Комнатные деревья и кустарники с фото, названиями, правилами ухода и содержания в домашних условиях

Статьи

Садоводство – это выращивание деревьев и кустарников, и прочих декоративных садовых растений, а также возделывание многолетних плодовых и ягодных культур.

Садоводство является отраслью растениеводства. Садовыми называют растения, которые выращивают в саду. Представлены они такими категориями: декоративные – деревья, кустарники, кустарнички, многолетние и однолетние травянистые растения; плодовые деревья; плодовые кустарники. Декоративные растения делятся в свою очередь на красивоцветущие и декоративно-лиственные. Часть садовых растений можно одновременно отнести к обеим группам: в период цветения они привлекательны за счет цветков и соцветий, а до и после цветения – благодаря декоративной листве. А есть садовые растения, которые одновременно являются и декоративными, и плодовыми. В садовой культуре выращивается множество видов, сортов и гибридов садовых растений, и у каждого из них своя продолжительность вегетации и особенности ее протекания.

К садовым растениям относятся вишни, яблони, малина, смородина, клубника, георгины, розы, подснежники, лилии, барбарис, сирень, бархатцы, камнеломки, очитки, лилии, тюльпаны, аквилегия, клематисы, туя, можжевельник, ели, сосны, клены и еще очень многие культурные растения. Некоторые растения могут угнетать соседние культуры, а могут, наоборот, способствовать их росту и развитию. Есть и такие, что способны отпугивать вредных насекомых или добывать из почвы азот.

Давайте поговорим о том, какие огородные растения можно выращивать рядом, а какие нельзя.
Прекрасно уживаются рядом розы и чеснок: фитонциды и аромат луковой культуры защищают розы от вредных насекомых. Бархатцы – лучшее средство от нематод на дынной грядке. Кабачки и огурцы будут надежно защищены от вредителей, если по периметру грядки посадить настурции. Сладкий перец можно защитить от жуков, посадив между его рядами амарант. Благотворно влияют друг на друга люпин и табак: свечки люпина делаются сочнее и ярче, а листья табака растут значительно быстрее. Фасоль, оплетая кукурузу, тоже защищает ее от вредителей. Посадите на одной грядке шпинат и редис, чтобы они росли здоровыми и не страдали от насекомых. Если вы посадите алиссум между рядами картофеля, цветок соберет на себя всех жуков, и они не испортят ваш урожай.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий