реакция Манту, проба Манту, реакция на пробу Манту, что такое пробы Манту, положительная реакция на проба Манту

Проба (реакция) Манту — метод, позволяющий определить, есть ли в организме человека туберкулезная инфекция. Проба (реакция) Манту проводится детям в возрасте до 17 лет ежегодно.

В качестве действующего начала препарата, который вводится в организм, используют туберкулопротеин – это аллерген, который способен вызвать при внутрикожной пробе Манту специфическую реакцию у тех лиц, которые инфицированы или вакцинированы. Эта местная реакция на пробу Манту проявляется в виде гиперемии и инфильтрата.

Массовая диагностика туберкулеза проводится с целью отбора контингента для того, чтобы провести ревакцинацию БЦЖ, а также еще до первичной вакцинации детей. Проба Манту детям помогает выявить на ранних стадиях начальные и локальные формы туберкулеза, поскольку с ее помощью определяется инфицирование микробактериями.

Проба Манту ставится после обязательного осмотра ребенка педиатром. Не секрет, что некоторые родители опасаются делать своим детям реакцию (пробу) Манту. На самом деле не только не следует бояться пробы Манту, наоборот, нужно осознать, насколько она полезна и важна. Ведь выявление опасности буквально на самой ранней стадии помогает своевременно предпринимать все необходимые меры для того, чтобы предотвратить опасное и, будем откровенны, грозное заболевание, каким является туберкулез. Сама реакция Манту нисколько не опасна для детского организма. Опасения кого-то из родителей по поводу того, что при проведении пробы Манту в организм вводятся бактерии туберкулеза, способные спровоцировать заболевание, абсолютно беспочвенны. В смеси, которая вводится, содержатся фильтраты культур микробактерий, но они убиты нагреванием и поэтому безвредны.

Вызывает порой недоумение у некоторых родителей и периодичность реакции Манту. Ставится она часто потому, что важно выявить опасность заболевания на ранней стадии и не допустить развитие болезни. А бактерии туберкулеза могут попасть в организм достаточно легко.

Препарат во время проведения пробы Манту вводят внутрикожно, пациент должен находиться в положении сидя. Используют однограммовый туберкулиновый одноразовый шприц с короткой тонкой иглой. Пробу (реакцию) Манту делает обученная медицинская сестра, которая имеет соответствующий допуск. Медсестра обязана предупредить ребенка, что мочить пробу Манту нельзя в течение трех суток. Именно через 72 часа проверяется проба и определяется размер реакции Манту.

Заметим, что после введения препарата общей реакции организма на пробу Манту обычно не бывает, не наблюдается повышение температуры, никак не меняется общее самочувствие. Но у отдельных детей иногда это можно наблюдать.
Местная реакция там, где была сделана проба Манту, может быть, собственно, для этого реакция Манту и делается. Если организм инфицирован, фиксируется положительная реакция на пробу Манту, при отсутствии туберкулезных бактерий реакция на пробу Манту считается отрицательной.

Результат реакции на пробу Манту определяют врач или медицинская сестра, которая прошла специальное обучение, при помощи измерения инфильтрата. Норма пробы Манту рассчитывается следующим образом. Отрицательной проба Манту считается, если отсутствует папула и уколочная реакция на пробу Манту 0-1 мм. При размере инфильтрата 2-4 мм и при гиперемии (увеличение кровенаполнения ткани, покраснение) любого размера проба Манту может считаться сомнительной. Наличие инфильтрата от 5 мм показывает положительную реакцию на пробу Манту. Она может быть и гиперергической, если диаметр инфильтрата составляет более 16 мм.

Имеются некоторые противопоказания при проведении пробы Манту. Не допускается она при распространенных кожных заболеваниях, эпилепсии, а также во время обострения хронических, инфекционных и соматических заболеваний. Не делают реакцию Манту при ревматизме в острой фазе, бронхиальной астме. Пробу Манту можно делать не ранее чем через 30 дней после того, как исчезнут клинические синдромы. Запрещено проводить туберкулинодиагностику, если в детском коллективе объявлен инфекционный карантин.

Остается добавить, что положительная реакция на пробу Манту еще не означает, что ребенок определенно заболел туберкулезом. Раньше времени родителям не стоит поднимать панику. Этот диагноз может дать только врач-фтизиатр после тщательного обследования, в ходе которого берутся анализы, делается рентгенография. Реакция на пробу Манту в данном случае будет являться сигналом, что такое обследование необходимо провести.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий