Почему нет звука на телевизоре? – Обзор причин

Статьи

Бывают случаи, когда звук телевизора полностью пропадает и не дает возможности комфортно посмотреть любимые передачи, сериал или футбольный матч. Такой непредвиденный сбой может коснуться любого владельца RTV-аппаратуры, независимо от ее марки или модели. В этой статье наши специалисты по ремонту телевизоров сервис центра — odessa-remont.com.ua/remont-televizorov, помогут в этом разобраться.

Причины отсутствия звучания в телевизоре

Единственного ответа, почему пропал звук на ресивере, нет. Причины могут быть связаны непосредственно с оборудованием или его настройками. Бывают также перебои с сигналом, поступающим от конкретной телестанции. Что относится к наиболее распространенным причинам, и что в данном случае нужно проверить? 

1. Кнопка отключения звука

Возможно, вы случайно нажали эту кнопку на пульте дистанционного управления. Если, несмотря на повторное нажатие клавиши, телевизор по-прежнему тихий, стоит проверить, нет ли проблем с пультом. Рекомендуется сначала очистить инфракрасный диод, который может быть покрыт грязью, а затем проверить его работу. Для этого нужно направить диод пульта на объектив смартфона (или цифровой камеры) и нажать кнопку отключения звука.  

На экране должна быть видна световая точка в диоде. Это значит, что пульт ДУ работает исправно и проблема в другом. Но если этой лампочки нет – необходимо заменить батарею и перезагрузить телевизор. Когда такие манипуляции не помогли, следует купить новый пилот либо использовать в качестве пульта смартфон. 

2. Программные ошибки 

В случае отсутствия звука на телевизоре с приставкой, проблема часто связана с переключением режима работы HDMI на DVI. Тогда нужно менять его настройки – в некоторых случаях действие заключается в удержании кнопки смены разрешения на 5 секунд.

Если это не решит проблему, обновите программное обеспечение на телевизоре. Практически во всех новых телевизорах известных брендов данная опция есть. Следующий шаг –  сброс настроек звука (такая функция описана в инструкции). Завершающим этапом является сброс настроек телевизора до заводских. Однако при этом сотрутся все сохраненные ранее настройки.

3. Повреждение кабеля 

Сначала нужно выяснить, правильно ли подключен кабель HDMI (или другой, которым вы пользуетесь). Когда он вставлен не полностью, звук может не воспроизводиться. Если подсоединение нормальное, проверьте, не повреждены ли они – сильно согнутые могут сломаться. Внимательно проверьте, не оборван ли кабель в каком-либо месте. При внутреннем повреждении проводов его легко можно согнуть. Если это так – нужно заменить конкретный кабель.

Помехи в кабелях HDMI также являются проблемой. Когда они запутываются со шнуром питания или расположены рядом с ним, передаваемый сигнал может быть нарушен. В таком случае отодвиньте его подальше от шнура питания

4. Проблема с разъемом 

ТВ сигнал доходит до ресивера по приставке или антенному кабелю, подключенному к декодеру. Проблема может быть в самом разъеме. Надо просто продуть это гнездо, что поможет избавиться от грязи, которая скапливается там и препятствует передаче звука по проводам. 

5. Повреждены динамики 

Чтобы убедиться в отсутствии проблемы, подключите к телевизору внешние колонки или наушники и послушайте, воспроизводится ли из них звук. Если они работают нормально, возможно динамики телевизора повреждены или переведены в другой режим работы. Найдите вкладку «звук» в настройках, чтобы изменить источник звучания с внешнего на внутренний.

Проблема так и не устранена – что делать?

Если вышеперечисленные способы не помогли, и звук не вернулся, то, к сожалению, телевизор подлежит ремонту, так как отсутствие звука обычно происходит из-за внутренней неисправности устройства. Конечно, лучше отремонтировать его по гарантии, если она еще действует.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий