Комнатные растения. Цветок гортензия

Статьи

Как-то прочла, что любимое удобрение у немцев — крапива. С тех пор использую ее в качестве подкормки. Когда сажаю растения (овощи, кустарники, деревья) в посадочные ямы обязательно кладу крапиву.

Свежую крапиву укладываю под растения, в междурядья овощей. Кроме того, сушу ее, затем перетираю руками в резиновых перчатках и просеиваю через сито. Получается зеленый порошок. Им я подкармливаю комнатные растения зимой и рассаду весной. Добавляю в почвосмесь при посадке-пересадке цветов. Кстати, в интернет-магазине www.flor2u.ru вы можете заказать любые комнатные цветы.

Гортензия уход

Осенью заготавливаю золу (жгу в металлической бочке ветки и обрезки деревьев, побеги и листья винограда). В основном ее добавляю в почву (хорошо отзываются на внесение перец и земляника). Использую золу и против тли. Вначале обливаю растения из шланга водой, потом на несколько часов обсыпаю золой и смываю.

Под гортензии и папоротники насыпаю перепревшие опилки. Кроме того, у нас продают овсяную и ячменную лузгу. Не знаю, насколько крапива полезна как удобрение, но в качестве мульчи очень хороша, земля под ней мягкая и рыхлая. Этим материалом на зиму засыпаю розы. В суровую зиму под таким «одеялом» у меня сохранились все розы.

Осенью собираю опавшие листья березы, складываю в мешки, а потом при перекопке закладываю их в почву.

Из хвойных растений здесь использовали туи, можжевельники, ели, сосны, в том числе и горные. Помните, с каким восторгом мы сначала покупали туи, говорят, вывезли практически все из польских питомников. Потом ими как-то «наелись» и стали относиться свысока, хотя туя по-прежнему одно из лучших хвойных растений для Подмосковья, существует несколько отличных сортов, и относиться к ним с пренебрежением, мягко говоря, неразумно.

Когда мы идем по прогулочной дорожке, то по ходу движения нас все время радуют какие-то садовые затеи. В первую очередь это монохромные миксбордеры — чисто английское изобретение. В начале пути нас поражает миксбордер в желтых тонах, плавно переходящий в серебристо-розовый цветник. Далее белый миксбордер — под сводами древесной группы из ивы и гортензий застенчиво краснеет садовая мелкоплодная земляника.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий