Лучшие книги по воспитанию детей из ТОП-10

Статьи

После рождения малыша жизнь родителей уже не будет прежней: ведь маленькое чудо появится на свет и потребует много заботы, внимания и ласки, вот почему многие современные женщины стараются запланировать беременность, ведь она существенно меняет их жизнь. Многие факторы определяют тот факт, насколько родители готовы к появлению чада и психологический настрой – один из них. Ведь очень многие сомневаются в своих силах и возможностях. Если раньше молодым мамам и папам доводилось довольствоваться только советами старшего поколения, сейчас нам доступно огромное количество информации. Так какие же книги выбрать? – Предлагаем вашему вниманию ТОП 10 книг по воспитанию детей.

Мария Монтессори «Помоги мне сделать это самому»

Мария Монтессори – знаменитый итальянский педагог-гуманист прославилась своей уникальной методикой обучения и воспитания. Это первая-женщина врач в Италии, выпустившая десятки работ, которые изучают во многих педагогических ВУЗах. И эта книга – одна из них, автор призывает нас не торопить малыша, не заставлять его учиться насильно, предоставлять ему свободу выбора. Ребенок будет совершенствоваться, получать удовольствие от своей деятельности и при этом чувствовать себя уверенно, учиться отвечать за свои ошибки. Эта книга поможет родителям привить ребенку любовь к учебе и создать позитивную мотивацию.

Борис и Лена Никитины «Мы и наши дети»

Книги по воспитанию детей ТОП-10 фото  7

Книга, написанная людьми с большим опытом, Борис и Лена Никитины являются родителями 7 детей, 17 внуков и делятся опытом нравственного, умственного и физического воспитания в своей семье. Они честно и открыто пишут о взаимоотношениях в семье, делятся способами преодоления конфликта, некоторые теории могут показаться радикальными, но все они действенны. Из этой книги родители почерпнут немало интересной информации о преимуществах ранней тренировки тела и ума.

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

№5 из топ 10

Проблема недопонимания и размолвок с детьми знакома многим родителям. В этой книге описаны основные конфликтные ситуации и методы их разрешения. Основная идея в том, что нужно научиться не только критиковать и поучать, но и слушать своего ребенка, налаживать с ним доверительные отношения.
Вы научите ребенка верить в свои силы, дадите ему поддержку, эта книга универсальна и подходит для воспитания детей любого возраста. Прочитав книгу, родители смогут лучше понять причину возникающих конфликтов и способы их безболезненного решения.

Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым?»

Интересная и нестандартная книга о принципах преемственности и проблемах современного общества. Автор, прожившая несколько лет с аборигенами, сопоставляет жизнь в джунглях и современном обществе. Причем современные люди из-за своей постоянной занятости уделяют ребенку гораздо меньше внимания, чем ему требуется, в итоге у него формируется ощущение ненужности и покинутости, в то время как в племенах матери постоянно носят детей с собой, пока те не начинают уверенно ходить. Таких наблюдений в книге описано немало, так что вас ждет интересное путешествие.

Ш.Фельдчер, С.Либерман «400 способов занять ребенка 2-8 лет»

Каждому родителю знакомы проблемы, поэтому нередко мы отказываемся от общения с детьми, мотивируя свой отказ усталостью или занятостью. Чрезмерная занятость родителей может негативно повлиять на детей, а чтобы дети не чувствовали себя брошенными, авторы предлагают мамам и папам способы занять детей. Игры, развивающие задачи, развлечения и многое другое вы найдете в этой книге.

Г.Чепмен, Р.Кэмпбелл «Пять путей к сердцу ребенка»

Один из авторов книги – Росс Кэмпбелл является психиатром, специализирующимся на работе с маленькими детьми. Эта книга – первый шаг к налаживанию взаимоотношений между детьми и их родителями, прочитав ее, вы поймете, почему у ребенка может возникать скрытая агрессия, он непослушен, плохо учится, постоянно конфликтует? Найдите путь к сердцу ребенка, и в вашей семье будет царить благополучие.

Януш Корчак «Как любить ребенка»

№ 10 из топ 10 книг

Януш Корчак – известный польский педагог, написавший более 20 томов о детях, их воспитании. Он придерживался мнения, что каждый ребенок – это личность, а значит, нужно уважать его и соблюдать его права. В этой книге описаны отношения детей и взрослых, вы не найдете здесь четкого повествования о приемах и методиках, но от этого труд не становится менее интересным. Достаточно вспомнить тот факто, что Корчак, работавший в войну в Доме сирот, мог бросить своих воспитанников и спастись «на арийской стороне», но он выбрал смерть в газовой камере вместе с подопечными. Это поразительное единение и любовь к детям описано и в его книгах, вы узнаете о переживаниях и причинах поступков ваших детей, научитесь по-настоящему понимать свое чадо.

Масару Ибука «После трех уже поздно»

Автор этой книги не является профессиональным педагогом, это известный инженер, наравне с партнером основавший компанию Сони. Но его книга написана удивительно понятным и правильным языком. Маленькие дети могут научиться чему угодно, поэтому начинать их развитие нужно с самого рождения. О методах, приемах и способах раннего развития в процессе игры вы и узнаете из этой книги. Научитесь познавать мир вместе со своим ребенком!

Джон Грей «Дети с небес»

Эту книгу можно назвать пособием для всех родителей, она станет надежным помощником при воспитании детей. Джон Грей является ведущим специалистом в США в области личностного роста и человеческих взаимоотношений, так что в книге вы найдете информацию, как полученную во время деятельности, так и из личного опыта. Как сделать ребенка успешным? Научиться его понимать? Избавить от страхов и помочь справиться с любыми трудностями? – этому вы сможете научиться, прочтя эту книгу и применив предложенные методики на практике.

Кэтрин Кволс «Как воспитывать детей без наказания и криков?»

Кэтрин Кволс – одна из известных семейных консультантов понятно объясняет, почему ребенок не слушается взрослых и дает советы, как разрешить конфликты. Автор напоминает, что именно родители являются примером подражания, поэтому сначала вы должны научиться контролировать свое поведение, а уж потом требовать этого от чада. В книге раскрыты причины и последствия наказания, описаны практические методы воспитания детей, это отличное пособие для родителей.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий