Укладка паркета своими руками

Статьи

Паркетный пол всегда был вершиной отделки комнаты, указывающий на основательность и состоятельность хозяев квартиру или дома. Сейчас, многие боятся связываться с укладкой паркета, предпочитая использовать ламинат, который можно положить с меньшими временными и трудовыми затратами, и при этом, добиться, практически схожего результата. Но все равно, самый лучший ламинат не сможет сравниться с дорогим, и профессионально уложенным паркетом. Но можно сделать укладку паркета своими руками, не прибегая к услугам мастеров.

Перед тем, как производить укладку этого материала на пол, необходимо закончить в комнате все монтажные, и общестроительные работы. Все окна и радиаторы должны быть установлены, а стены подготовлены к дальнейшей покраске или поклейке обоев. Межкомнатные двери пока не устанавливаются.

Присутствие цементной стяжки обязательно, так как она должна компенсировать все, даже малейшие неровности бетонных плит. Стяжка — то, от чего напрямую зависит качество будущего пола, криво положенная основа, может, со временем, привести в негодность весь паркет. На стяжке не должно быть никаких трещин, она не должна крошиться и раскачиваться под ногами. При простукивании, недопустимо слышать пустоты. Просушка стяжки, если она имеет толщину в 4 сантиметра, осуществляется из расчета — 1 неделя для одного сантиметра, либо 1, 5 — 2 недели, если толщина стяжки превышает 4 сантиметра. Хотя, сейчас существует цемент, который полностью застывает за сутки. На которую стяжку наносится грунтовочный слой, так называемый — праймер. Его задача — обеспечить наилучшее сцепление с клеем и последующими слоями, кроме того, это первый слой пароизоляции. Далее, на пол укладывается армированная фольга, чтобы обеспечить окончательную гидроизоляцию.

Укладка фанеры под паркет

Далее, следует укладка фанеры, для этого, стандартный лист распиливается на 4 части, это сделано с тем расчетом, чтобы снять все внутреннее напряжение материала. Фанера крепится на специальный паркетный клей, а у стен оставляются технологические зазоры, шириной от 5 до 15 миллиметров. Кроме того, через отверстия, которые необходимо просверлить заранее, фанера крепиться к стяжке дюбелями, которых должно уйти около 15 на один кусок. Сама фанера, представляет собой, как бы — соединительный слой, между двумя, очень разными, по своей структуре, материалами — бетоном и паркетом. Как только вся фанера смонтирована, ее необходимо отшлифовать, для того, чтобы устранить перепады высот между отдельными листами.

Для укладки паркета своими руками понадобится специальный клей, который не должен содержать более чем 7 процентов воды. Как только клепка приклеена, ее прибивают специальным паркетным гвоздем, это сделано для того, чтобы выдавить изнутри все остатки клея. Паркет должен пролежать 5-10 дней, для того, чтобы клей полностью высох, после чего, можно начинать производить циклевку. Сначала, паркет шлифуют грубым методом, потом идет чистовая шлифовка. В том случае, если между элементами паркета остались зазоры, их необходимо зашпатлевать, перед окончательной шлифовкой.

Для проведения работ вам могут пригодится товары:Novosel.by

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий