Ребенок в утробе матери, развитие ребенка в утробе матери, вес и расположение ребенка в утробе

В природе не существует ничего более загадочного и удивительного, чем развитие ребёнка в утробе матери. Мама на протяжении сорока недель вынашивает своего малыша. В этот период необходимо учитывать любые неблагоприятные факторы, способные оказать негативное влияние на развитие ребёнка. С первых дней беременности необходимо обязательно соблюдать советы врача по вопросам питания, так как это очень важно как для вашего здоровья, так и для правильного развития плода, а также, чтобы вес ребенка в утробе матери находился в пределах нормы. Но это не значит, что нужно полностью отказаться от любимой пищи. Можно кушать то, что нравится, но соблюдать меру при приеме пряностей, солений, копченостей и крепких напитков. Очень важно обратить внимание на прием лекарственных препаратов. В большинстве случаев в обязательном порядке в рацион включаются витамины. Авитаминоз и недостаточное питание могут быть причиной возникновения серьезных нарушений у не рожденного ребенка.

Зарождение жизни

Начало зарождения жизни — это слияние сперматозоида и яйцеклетки. Зародыш, спустя некоторое время, опускается в полость матки, прикрепляясь к её стенкам. Он является единым целым с матерью. Утроба матери — это уникальная микросистема, способная защитить малыша. Она приспосабливается к потребностям ребенка. Организмы матери и плода начинают работать в унисон. Даже незначительное изменение какого-либо показателя в составе крови ребенка моментально вызывает компенсационную реакцию со стороны организма матери. Подобная обратная связь способствует поставки всех витаминов, питательных веществ и минералов, которые необходимы, чтобы развитие ребенка в утробе матери протекало нормально. Вместе с тем это обеспечивает своевременный вывод продуктов жизнедеятельности ребенка из его организма.

Плацента

В зависимости от потребностей плода в питательных веществах плацента меняется на протяжении всей беременности. Она считается довольно сложным органом, от которого полностью зависит жизнь ребенка в утробе. Плацента играет роль определенного защитного барьера и поставляет питательные вещества малышу. Она оберегает плод от бактерий и вирусов, которые могут проникнуть в кровь матери. Плацента теряет свои свойства, когда перерезается пуповина. В этот момент органы ребенка начинают самостоятельно функционировать.

Пуповина

С материнским организмом плод соединен при помощи плаценты и сосудов, образующих пуповину. Пуповина состоит из вены и двух артерий, которые похожи на канатик из нескольких веревок, скрученных вместе и покрытых оболочкой. Это пуповину делает очень прочной. В зависимости оттого, какое расположение ребенка в утробе матери, она может поворачиваться и изгибаться. В течение всей беременности ширина и длина пуповины увеличивается одновременно с ростом плода, так как она имеет важное значение. При рождении ребенка длина пуповины почти соответствует росту малыша.

Первая половина беременности

В первые недели происходит закладка внутренних систем и органов.
Второй месяц сопровождается развитием нервной системы, сердечной деятельности, начинают определяться уши, глаза, нос, рот и формироваться мышцы и позвоночник. У ребенка на двенадцатой неделе происходят изменения в вестибулярном аппарате. Он реагирует на свет, звуки, начинает двигаться, может сосать палец или прикрыть ладошкой лицо. Начиная с шестнадцатой недели, функционирует плацента, связывающая ребёнка с материнским организмом. Мама на двадцатой неделе может почувствовать движение ребенка и может меняться расположение ребенка в утробе матери. В этот период совершенствуется строение систем и органов ребёнка, он подготавливается к самостоятельной жизни. Врачи на четвёртом-пятом месяце беременности могут назвать пол будущего ребёнка, это бывает очень важно для родителей.

Вторая половина беременности

Развитие ребёнка в утробе матери во второй половине беременности происходит сравнительно быстрыми темпами. Ребенок начинает быстро расти в длину и набирать вес. В это время он уже реагирует на голос матери, выполняет первые дыхательные движения. Кожа ребенка утолщается и походит на кожу новорождённого. Иммунная система формируется у ребенка на тридцать второй неделе, ребёнку от матери поступают специальные клетки — иммуноглобулины, способные защитить его от заболеваний после рождения. Вес ребенка в утробе матери на девятом месяце беременности начинает интенсивно увеличиваться, матка для него становится тесной и его шевеление более ощутимо. Голова ребёнка к тридцать восьмой неделе опускается вниз и можно сказать, что он готов появиться на свет.

Рождение ребенка

Всего для полного формирования и развития ребёнка необходимо сорок недель. Роды, прошедшие на тридцать восьмой — сороковой неделе, считаются своевременными, в результате рождается здоровый ребёнок с весом около трех килограмм и ростом более пятидесяти сантиметров. В первый момент появления ребёнок начинает кричать, активно двигать ножками и ручками.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий