Щит автоматического ввода резерва АВР

Статьи

Как подобрать din-рейки для монтажа щитов?

Главный плюс существующих сегодня реверсивных рубильников АВВ и распределительных устройств – это их малые размеры. Современная щитовая заметно преобразилась, стала более компактной, что стало возможным благодаря созданию DIN-рейки. Раньше квартирный щиток состоял только из счетчика и пары штук пробок, однако сегодня подход поменялся – связано это не только с отличным удобством, но и с безопасностью. Сегодня щит по своим размерам укладывается в 1 квадратный метр и вмещает в себя около 10 автоматических выключателей, счетчик, защитную шину, рабочую шину и все остальные элементы. Такой щит идеально вписывается в интерьер квартиры, никак не мешая жильцам.

Для достижения подобной компактности многие устройства были переведены в модульный формат. Все элементы щитка представляют собой детали одного большого конструктора – их можно всячески комбинировать между собой и отключать при необходимости. Переход к такому модульному формату был бы невозможен без создания DIN-реек.

Что собой представляет DIN — рейка?

DIN — рейка – это попросту металлический профиль, обладающий перфорацией по всей своей длине. Обычно такой профиль обычно изготавливается из алюминия или гальванизированной стали. Зачастую DIN-рейки лишены перфорации и представляют собой сплошное металлическое изделие.

DIN-рейки могут различаться между собой по разным характеристикам:

  1. По весу.
  2. По прочности.
  3. По проводимой силе тока.
  4. По виду профиля.

Профили DIN-реек маркируются литерами Ω, G и С. Выбор литеры не случаен – DIN-рейки повторяют контуры этих букв. Чаще всего используются Ω-рейки, однако в некоторых случаях применяются и DIN-рейки с профилями G и C. К примеру, такие профили необходимы при установке аппаратных зажимов. DIN-рейка омега-типа – это стандартный профиль, который имеет ширину 35 мм. Международная электротехническая комиссия приняла данный тип реек в качестве европейского стандарта. В 2004 году омега-рейки были приняты в качестве стандарта и в России. Обычно в продаже представлены профили омега-реек длиной 2 м.

Установка DIN-реек

Установка DIN-реек происходит очень просто: при монтаже используются отверстия, которые имеются в профиле рейки. Крепление рейки осуществляется при помощи болтов или саморезов. При монтаже DIN-реек следует всегда принимать во внимание ширину устанавливаемых автоматов. Резка реек происходит при помощи болгарки либо ножовки по металлу. Смена автоматов в электрощите осуществляется очень просто: достаточно лишь ослабить винты на клеммах рейки, после чего автомат можно будет легко снять и заменить.

2022

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий