Кружок робототехники в детском саду в Москве

Статьи

Содержание

  • Чем занимаются дети на робототехнике?
  • Для чего нужны занятия робототехникой?
  • Где найти кружок робототехники в Москве?
  • Робототехника – мода или необходимость?

Прогресс не стоит на месте. В нашу жизнь стремительно врываются новинки технической мысли. Это касается и области дошкольной педагогики. Наряду с привычными дополнительными занятиями в детских садах появилось новое направление — робототехника. Активное развитие робототехники для детей началось в России с 2007 года.

Чем занимаются дети на робототехнике?

Робототехника предполагает конструирование роботов из специальных конструкторов. Чаще всего для этого используются конструкторы LEGO (We Do, Education и другие) и ноутбук (можно и планшет). Ребенок вместе с наставником конструирует робота, снабженного различными датчиками, и пишет для него программу. Согласно этой программе, робот будет выполнять определенные действия – ехать в заданном направлении, двигать «руками», вертеть «головой» и так далее. Робот может «стать» собакой, курицей, бабочкой.

Конечно, дошкольник не сможет пройти этот путь самостоятельно. На занятиях ребенок занимается конструированием из LEGO, техническим творчеством, а «оживляет» робота с помощью программирования педагог. Опытный творческий наставник познакомит малыша с новым миром роботов и научит основам робототехники. Не стоит недооценивать роль таких занятий.

картинка_лего_робототехника

Для чего нужны занятия робототехникой?

Современные дети открыты для новых знаний, особенно в техническом творчестве. Занимаясь с конструктором LEGO, они учатся создавать множество вариантов из деталей, осваивают конструирование и моделирование. Ребята вовлечены в творческий развивающий процесс. В ходе именно такой работы развивается техническое, инженерное мышление ребенка. Кроме того, развивается наблюдательность, умение находить правильное решение. Малыши получают и используют на практике знания (счет, понятия «длиннее», «короче», «больше», «меньше»), которые в дальнейшем помогут им успешно осваивать предметы математики, информатики и физики в школе. Во время таких занятий развивается мелкая моторика, а значит развиваются память, мышление, речь. Все мы помним высказывание В.А. Сухомлинского – «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

картинка_лего_в_детском_саду

Где найти кружок робототехники в Москве?

В Москве в каждом административном округе есть несколько частных детских садов, в которых дети могут заниматься робототехникой и легоконструированием.
Например, в ЦАО это Билингвальный детский сад «Kidsberry» на Пречистенке, английский детский сад «Discovery» (Хамовники), английский детский сад и Академия талантов «Magic Castle», в САО – детский центр «Ребятенок» (м.Аэропорт). Определиться с выбором можно узнав цены и почитав отзывы родителей, посещающих эти детские учреждения. Чаще всего занятия робототехникой начинаются с пяти лет. Стоимость занятий варьируется, и составляет примерно 3800 рублей в месяц.

_лего_в_садике

Робототехника — мода или необходимость?

Каждая мама хочет для своего ребенка самого лучшего и полезного. Невольно возникает вопрос – так ли необходимы занятия робототехникой в дошкольном возрасте или это просто модно? Отзывы родителей, чьи дети посещали такие дополнительные занятия, и уже учатся в школе, подтверждают пользу занятий робототехникой и легоконструированием. Основная цель, которую они достигают, — это развитие творческого мышления, умения мыслить, находить решение. А ведь это самое главное! Зазубрить формулу наизусть несложно, а вот научиться мыслить логически, применять полученные знания для решения практических задач – довольно длительный непрерывный процесс. Конечно, при выборе дополнительных занятий для ребенка, родителям необходимо учитывать его индивидуальные особенности и характер.

картинка_лего_робототехника

В заключении статьи хочется пожелать всем родителям и их малышам новых открытий и творческих успехов!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы