Течет бойлер? советы, если потек бак бойлера

Статьи

Если бойлер внезапно перестал греть воду, с восстановлением его работоспособности можно повременить, но при обнаружении лужи под аппаратом, необходимо срочно устранить причину, так как выливающаяся вода может повредить не только напольное покрытие, но и отделку в квартире этажом ниже.

Причин разгерметизации может быть много. При этом самостоятельно найти место течи и загерметизировать изъян удается не всегда. Поэтому обратитесь в сервисцентр и закажите ремонт бойлера на дому. Вам не придется транспортировать аппарат в мастерскую – все работы будут выполнены на месте. В этой небольшой статье мы расскажем о причинах возникновения течи из бака бойлера и о том, какие шаги нужно предпринять при обнаружении подтеканий.

Как устранить течь из бойлера

Обнаружив лужу под бойлером, необходимо сразу же обесточить аппарат, вытащив штекер шнура питания из электророзетки и перекрыть вентиль подачи воды из магистрали. После этого нужно внимательно осмотреть аппарат и попытаться найти место разгерметизации. В некоторых случаях причину течи можно устранить самостоятельно, а иногда помочь сможет только мастер по ремонту водонагревателей. Если бак бойлера сильно поражен коррозией, придется покупать новый аппарат.

Причины появления подтекания из бойлера и как их устранить

Очень редко виновником протекания бака бойлера становятся конструктивные недоработки или заводской брак. Обычно к течи из бака водонагревателя приводят следующие причины:

  1. Не регулярное профилактическое обслуживание или его отсутствие. Даже при включении бойлера через эффективную фильтрующую систему, часть водяных примесей все равно попадает в бак. Они оседают на стенки и на нагреватель. Образовавшаяся накипь способствует к активизации коррозионных процессов и, как следствие, к появлению негерметичностей. Из-за этого довольно часто приходится выполнять ремонт бойлера Аристон, а также аппаратов других производителей. Чтобы предотвратить поломки, необходимо ежегодно выполнять профилактику.
  2. Несвоевременная замена картриджей фильтрующих систем на входе бойлера или в общедомовом фильтре. После исчерпания ресурса, фильтр перестает очищать воду, которая становится намного жестче и на внутренних элементах бака ускоряется образование накипи.
  3. При очередной профилактике не был установлен новый магниевый электрод. В таких случаях электрохимические процессы начинают с повышенной активностью разрушать стенки бака (при исправном электроде они “набрасываются” на него). При этом в самом слабом месте появляется течь. “Копеечная” экономия на элементах катодной защиты может привести к необходимости приобретения нового бойлера.
  4. Неправильный монтаж. При инсталляции бойлера не был установлен предохранительный клапан. Поскольку при нагреве, давление внутри бака может существенно повышаться, излишнее количество воды сбрасывается через клапан. Если ей деваться некуда, бак деформируется и часто “разрывается” на одном из стыков или в месте сварки. Такие же процессы могут происходить при поломке предохранительного клапана.
  5. Перекрывание кранов подачи и отбора воды из бойлера при горячем содержимом. В таких случаях при охлаждении вода сжимается и деформирует бак. Отключать бак от внешних коммуникаций необходимо после остывания воды.
  6. Наличие на трубопроводах блуждающих токов. Чаще всего такая проблема возникает в многоквартирных домах, когда кто-то из соседей использовал водопроводные трубы в качестве заземления. Электрохимические процессы разрушают стенки бака и нагреватель, способствуя коррозии, и со временем бак начинает течь.
  7. Низкокачественные трубы или неправильно выполненные соединения. Подтяните крепеж или перепакуйте соединение.
  8. Неправильно выполненное заземление или его отсутствие. Электрохимическая защита эффективно работает только при исправном заземлении. При его отсутствии коррозионные процессы быстро повредят стенки бака.
  9. Износ прокладки фланца. Со временем резиновая герметизирующая прокладка, устанавливаемая между корпусом бака и фланцем теряет свои свойства и начинает пропускать воду. Нужно заменить резиновую манжету или подтянуть крепления фланца (дает временный эффект).

Прежде чем вызывать мастера, который выполнит ремонт бака бойлераили устранит другую поломку, желательно предварительно провести поверхностную диагностику и при звонке в сервисцентр сообщить диспетчеру о выявленной проблеме.

Как определить причину течи

Прежде чем звонить в сервисцентр или приступать к самостоятельному устранению проблемы, можно по внешним признакам определить, что вызвало течь и можно ли ее устранить. Обычно о причине течи можно судить по тому, откуда и из какой стороны просачивается жидкость:

  • если бак подтекает сверху или с боковых поверхностей аппарата – наверняка прохудился бак и появилось небольшое отверстие. Внутренний бак ремонту не подлежит, и придется покупать новый аппарат;
  • в случае подтеканий возле термодатчика, нужно проверить состояние фланца. Если он имеет следы коррозии или деформирован его нужно заменить. Также причиной может стать утратившая эластичность прокладка;
  • при появлении воды снизу нужно проверить откуда именно капает жидкость. Это может быть предохранительный клапан или нагревательный элемент. Иногда подтекание может произойти из-за ненадежных соединений бойлера с трубопроводами. Подтяните ослабевшие соединения, неисправные детали следует заменить.

Также не исключены механические повреждения трубопроводов при монтаже, а также небрежно выполненная стыковка труб. Если вы не можете самостоятельно разобраться в ситуации, вызовите мастера сервисцентра и он быстро справится с любой задачей.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы