Важная информация о российских детских садах. Мнение экспертов.

Статьи

Содержание

  • Топ-10 лучших ДОУ в Москве:
  • Топ-10 лучших ДОУ в Санкт-Петербурге:
  • Полезные сайты для педагогов дошкольного образования:

Детский сад в России Недавно на международной конференции, посвященной детским садам директор организации «Международные инициативы развития детей» Нико ван Оуденховен в ответ на критику российских ДОУ заявил, что «российские детские сады самые лучшие в мире»!

Мы, живущие на территории нашей «непонятной и необъятной», всегда найдём пару-тройку веских замечаний в сторону российского образования. Давайте для интереса разберёмся, почему один из лучших иностранных специалистов в области дошкольного развития так лестно отзывается о «русской» системе воспитания.

Рис. Нико.

Н.О.: «Я был в детских садах в более чем ста странах мира. Чаще всего я наблюдал следующую картину: при школе выделены несколько классов, где воспитанники слушают занятия, проводимые их же сверстниками. Такое очень распространено в Америке, а, например, страны Индия и Пакистан копируют данную систему у себя. В России же детский сад-автономная организация, он отделён от школы. Это очень хорошо. Почему? Во всём мире детей видят как „обучаемых“, т. е. с самого маленького возраста пытаются научить писать, читать, считать и всем тем навыкам, которые они и так получат в школе. В детских садах России в первую очередь в детях видят детей. Вся система дошкольного образования преимущественно направлена на общее развитие. Правила личной гигиены, физическое, музыкальное, художественное воспитание способствует глубокому развитию личности. В такой системе культура стоит бок о бок с образованием. У российских детей по-другому организованная среда. Я хорошо вижу недостатки российского дошкольного образования, но указываю на достоинства, чтобы вы их не потеряли».

А это значит, что нам есть чему гордиться и видно, куда дальше стремится. Если вы ещё не определились, в какой детский садик записать своё чадо, то представляем вам свежий рейтинг лучших российских детсадов от агентства РИА Новости за 2015 год (опубликовано в марте 2016 года).

Рис. РИА

Было протестировано 7182 детских сада на качество условий, созданных для ребёнка, дополнительных услуг и квалификации воспитателей.

Документ. Итог рейтинга

исследования рейтинга дет садов

Документы можно скачать тут и тут.

Заметим, что ни одно учреждение не получило отзыва «отлично», а 97,2% соответствуют отметке удовлетворительно.
В списке представлены точные названия и координаты ДОУ, поэтому легко можно проверить детский сад в вашем регионе. В тестирование попали далеко не все субъекты РФ, например, Московской и Санкт-Петербургской областей там нет.

После тщательного обзора рейтингов двух столиц, мы опубликуем список десяти самых лучших с сайта рейтингов ratings.7ya, созданный на основе интернет-отзывов родителей по тем же трём критериям, что и в списке РИА Новостей.

Топ-10 лучших ДОУ в Москве:

1. Ортопедический № 109, бывший № 77

2. № 1898;

3. № 1767 компенсирующего вида;

4. № 367 «Журавушка»;

5. № 2185;

6. № 1856 «Карусель»;

7. № 2343 Центр развития ребёнка;

8. Персональная школа для дошкольников «Синяя птица»;

9. № 536 Детский сад Почты России;

10. № 967 ясли-сад «Сказка».

Топ-10 лучших ДОУ в Санкт-Петербурге:

1. № 8;

2. № 33;

3. № 44;

4. № 61;

5. № 80;

6. № 87 «Исток»;

7. № 38;

8. Центр раннего развития «Прыг Скок»;

9. Центр развития ребенка № 37;

10. № 125 художественно-эстетического развития.

Сколько бы статей не было написано на тему дошкольного образования всегда остаются вопросы, как со стороны начинающих педагогов, так и начинающих родителей.

Специально для желающих получить официальную информацию «из первых уст» размещаем здесь список сайтов на тему «детский сад в России».

Полезные сайты для педагогов дошкольного образования:

1. Воспитателям. ру. Целый проект, направленный на взаимопомощь преподавателей в разных творческих, педагогических подходах к воспитанию в условиях внедрения ФГОС. Много методологической информации, проводятся конкурсы среди специалистов.

2. Дошколёнок.ру. Блоговая среда, охватывающая все волнующие темы воспитателей и родителей.

3. Социальная сеть работников образования. На основе данного сайта есть возможность создать свою страницу и/или просмотреть страницу знакомого педагога.

4. Учебно-методический кабинет. ру. Большая база методологических работ по различным темам.

5. Дошколята. ру. Настоящая копилка сценариев и полезных реквизитов для создания мероприятий.

Детские сады в России значительно отличаются от своих иностранных собратьев положительным другим подходом к развитию. Для выбора лучшего детского садика каждый год новостные агентства выкладывают современный рейтинг учреждений, а для повышения квалификации педагогов созданы многие сайты по методологии образовательного процесса.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы