Продленка в детском саду: плюсы и минусы, советы специалистов

Статьи

Содержание

  • Преимущества и недостатки
  • Минусы:

Сегодня продленка в детском саду — востребованное явление. Не у всех есть любящие дедушки и бабушки, готовые забрать кроху в любой момент или работа с графиком, совпадающим с детсадовским. Побыть в садике лишних два часа — не так страшно, как кажется впечатлительным родителям. Это время дети проводят за играми или творческими занятиями. Если в садике есть кружки, запишите туда малыша и попутно развивайте его способности и таланты.

Продленка в детсадув нашей стране — это просто дежурные группы, которые работают не до 17 в обычном режиме, а до 18 или 19 часов. Чтобы иметь возможность написать заявление на продлёнку в детский сад, образец которого есть в каждом дошкольном заведении, родители должны предоставить справки, подтверждающие, что они оба работают до 6 (или 7) вечера. Иначе малыша не возьмут.

Дежурные группы есть не в каждом дошкольном учреждении. Их наличие прописывается в штатном расписании детсада. Когда набирается достаточно желающих, можно составить коллективное прошение в отдел образования. Есть похожие варианты в частных садиках, услуги няни или воспитательницы, но не всем такое предложение по карману.

Для справки — в странах Европы достаточно распространено именно домашнее воспитание. Государственные сады зачастую работают до 2-3 часов дня, а дальше с детьми сидят родственники или няни.

Но есть и оригинальные исключения. К примеру, в столице Дании, где падает рождаемость, детсады предложили семьям интересную схему. Дети будут проводить в дошкольном заведении на 2 часа больше, если родители проведут это время на благо государства, занимаясь повышением демографической ситуации. Половина родителей воспользовалась предоставленной возможностью.

нужна ли продленка

Если вы решили подать заявление на продленку в детский сад, образец которого находится у заведующей, поинтересуйтесь следующими моментами:

  • Кто из воспитателей дежурит.
  • Расписанием занятий.
  • Программой игр, прогулок.
  • Кормят ли детей или нужно приносить еду из дома.
  • Сколько человек остается в дошкольном учреждении.

Дошкольнику комфортнее дома. Если часто оставлять его в саду дольше положенного, он будет думать, что родители его не любят.
Уделяйте малышу больше внимания, расспрашивайте, как он провел время, куда ходил, с кем играл. Поговорите с воспитателем: как себя ведет ваше чадо, как кушает, не конфликтует ли с одногодками.

Преимущества и недостатки

Плюсы группы продленного дня в детском саду:

  • Безопасность. За детьми присматривают опытные педагоги: это дисциплинирует дошкольника, гарантирует его занятость.
  • Интересный и полезный досуг. Воспитанников могут водить на экскурсии, прогулки, играть, заниматься творчеством или музыкой. Дитя будет занято игрой или рисованием в детсаду, а не будет сидеть у мамы на работе и скучать.
  • Общение со сверстниками. Психологами доказано, что дошкольники и учащиеся младших классов, посещающие группы продленного дня, имеют более развитые коммуникативные навыки.

Минусы:

  • Питание. В дежурных группах детей не кормят, приходится либо договариваться о «втором ужине», либо снабжать малышей «сухим пайком».
  • Однообразие. Дети иногда устают от постоянного галдежа сверстников, им нужно побыть в одиночестве, на продленке они этого лишены.
  • Нехватка внимания. Малыши, которые остаются после садика с няней или бабушкой, реже жалуются на недостаток заботы со стороны родителей. Группа продлённого дня в саду часто заставляет дошкольника чувствовать себя брошенным.

Каждый малыш индивидуален и адаптируется к новым условиям по-своему. Для большинства детей побыть 1-2 часа в саду — не проблема. Но с оговоркой: у ребёнка должны быть хорошие отношения со сверстниками, интересные занятия и заботливый воспитатель.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий