — 35-38%. Стоит подчеркнуть, что усваивается он из яичной скорлупы очень хорошо.
  • С первых дней беременности ежедневно выпивайте 2 стакана молока ( если хорошо его переносите ) или простокваши, кефира, съедайте несколько ломтиков сыра и 100-150 г творога. Тем самым вы создадите у себя в организме «резерв кальция» — те незаменимые 30 г, которые малыш непременно востребует в последние 3 месяца перед рождением, когда он будет бурно расти.
  • Включайте в свой рацион кисломолочные продукты, брынзу, ржаной хлеб, орехи, свежие фрукты и овощи ( особенно фасоль, свеклу ).

P.s. Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно — рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий