Особенности и преимущества онлайн-обучения в начальной школе

Статьи

Широкой аудитории приходится пользоваться услугами онлайн-школ. Дистанционный формат обучения удобен для спортсменов, артистов, то есть детей, часто посещающих репетиции, тратящих много времени на поездки на гастроли и выступления, соревнования и тех, кто постоянно болеет, систематически меняет место жительство за границей. Ответственно подходить к учебному процессу нужно с раннего возраста. Стоит выяснить, как именно функционирует платформа для обучения на удаленке школьников и в чем заключаются ее особенности.

Процесс обучения в 1-4 классах

В начальных классах дети нуждаются в систематическом повторении базовых основ. Все по причине того, что они еще не научились фокусировать свое внимание.

Процесс обучения в начальной школе состоит из трех основных этапов. Это:

  1. Группа учеников (обычно не более 10-12) присутствует на онлайн уроках. Учителя подробно разбирают темы, выполняют задания. Учащиеся задают вопросы, если они у них возникают.
  2. Самостоятельное изучение школьниками пройденных материалов в электронном кабинете образовательной площадки. Для них доступны: дополнительные видео-уроки, красочные презентации, тесты.
  3. Завершающий этап — закрепление изученного. Учащиеся письменно выполняют домашние задания в тетради, после делают фото и отправляют на проверку.

Как устроена онлайн школа для детей начальной школы? Пользователям доступно расписание. Ежедневно происходит ознакомление с материалами общеобразовательных предметов. Среди их числа: математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, английский.

В расписание регулярно попадают интересные, познавательные и несущие практическую пользу занятия:

  • музыка,
  • программирование,
  • рисование,
  • шахматы.

Обучение в дистанционном формате не обходится и без физических нагрузок и активностей. Увлекательно проходят уроки физкультуры. Еще предусмотрен игровой час. Его главная цель — социализация учеников.

Причины востребованности и преимущества онлайн школ

Обучающие площадки открывают широкие возможности:

  • получение консультаций от психолога, когда ребенку сложно адаптироваться к новым условиям — к специалисту могут обратиться анонимно и родители;
  • сопровождение персональным куратором, позволяющее оперативно разрешать волнующие вопросы, поскольку наставник всегда на связи;
  • наличие личного кабинета с доступом к оценкам, что позволяет отслеживать успехи и прогресс ученика.

Для того чтобы разобраться, удобен ли дистанционный формат обучения предусмотрен бесплатный пробный урок.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы