Ребенок в 1 год и 10 месяцев: особенности развития, психомоторики

Содержание

  • Ребенок в 1 год и 10 месяцев: основные показатели психомоторики

< p>
Ребенок в 1 год и 10 месяцев меняется и физически, и умственно. С каждый днем кроха становится сильнее: меняются пропорции тела – из пухлого карапуза вырастает утонченный малыш. В 1 год и 10 месяцев не обходится и без вредных привычек: в этом возрасте ребенок может начать стягивать с себя вещи. Если вы не позаботились о надежных креплениях – то все, начиная шапочкой и заканчивая носочками, вскоре окажется на полу. Для исследователя это увлекательный процесс, одеваться самостоятельно он научится позднее, а вот родителям такое баловство доставляет немало хлопот.

Даже собираясь на прогулку можно запросто потерять терпение: вы надели на дитя шапочку – а оно стягивает ее, вы с трудом натягиваете на ножки носочки – а ребенок от них избавляется. С точки зрения взрослых, такое поведение напоминает капризы, хотя для малыша – это пока единственно доступный способ выразить и отстоять свое мнение. Впрочем, беспокойство родителей, что ребенок простудится или перегреется вполне обосновано. Выйти из этой ситуации можно без потерь: если не удается переубедить кроху одеть нужную вещь, то пусть она будет оснащена змейкой или пуговицами – с ними справиться будет труднее, чем с кнопками или липучками.

Ребенок в 1 год и 10 месяцев может начать проявлять небывалую требовательность к мелочам. Родители могут столкнуться с необоснованными капризами: если вместо красной тарелки малышу дали синюю или кормите нелюбимой кашей. Подготовьтесь к тому, что с возрастом этот список требований может увеличиваться. К еде, посуде, игрушкам дети относятся очень тщательно. Ребенок будет настаивать, чтобы, когда он ложатся спать, рядом с ним был любимый медвежонок, на ночь ему читали любимую сказку, а на прогулку надевали любимое платьице или костюмчик. Родителям, конечно, нелегко принять такие требования, но попробуйте понять свою кроху, ведь это для ребенка – стабильность и ощущение контроля. Так что даже если вы устали читать каждый вечер «Курочку Рябу» или следить за цветом посуды, наберитесь терпения, ведь даже такая мелочь – это счастье для ребенка.

Маленькие дети пока не способны на лету запоминать информацию, поэтому именно многократное повторение позволяет им получать что-то новое. Они пополняют свой словарный запас, быстрее запоминают. Вы вскоре будете очень рады услышать из уст крохи пересказ его любимой сказки или строчки из песни. В ваших силах ускорить этот процесс, ведь ребенок в 1 год и 10 месяцев очень любит внимание: чем больше вы будете с ним общаться – тем быстрее он научится говорить. Говорите на манер сказочных персонажей, рассказывайте ему об окружающем мире – и эффект не замедлит себя ждать. Кстати, в 22 месяца дети начинают отстаивать свои права и защищать свои вещи со словом «мое», они осознают ценность того, что их окружает. В то же время малыши становятся более общительными, они легче сходятся с другими детьми.

Ребенок в 1 год и 10 месяцев: основные показатели психомоторики

  • Дети в 1 год и 10 месяцев обожают активные действия, они бегают, лазают, разбрасывают вещи, начинают участвовать в совместных играх;
  • В лексиконе малыша появляются новые слова, он хорошо говорит, так что его понимают не только мама с папой, но и посторонние люди;
  • Ребенок самостоятельно одевается (правда, со шнурками пока не справляется) и раздевается;
  • Дети этого возраста подражают действиям взрослым – помогают маме собрать вещи, стирать, гладить, копируют поведение;
  • В 22 месяца ребенок очень общительный – он стремится рассказать всем о том, что узнал нового.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий