Ларингит у детей, Лечение ларингита у детей, ларингит у детей лечение, ларингит у ребенка

Статьи

Содержание

  • Причины ларингита
  • Виды ларингита
  • Симптомы ларингита
  • Лечение ларингита
  • Профилактика ларингита

Диагноз «ларингит» ставят детям разного возраста, это заболевание протекает по-разному: у кого-то оно просто сопровождается легкой отечностью, а кто-то из-за ларингита является постоянным «обитателем» детской больницы.

Чем вызван ларингит, каковы его симптомы и основные методы лечения? – давайте разберемся.

Причины ларингита

  • Вирусные инфекции. Вирусы часто поражают верхние дыхательные пути, болезнетворные микроорганизмы накапливаются и возле голосовых связок, вызывая их отечность и лающий кашель;
  • Аллергические реакции. Пыль, шерсть животных, сильные запахи (в частности, сигарет), пищевые аллергены также могут стать причиной ларингита;
  • Наследственная предрасположенность – у детей с предрасположенностью к ларингиту, впоследствии может развиться лимфатико-гипопластический диатез. Кожа ребенка рыхлая, склонная к отечности, бледная, черты лица – мягкие и округлые;
  • Лекарственные средства. Многие спреи и аэрозоли могут вызывать у детей рефлекторный спазм голосовых связок, так что перед тем, как дать ребенку лекарство, посоветуйтесь с врачом;
  • Переохлаждение. Длительное нахождение в холодной воде или на свежем воздухе, потребление слишком холодной пищи тоже может вызвать ларингит;
  • Эмоциональное потрясение. Истерики с громкими криками, слезами, сильные стрессы, перенапряжение голосовых связок во время пения или чтения вызывает рефлектроный спазм.

Виды ларингита

  • Катаральный– эта форма протекает легче всего: у ребенка появляются хрипы, ощущение покалывания в горле, иногда кашель;
  • Гипертрофический – симптомы схожие, но кашель проявляется приступами, на гортани можно заметить разрастания и узелка, лечится гипертрофический ларингит сложнее;
  • Атрофический – ребенку сложно говорить, во время кашля обильно выделяется мокрота с корочками и прожилками крови, истончается слизистая оболочка гортани;
  • Профессиональный – проявляется зачастую у взрослых, чья профессия обязывает много говорить (певцы, актеры, лекторы, ведущие, журналисты и так далее). На гортани образуются специфические узелки, пропадает голос, начинается кашель.

Ларингит имеет две формы: острую и хроническую. Родителям нужно быть особо внимательными после появления первых симптомов, поскольку они схожи с проявлениями более опасных заболеваний – коклюша, скарлатины, гриппа и прочих.

Симптомы ларингита

  • Затрудненное дыхание;
  • Беспокойное поведение, ухудшение сна, капризы;
  • Повышение температуры тела;
  • Кожа вокруг рта может приобретать синеватый оттенок;
  • Болезненность при глотании, сухость и першение в горле;
  • Осиплый и хриплый голос.

Лечение ларингита

Разделяют четыре степени тяжести ларингита: от того, насколько сложно протекает болезнь, будет зависеть и лечение. В любом случае, после появления симптомов желательно обратиться к врачу.

1 степень. Лечение ларингита 1 степени возможно и в домашних условиях: ребенку нужно обеспечить полный покой. Хорошо помогает щелочная минеральная вода (она неплохо снимает отечность слизистой), можно использовать и кипяченую воду, в которую добавлена сода.

Полезны теплые ножные ванны: после них нужно надеть теплые носки, закутать ребенка в одеяло и дать теплое питье. Нельзя, чтобы ребенок плакал, кричал, много говорил или нервничал – это только усугубит его состояние. Хорошо, если в доме есть небулайзер – ингаляции, проводимые с его помощью, снимают спазмы связок. В качестве действующего состава можно использовать эуфилин с физраствором, минеральную воду, преднизолон. Для лечения ларингита не используется теплое молоко с вареньем или медом, а также травяные сборы – у детей младшего возраста эти продукты могут спровоцировать аллергию. Ингаляции «над картошкой» или возле водяной бани с отваром трав тоже имеют место быть.

Если ларингит имеет аллергическую природу, нужно исключить аллерген, чаще делать влажную уборку в помещении, проветривать его. Иногда врач назначает и курс антигистаминных препаратов. Из рациона нужно исключить острую, пряную пищу, все блюда, предлагаемые ребенку, должны быть теплыми, но не горячими.

2-3 степень. Лечение проводится только в условиях стационара. Терапия комплексная: жаропонижающая, антибактериальная, инфузионная, ингаляции. Если ларингит был спровоцирован каким-то аллергеном, то после возвращения домой состояние ребенка может снова ухудшиться.

Если приступ начался внезапно (чаще всего это происходит ночью), вызывайте скорую помощь – стенозирующий ларингит очень опасен. Однако от вас потребуется первая помощь: напоить ребенка теплой щелочной водой, сделать ингаляцию, теплую ножную ванну. Если ларингит имеет аллергическую природу, и ребенок начинает задыхаться, можно дать антигистаминные средства – супрастин, тавегил и прочие.

4 степень. Самая опасная, поскольку полное смыкание голосовой щели приводит к остановке дыхания. Лечение проводится в реанимации. В сложных случаях ребенку делают трахиостому – вводят в горло дыхательную трубку, а после того, как лечение подействует, ее удаляют.

К 5-6 годам дети «перерастают» такое заболевание как ларингит. Их нервная система становится более сформированной, подслизистый слой – менее рыхлым, поэтому и проблема с голосовыми связками отходит на второй план (разве что может появиться профессиональный ларингит).

Профилактика ларингита

Прежде всего, следить за здоровьем ребенка: устранить аллергены, вовремя санировать хронические инфекционные очаги – лечить кариес, аденоиды, тонзиллиты. По возможности избегать переохлаждений, регулярно делать влажную уборку в помещении и проветривать его. Питье для ребенка, склонного к ларингитам, должно быть теплым – травяные чаи, кипяченая вода, молоко, мед – подойдет идеально. Можно ежедневно полоскать горло с шалфеем, эвкалиптом или ромашкой, делать периодические ингаляции с ментолом.

И помните: лечение на дому – это, конечно, замечательно, но ничто не заменит квалифицированную помощь, ведь одни и те же симптомы могут быть проявлениями коварных болезней.

Читайте также:

  • Бронхит у детей
  • Насморк у грудничка
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий