Никитинская система воспитания – преимущества и недостатки.

Статьи

Содержание

  • В чем суть системы воспитания?
  • Минусы никитинской системы воспитания
  • Развивающие игры для детей до 3 лет по системе воспитания семьи Никитиных

Никитинская система воспитания вызывает до сих пор множество споров. Кто-то из родителей и педагогов в восторге от нее. Другие же считают ее малоэффективной. В этой статье укажем на все преимущества и недостатки методики, а заодно дадим несколько рекомендаций, как можно развивать малышей до 3 лет.

В чем суть системы воспитания?

В конце 50-х годов в русской семье Никитиных была сформирована уникальная методика воспитания малышей. Она была направлена на развитие самостоятельности у деток. При правильном подходе, малыш может начать писать, читать, делать сравнения и проводить аналогию уже в 4 года.

Такая система воспитания вызвала много дискуссий. Несмотря на это, Борис Павлович и Елена Алексеевна Никитины являются классиками педагогической науки, и многие родители прислушиваются к рекомендациям, требованиям и правилам, разработанные этой семьей.

Если заинтересовала такая методика, то нужно внимательно изучить процесс воспитания. Следует помнить, начать применять систему нужно в маленьком возрасте, а не с 3 или 4 лет, когда ребенок уже должен быть самостоятельным и инициативным:

1. У малыша обязана быть полная свобода движения. Ничто не должно его ограничивать: ни манеж, ни ходунки.

Никитинская система воспитания

2. Физическое развитие необходимо начать в раннем детстве. Нужно разрешать рано начинать ползать, ходить, плавать, а потом и выполнять гимнастику.

3. Необходимо закалять детский организм. Разрешать ходить босиком по полу, оставлять на ночь открытые окна, поддерживать прохладную температуру в помещении и проводить обливание водой.

ребенок босиком

4. Ребенку нужно дать полную свободу в творчестве. Родители должны полностью поддерживать малыша во всех его начинаниях.

творчество ребенка

5. Система воспитания детей до 3 лет предполагает уже знакомство с буквами и цифрами. Дидактический материал с их изображением должен присутствовать в комнате малыша. Помимо этого, в доме обязаны быть книги, газеты, конструкторы, кубики.

Система воспитания детей до 3 лет

6. Главный принцип системы развития – малыш все должен делать самостоятельно, будь то одеться или же сложить в нужной последовательности дидактический материал.
Оказывать помощь можно только в редких случаях. И всегда следует помнить, нужно помогать ребенку, а не делать за него.

самостоятельность ребенка

7. Надо приучать малыша к самообслуживаю и ведению хозяйства с малых лет. Согласно системе воспитания девочки должны помогать по хозяйству маме, а мальчике – папе.

хозяйственность ребенка

8. Нужно радоваться каждому успеху ребенка и хвалить его проделанную самостоятельную работу.

похвала ребенку

Минусы никитинской системы воспитания

Следуя всем вышеуказанным правилам, ребенок вырастет самостоятельным, хорошо физически развитым. Полученные знания до 3 лет помогут в дальнейшем легче усвоить точные науки. Несмотря на все эти преимущества, никитинская система воспитания все же имеет минусы:

  • ребенок развивается однобоко. Нужно к процессу воспитания подключать и других специалистов;
  • малыш плохо развивается в эмоциональном плане, так как уже с малого возраста от него требуется самостоятельность, сосредоточенность. А это большая нагрузка на ребенка;
  • такая система развития не предполагает использование игровых моментов в воспитании, а значит, ребенок попросту не будет уметь играть.

Развивающие игры для детей до 3 лет по системе воспитания семьи Никитиных

В методике присутствуют разные логические игры. Но чаще всего системы воспитания детей до 3 лет включают в себя применение следующих развлечений:

  • набор «Сложи узор» – согласно методике Никитиных, в набор входит 16 кубиков одинакового размера. Их грани окрашены в 4 цвета. Родители выкладывают из кубиков узор. Задача ребенка – повторить рисунок. Это упражнение развивает логические операции: синтез и анализ, а также пространственное мышление;

набор «Сложи узор»

  • игра «Кубики для всех» – простой комплект для развлечения. Рассчитан на самых маленьких. Малыш выбирает любую фигуру из кубиков в специальной книжке-инструкции и затем старается по образцу собрать аналогичный предмет;

игра «Кубики для всех»

  • набор «Уникуб» – сложное задание, развивающее у ребенка воображение. Взрослый называет предмет, который должен быть собран, а ребенок выполняет поставленную перед ним задачу. Главное правило, малыш все должен сделать самостоятельно, родители не должны вмешиваться в процесс.

набор «Уникуб»

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий