Виды нестандартного оборудования в детском саду, требования к нестандартному оборудованию в детском саду.

Статьи

Содержание

  • Для чего нужно?
  • Требования к изделиям
  • 3 вида необычного приспособления

Использование нестандартных предметов и оборудования в детском саду – результат эффективного взаимодействия между воспитателями, детьми и их родителями. Если считаете, что группу или спортивный зал можно обустроить только приобретенными изделиями, то ошибаетесь. При успешном взаимодействии детей, родителей и воспитателей создается новое, нестандартное, необычное оборудование, которое положительно влияет на развитие воспитанников детского сада. Статья укажет на все особенности таких предметов, проинформирует, для чего они необходимы.

Для чего нужно?

Если считаете, что пробки от бутылок и пакетов с соком, палочки от суши, различного размера коробочки – это мусор, то не спешите все это выбрасывать. Возможно, это пригодится в ДОУ, где малыши, совместно с воспитателем, найдут им применение.

В последнее время все чаще можно увидеть нестандартное оборудование в детском саду. Оно изготовляется из разнообразных подручных предметов. Прежде, чем будем дальше разбираться в особенностях вещей, изначально нужно понять, для чего они нужны. А вариантов много:

  1. Оригинальные предметы станут украшением в помещении группы.
  2. Часто изготовляются изделия, конструкции, которые размещаются в спортивном зале. Их функциональность, нестандартность, оригинальность обеспечивают удачное проведение занятий в этом помещении. Изделия положительно влияют на физическое развитие воспитанников ДОУ и на их двигательную активность.
  3. Необычные виды оборудования способны вызвать интерес у детей и применять их в свободных видах деятельности.
  4. Изготовленные атрибуты необычным способом или с оригинальным исполнением позволяют развивать у дошкольников фантазию, представления, творческое мышление.
  5. Так как изготовляются необычные приспособления не только воспитателями, детьми, но и родителями, то сам процесс создания сплачивает взрослых и ребят.

Требования к изделиям

Использование нестандартного оборудования в детском саду давно не является необычным явлением. Многие ДОУ практикуют изготовление таких предметов. Каких либо условий при создании нет, но есть несколько требований, которые следует соблюдать:

  • в процессе производства следует использовать исключительно безопасный, натуральный материал;
  • нужно делать грамотный подбор, цветовое оформление. Приспособления не должны быть слишком пестрыми, яркими. Они будут только раздражать детей, вызывать агрессию и перевозбуждение;
  • такое оборудование следует подбирать по возрасту, чтобы для ребят оно было не просто интересным, а полезным;
  • несмотря на то, что во время изготовления изделий не создаются проекты, планы и чертежи, все же нужно детально продумать строение и конструкцию.
    Если это какое-то спортивное сооружение, то должно быть прочное и надежное.

3 вида необычного приспособления

Существует много разновидностей предметов, которые можно изготовить совместно с дошкольниками и их родителями, воспитателями. Если не знаете, как оборудовать пространство, то можно изготовить нестандартное и необычное оборудование в детском саду следующих видов:

  • Уникальный массажер «Веревочка здоровья». Изготовляется из лески и капсул, которые остались после употребления «Киндер-сюрприза». Подобные изделия нужно нанизать на леску, а по бокам зафиксировать ручки. Приспособление эффективно использовать для массажа спины, плеч, шеи, головы.

Веревочка здоровья

  • Массажер «Апельсиновая дорожка». На ткани, размером 35Х150 см, пришиваются пробки от бутылок. Крепятся они внутренней поверхностью вверх. Задача ребенка – пройтись по дорожке. Часто используют ее в спортивном зале, где отсутствуют ортопедические массажеры.

Апельсиновая дорожка

  • «Бильбоко» – это оригинальное приспособление, способное у детей формировать глазомер, ловкость, быстроту реакции, координацию и самоконтроль. Изготовляется из пластиковой бутылки, а именно отрезанного горлышка, капсулы «Киндер-сюрприза» и шнура. Цель такого развлечения – сделать так, чтобы во время игры поймать на лету капсулу от киндера в горлышко бутылки.

Бильбоко

Кроме этого, существует очень много различных предметов и нестандартного оборудования. Совместная работа принесет приятное времяпрепровождение, а потом безудержное веселье и развлечение для воспитанников ДОУ.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий