Овуляция, признаки овуляции, дни овуляции

Статьи

Содержание

  • Женская физиология и овуляция
  • Признаки овуляции

Женский организм можно сравнить с часами. То есть, каждый период жизни имеет свои физиологические особенности. И если женщина здорова, биологические процессы происходят как по плану. Соответственно, образование в данной сфере необходимо любой уважающей и любящей себя женщине. Ведь от этого зависит ее здоровье, будущая жизнь, семейная жизнь и планирование детей. Один из таких процессов — овуляция. Как только девочка достигает 10-12 лет, у нее начинается гормональная перестройка организма, один из важных этапов этого периода — наступление овуляции.

Женская физиология и овуляция

С 10-12 лет женщина вступает в репродуктивный период, то есть ее организм готов к вынашиванию и рождению потомства, первый признак — появление первой менструации. Затем, ежемесячно, из года в год, до наступления менопаузы, продолжают происходить циклические перемены в яичниках и внутреннем слое матки (эндометрии), что и является менструальным циклом. У каждой женщина продолжительность цикла индивидуальна, но если взять в среднем, составляет 24-35 дней. В середине месячного цикла, если считать от первого дня месячных и до наступлениях следующих месячных, происходит овуляция, определяющая для женщины благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия. Достигая возраста 47-55 лет, с наступлением менопаузы климакса менструация прекращается, то есть женщина больше не может забеременеть. Чтобы понять что такое овуляция, необходимо внимательно рассмотреть строение внутренних половых органов женщины и происходящие в них процессы. Это влагалище, маточные трубы, матка, яичники, а также придатки яичников. Каждый орган выполняет свою роль, без которой женщина не являлась таковой.С момента полового созревания девочки, с 11 лет, все женские органы начинают полноценно выполнять свое предназначение — готовить организм к деторождению. Подтверждением этому, как было уже сказано выше, считается появление ежемесячного менструального цикла (стандартный составляет 28 дней). Если женщина не имеет никаких патологий, ее менструальный цикл делится на две фазы, по 14 дней.

Первая фаза — 14 дней, подготовка организма женщины к зачатию. В такой момент, гипофизом происходит выработка основных гормонов, интенсивно влияющих на менструальный цикл.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) способствует созреванию в одной из яичников яйцеклетки, их количество может быть разным от 15 до 20. Но только самая созревшая яйцеклетка имеет шанс оказаться в маточной трубе. Каждая яйцеклетка развивается в фолликуле, напоминающем пузырьки. В момент роста фолликул начинает выделять в кровь эстроген, подготавливающий клетки к утолщению внутренней оболочки матки, для возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Такие процессы очень явно отражаются на внешности женщины и ее поведении.
Повышенный уровень эстрогена буквально делает женщину физически активной, уменьшает вероятность возникновения депрессии, как говорят «красота ее на лицо».

Лютиенизирующий гормон(ЛГ) — от увеличения его концентрации, выпадающего на середину менструального цикла, происходит разрыв уже зрелого фолликула. Именно так выходит созревшая яйцеклетка в брюшную полость, после чего, попадает в маточную трубу. Данный момент и называется овуляцией от латинского ovum — яйцо. Для женщины планирующей ребенка, день овуляции считается самым благоприятным моментом зачатия. Чтобы стать мамой и иметь здорового ребенка, женщина должна знать свою физиологию половых органов, периоды менструального цикла. Именно так она сможет четко знать благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия. Существует несколько способов определения дня овуляции:

  • Можно купить в аптеке специальный тест на овуляцию.
  • Вести личный календарь овуляции для определения «фертильного периода».

    Расчет: например Ваш цикл 28 дней.

    Делите 28 на 2 периода и полученное число, в нашем случае 14, приплюсовываем к первому дню последних критических дней. Четырнадцатый день и будет днем овуляции.

Признаки овуляции:

  • В момент овуляции возможны боли в нижней части живота или в области поясницы, повышается либидо, улучшается настроение, появляется сильное сексуальное желание.
  • Выделения в день овуляции увеличиваются, цвет — прозрачные, консистенция — тягучие похожие на яичный белок в сыром виде.

тест на овуляцию_картинка

Беременность в жизни любой женщины — это счастливое время. Но чтобы женщина стала мамой здорового малыша, ее здоровье должно занимать в ее жизни не последнее место. Зная все особенности своего организма, а также менструальный цикл, дни и признаки овуляции, она сможет четко знать, когда она сможет забеременеть, исключить аборты и жить полноценной половой жизнью без применения лекарственных средств.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий