Питания детей до года, рацион питания ребенка до года, питание ребенка в 1 год

На свет появился долгожданный малыш, здоровье и дальнейшее гармоничное развитие которого целиком и полностью зависит от правильного ухода и, несомненно, полноценного питания.


Для взрослого человека один год в его жизненном цикле не имеет существенного значения, то ли дело для новорожденного ребенка. Целый год — как целая жизнь. За это время малыш почти в три раза набирает в весе, изменяются пропорции его тела интеллектуальное и психическое развитие. Рацион питания ребенка до года следует рассматривать с первого месяца жизни, так как каждый месяц жизни знаменует какое-либо достижение, которое касается и питания.


От момента рождения до 30 дней жизни ребенок считается новорожденным.

Самым незаменимым продуктом питания детей до года, которое к тому же заменяет жидкость, является мамино сладкое и вкусное, грудное молоко. В первые несколько суток после рождения молочная железа женщины продуцирует вовсе не молоко, а молозиво, желтое, густое, жирное вещество. Оно содержит в большом количестве готовых антител и иммуноглобулинов, при поступлении которых в организм новорожденного формируется пассивный иммунитет против многих заболеваний.


Количество иммуноглобулинов с каждым днем становится все меньше, поэтому так необходимо прикладывать малыша к груди с первых минут жизни. За счет своей густоты и жирности небольшого количества молозива в первые дни малышу вполне хватает, чтобы насытиться. Кормящая мама перед кормлением должна мыть сосок и кожу вокруг него и сцеживать несколько капель молока в целях очищения вместе с ним протоки от микроорганизмов. После кормления малышу рекомендовано дать немного кипяченой воды, чтобы смыть остатки молока после кормления, для профилактики развития кандидоза.


Питание детей до года — во второй и третий месяц жизни месяц жизни

Возраст малыша от первого месяца жизни до 12 называется грудным, поэтому питание детей до года предусматривает основным продуктом в рационе питания грудное молоко. Если у мамы его вырабатывается в достаточном количестве, то кроме кипяченой воды до трех месяцев детские врачи не рекомендуют давать прикормы. То же касается детей, находящихся на искусственном вскармливании. К концу третьего месяца необходимо постепенно, по капелькам в прямом смысле слова расширять рацион питания ребенка до года, начиная с яблочного сока.

Питание детей до года – четвёртый месяц

В четвертый месяц жизни к грудному молоку и соку добавляется пюре из яблок, груш и ягод, которые могут быть приготовлены непосредственно перед приготовлением из свежих продуктов или с помощью промышленного приготовления с помощью консервирования. Детям, которых кормят смесью, начинают давать кефир, биолакт и творог, приготовленный на молочной кухне. Кроме того можно начинать давать овощное пюре, приготовленное из отварных овощей: капусты, моркови, картофеля, начиная с нескольких чайных ложек и увеличивая до целой баночки в день к году.

Питание детей до года – шестой-седьмой месяц

С шестого месяца жизни в рацион малыша вводятся каши: рисовая, гречневая, кукурузная, которые приготавливаются на обезжиренном молоке или смеси.
Можно давать и манную кашу, но только в небольших количествах, так как кроме углеводов в ней больше практически ничего полезного не содержится. Сначала по крошке, а потом, увеличивая до четвертой части можно начинать давать желток.


На седьмом месяце жизни пищевой рацион питания ребёнка до года дополняется нежирным мясным бульоном, приготовленным только на мясе. Отлично подходит в данном случае говядина. Ребенку варятся протертые супы с овощами. Даются овощи, приготовленные на пару, которые заправляются сливочным или подсолнечным маслом.


Питание детей до года – восьмой-девятый месяц

С восьмого месяца можно давать хлеб и прокрученное мясо говядины, курицы, кролика. Исключается добавлять в питание ребенка в 1 год жизни в процессе приготовления отваров, бульонов или супов различные приправы с использованием различных добавок, придающих цвет, вкус и аромат. Вместо этого можно добавить зелень петрушки и укропа.

С девятого месяца вводят цельное молоко, на котором готовят каши ребенку. Состав блюд усложняется, именно поэтому пора начать сервировать стол и готовить ребенка кушать самостоятельно. Блюда, которые ребенок должен съесть за один раз нужно ставить поочередно.


Питание детей до года – десятый-двенадцатый месяц

К десятому месяцу секреция молока значительно снижается. Небольшое количество грудного молока даже в этом возрасте имеет большое значение. Оно облегчает пищеварение и лучше усваивает другие продукты.


Ближе к году кормление грудью практически прекращается. Кормить грудью боле года не имеет смысла, так как молоко теряет свою биологическую ценность в том небольшом объеме, который получает ребенок в год. Питание ребенка в 1 год не должно ещё включать жареную пищу, консервированные продукты (за исключением детских консервов) полуфабрикаты, какао, в том числе и шоколад, колбасу.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий