Сюжетно – ролевые игры для девочек и мальчиков

Статьи

Для Вашего малыша предлагаем интересную подборку ролевых игр с популярными детскими сюжетами. Мы Вас научим, как играть с детьми в эти игры, и чем они полезны для Вашего чада, а также что для этого понадобиться.

Какие же сюжеты лучше подобрать для ролевых игр с малышом, чтобы игра была интересной и в тоже время развивала и обучала его.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это то, что любая игра означает навык, которому надо учить ребёнка. В младшем возрасте детки стараются подражать взрослым, поэтому с малышом необходимо сначала поиграть вместе. После этого дети смогут играть сами без Вашего участия.

Для чего нам необходимо играть в сюжетно-ролевые игры?

Такие игры интересны как мальчикам, так и девочкам. Первым планом идёт игра СЕМЬЯ. Но также важны игры в больницу, в магазин, в школу. Такие игры позволят малышам проявить, например, заботу, играя в больницу. Дети, играя в такие игры, получают некий социальный опыт.

Играя с детьми в сюжетно-ролевые игры, мы формируют правильное поведение, правильное выражение заботы, уважения, любви.

Сюжетно-ролевая игра – «Семья»

Игра в «Семью» самая популярная среди детей. В эту игру играют в семейном кругу, на детском празднике, в гостях. Роли в этой игре распределяются как угодно: роль папы может играть сын, а роль мамы может исполнить маленькая дочка. Для того чтобы войти в роль, можно использовать различные атрибуты – игрушки, одежда, личные вещи. Перед игрой обговорите, чем занимается в семье каждый её член. Допустим, мама ходит за покупками в магазин, гуляет с детками, стирает, готовит, убирает. Папа смотрит телевизор, читает газеты, ходит на работу. Дочка смотрит за котёнком, помогает маме, играет, ходит в садик.

При игре в семью можно использовать мягкие игрушки, представляя семью животных, куклы используют в игре «Кукольная семья».

Сюжетно-ролевая игра, имеющая красивое название «Мамины помощники»

Сюжетно-ролевая игра «Мамины помощники»

Через игру «Мамины помощники» можно научить ребёнка выполнять ту или иную работу по дому и закрепить её навыки. Малышу при игре можно показать, что домашняя работа может быть интересной, а не только нужной.

Начинают такую игру, обычно рассматривая сюжетную картинку, на которой все домочадцы помогают маме накрыть на стол, стирать бельё, готовить ужин, убираться.

Для игры необходимо заранее приготовить те игрушки, которые нужны будут при игре. К примеру: доска для глажки белья, утюжок, посуда для накрывания на обеденный стол, тазик или стиральная машина. Затем требуется распределить роли и разыграть знакомые в быту ситуации: варим, подметаем, гладим.

Сюжетно-ролевая игра под названием «Больница»

 Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Всем известно, что дети боятся докторов. Избавиться от этого страха малышу поможет игра, связанная с поликлиникой.

Возьмите игровой набор «Доктор Айболит» или иной набор для врачей.

Допустим ребёнку в возрасте двух лет необходимо сделать УЗИ. Можно папу сделать доктором, для игры использовать докторский набор. Малышке понравится, что УЗИ делать щекотно, и она будет просить ещё поиграть с ней. На следующий день можно вести её на настоящее УЗИ. Девочка полностью воспримет процедуру у доктора как интересную игру «Больница».

Сюжетно-ролевая игра, которая имеет название «Одеваемся на прогулку»

Сюжетно-ролевая игра, которая имеет название  «Одеваемся на прогулку»

Ваш малыш собрался идти в дошкольное учреждение. Его надо подготовить, чтобы он сам мог одеваться, расстегивать и застёгивать пуговицы и замки, зашнуровывать ботинки, различать, где лицевая сторона, а где изнанка, где передняя полочка одежды, а где задняя.

Для того, чтобы научить ребёнка этим навыкам, можно взять большую куклу с её одеждой и обувью. Хорошо, если кукла имеет одёжки на все времена года.

Начинать играть в эту игру можно с сюжетной картинки, на которой нарисованы гуляющие малыши, одетые, по сезону.

После этого приступайте к определению цели. Для этого выберите, вместе с ребёнком одежду для куклы и оденьте её.

Сюжетно-ролевая игра под названием «Купание куклы»

 Сюжетно-ролевая игра под названием «Купание куклы»

Многие дети боятся воды и не хотят купаться, а тем более мыть голову, то выход есть. Предложите малышу помыть голову куклы, а потом полностью выкупать её, якобы она его дочка. После этого малыш с удовольствием будет купаться без капризов.

В этой игре малыш будет проявлять заботу о кукле и одновременно выучит названия всех туалетных принадлежностей.

Для этой игры Вам необходимы будут следующие принадлежности: халатик, полотенце, мыло, мочалка, кукла, тазик для куклы.

Начинайте игру с куклой, так же как и со своим ребёнком. Малышу позвольте вместе с вами наливать воду в тазик. Потом обязательно попробуйте, чтобы вода была тёплой. Разденьте куклу и посадите её в тазик, после этого возьмите мыло и мочалку и помойте её. Кукла чистая. Вытаскивайте её из воды и вытирайте полотенцем, наденьте на неё ночную сорочку, и отнесите в постель. Укачивая её, спойте песенку, чтобы она уснула.

Сюжетно-ролевая игра «Накрываем на стол и приглашаем к столу»

 Сюжетно-ролевая игра Накрываем на стол

Для того чтобы ребёнок научился правильному поведению за столом поможет игра.

Чтобы поиграть в неё, Вам понадобятся несколько кукол — гостей, чай, еда, салфетки, посуда, стулья и стол, можно использовать игрушечные или настоящие.

С чего начать игру? Вначале стол застелите скатертью, потом распределите места и разложите салфетки. Стол сервируйте вместе с ребёнком, после вежливо приглашайте за стол гостей.

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

Малыши не всегда с удовольствием идут в детский садик, тогда с ними надо поиграть в игру «Детский сад» и понаблюдать за ними внимательно. Ребёнок, скорее всего, будет говорить от имени нянечки, воспитательницы, или от имени других деток. Играя в эту игру, он обязательно расскажет Вам, о своих беспокойствах.

Такая сюжетно-ролевая игра поможет ребёнку адаптироваться к садику.

Аналогичным образом играйте с малышом в другие игры по сюжетам: «Строительство», «Школа», «Проезд в автобусе», « День рождение кукол», «Лечим больного котика», «Семейный выходной», «Парикмахерская», Большая уборка».

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий