Можно ли уволить беременную женщину

Содержание

  • Готовимся к защите
  • Возможные конфликты
  • Подписание трудового договора
  • Где искать справедливость?

Прежде всего, имейте в виду: закон твердо стоит на страже интересов беременной женщины, в том числе и трудовых. Беременность и увольнение — понятия, совершенно несовместимые. Причем неважно, работает ли она на государственном предприятии или трудится на благо отдельно взятого частного лица — не боясь показаться банальным, повторю известную фразу: «Закон один для всех».

Готовимся к защите

Безусловно, вы сможете защищать свои права. Но сразу же подумайте: а все ли вы сделали, чтобы с защитой не возникло проблем? И самое главное, имеется ли у вас трудовой договор с организацией, где вы работаете. Именно в этом документе прописаны (или должны быть прописаны) многие моменты, касающиеся условий вашей деятельности. И если, подписывая его, вы не нашли там статью о немедленном увольнении женщины в связи с положением, то смело заявляйте своему работодателю, вознамерившемуся уволить вас именно по этой причине, что он в корне не прав. Потому что в соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными не допускается». Трудовой договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен храниться у вас. Если же, устраиваясь на работу, вы не подписывали никакого трудового договора, то знайте, что, во-первых, это грубое нарушение действующего законодательства. А во-вторых, по сути, это не столь важно, потому что работник считается принятым на работу с того момента, как он приступил к своим обязанностям, и трудовые отношения начинаются с этого же момента.
И в-третьих, даже если вы при приеме на работу сообщили работодателю о своем положение, то в соответствии со ст. 64 Трудового Кодекса РФ «…запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам, по мотивам, связанным с ожиданием малыша или наличием детей».

Возможные конфликты

А теперь представьте ситуацию, что вас вызывает «на ковер» ваш самый высокий начальник, то есть, говоря языком Трудового Кодекса, работодатель, и гневно вопрошает, почему вы не сообщили ему о своем положение еще пару месяцев назад. Что это за безобразие такое? Мол, вы просто обязаны были, устраиваясь на работу, рассказать ему о своих планах на ближайшие 9 месяцев. И как вы вообще, будучи в «интересном» положение, после всего этого можете работать у него? Да и испытательный срок вы не выдержали… И — во искупление грехов — предложит написать заявление «по собственному». Самое интересное, что из всего этого потока возмущения вы прекрасно понимаете, что все эти громы и молнии мечут не из-за того, что вы стали хуже работать, а просто из-за грозящего вашего ухода в декрет и необходимости искать замену, брать временного работника…
Стоп! Не впадайте в панику! Знайте, что по закону (все тому же Трудовому Кодексу) работодатель, принимая на работу женщину, даже не имеет права спрашивать у нее, беременна ли она.
Зато потом, когда выяснится, что его сотрудница ждет ребенка, для нее не положено устанавливать испытательный срок. Конечно, таить информацию до момента ухода в декрет не стоит. Но в данной ситуации вы поступили не только правильно, но и юридически грамотно. А ваш работодатель — нет. И уж он тем более не прав, если упрекает вас, что, устраиваясь на работу, вы солгали о своем положении.
Так что ни в коем случае не вздумайте «входить в положение» руководителя – ваше положение гораздо ценнее. Вы очень жалостливы или горды и все-таки напишете заявление «по собственному»? И совершенно напрасно, потому что в данном случае ваше желание будет законным не только для работодателя, но и для судебных органов, которые вряд ли примут к рассмотрению что-либо, кроме вами же написанных бумаг.

Подписание трудового договора

А теперь еще одна ситуация. С договором у вас все в порядке, а работодатель пригласил вас для того, чтобы, радостно потирая руки, сообщить, что срок, на который с вами был заключен договор, истек. Он не предлагает продлить его? Напомните ему, что прекратить действие договора ему вряд ли удастся. Уже упоминавшаяся статья 261 Трудового Кодекса регулирует и этот вопрос: «В случае истечения срочного трудового договора в период ожидания малыша женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам». Пишите заявление, регистрируйте его у секретаря или отдайте лично руководителю (как это заведено в вашей организации) — и спокойно работайте до выхода в декрет. При этом вы имеете право и на декретные. Выплатить их должны по месту работы в день выхода в декретный отпуск. Напомню, он наступает за 70 дней до предположительной даты родов. Да, после родов вы все-таки станете безработной, но это будет потом, а сейчас можно спокойно готовиться к рождению малыша.
Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить вас об увольнении (ст. 79 ТК РФ).

Где искать справедливость?

Если вас все-таки уволили по той причине, что срок договора истек, вы смело можете обращаться в суд с иском о незаконном увольнении беременной. Но не тяните слишком — в соответствии со статьями 391-393 Трудового Кодекса РФ, это нужно сделать в течение одного месяца со дня вручения копии приказа либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом женщина освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.
Есть и еще вариант организации «разборок» — обращаться не в суд, а в отделение федеральной инспекции труда по тому району, где находится организация-работодатель, и районную прокуратуру. Как правило, подобные дела решаются в досудебном порядке, и работодатель после обращения в эти инстанции резко сменит гнев на милость.
Вообще, поводов — подчеркну, законных поводов — практически не существует. Разве что ликвидация организации. Но если такое все-таки произошло — и именно с вами, то консультироваться нужно с юристом конкретно по своей организации и своему случаю.
Как говорят люди, обладающие хорошим чувством юмора, сообщив начальнику о своей беременности, ты можешь делать все, что хочешь: прогуливать, грубить, входить без предупреждения в кабинет начальника, когда там идет совещание, и тебе ничего за это не будет. Перспектива, конечно, интересная. Но если ваша цель — не просто сохранить работу на время ожидания малыша, а еще и вернуться туда после того, как малыш немного подрастет, то подумайте — стоит ли. Ведь потом вас уже никто и ничто не защитит, а подобные «шалости» вряд ли забудутся. В жизни случаются всякие ситуации, и трудно предугадать, как они разрешатся. Но в вашем положении лучше знать, какие существуют пути их решения. Помните крылатое выражение: «Предупрежден — значит вооружен»? Так вот — это именно ваш случай. И не бойтесь отстаивать и защищать свои права.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий