Витамины для беременных, витамин А для беременных, витамин В6 для беременных

Содержание

  • Витамины для беременных группы В
  • Витамины для беременных из пищи

Беременность прекрасная пора, когда внутри женщины зарождается новая жизнь. Для того чтобы поддержать здоровье будущей мамы и обеспечить нормальное развитие плода, необходимо принимать витамины для беременных.

Витамины для беременных группы В

Фолат или витамин В9. На ранних сроках беременности очень важно принимать витамин В9. Витамин В9 во время беременности оказывает положительное действие на формирующийся скелет малыша, его психику и интеллект. Этот витамин снижает болевой порог и увеличивает количество молока. Источники витамина В9: овощи темно-зеленого цвета (спаржа, салат), морковь, абрикосы, дыня, свекла. Много фолата содержится в яичном желтке и бобах, а также цельнозерновом хлебе и хлебе из муки грубого помола.

Витамин В6 для беременных. Если вас мучают спазмы сосудов, судороги, вы испытывает постоянное нервное напряжение, то необходимо пропить витамин В6. Витамин В6 во время беременности также способствует развитию нервной системы плода. Витамин В6 можно найти в капусте, хлебе из муки грубого помола, орехах. Кладезем пиридоксина (витамина В6) является рыба. Если у вас нет возможности разнообразить рацион этими продуктами, то можно начать принимать препарат в виде сухих дрожжей, в которых содержится много витаминов группы В.

Витамин А для беременных женщин. Этот витамин не образуется в организме человека, поэтому в обязательном порядке должен поступать с пищей. Недостаток витамина А ведет к заболеваниям кожи и ухудшению зрения. Принимать его нужно осторожно, большие дозы ведут к гипервитаминозу и возникновению пороков развития плода. Витамин А содержится в рыбьем жире, печени, яйцах и молочных продуктах. В овощах есть провитамин А, который не опасен передозировкой. Употребляйте в пищу морковь, желтые овощи и фрукты.

Витамин D и комплекс ОМЕГА-3. Примерно во втором триместре беременности женщина ощущает улучшение общего состояния организма, исчезает тошнота и дискомфорт. В это время необходимо уделять повышенное внимание продуктам, богатым витамином Д – средством против рахита. Этот витамин вырабатывается в организме человека в коже под действием солнечных лучей. Однако будущим мама назначают его дополнительно в лекарственной форме. Витамина Д очень много в рыбе (сардина, лосось, сельдь), яичном желтке и молочных продуктах.

Комплекс жирных кислот ОМЕГА3 не менее важен для беременных. Его прописывают беременным, чтобы избежать образования тромбов, а также стимулировать развитие головного мозга ребенка.

Витамины для беременных из пищи

Какие витамины для беременных принимать, решать только вам. Главное, чтобы питание было сбалансированным и содержало все необходимые организму полезные вещества и элементы. Беременные женщины обязательно должны принимать в виде лекарственной формы или с пищей основные микроэлементы, которые влияют не состояние плода.

Элемент Магний. Наиболее важным элементом для формирования костной ткани и скелета является магний.
Параметры рост-вес-объемы малыша зависят от того, хватало ли ему для развития магния. Не менее важен магний для мышц. Чтобы облегчить процесс родов, беременная на поздних сроках должна ограничить прием данного элемента. Магния довольно много в арбузах, бананах, инжире, различных семенах, цельных крупах и зеленых овощах.

Кальций для костной ткани. После 15 недели ребенок в утробе матери начинает активно двигаться. Он шевелит ножками и ручками, его скелет растет и крепнет. В это время очень важно, чтобы в организм женщины поступал в достаточном количестве кальций.

Кроме того, что кальций полезен для ребенка, он незаменим и для будущей матери. Состояние ваших костей и зубов напрямую зависит от его содержания в организме. Достаточный уровень кальция предупреждает развитие гипертонической болезни, которая часто проявляется у беременных женщин. Источники кальция: молоко, твердые сыры и йогурты – это продукты, которые содержат большое количество легко усваиваемых соединений кальция. Также кальций находится в овощах и фруктах: шпинате, брокколи, абрикосах и кураге, в грецких орехах. Немало этого элемента в некоторых сортах морской рыбы.

Элемент железо. Для нормального кроветворения необходимо железо. Его много в различных продуктах, поэтому можно избежать приема данного элемента в лекарственной форме. Источники железа для беременных: очень много железа в печени, однако этот продукт нужно употреблять с осторожностью, так как он содержит много витамина А, который при чрезмерном употреблении опасен передозировкой.

Печень можно заменить красным мясом, индейкой или курицей, и, конечно же, не стоит забывать про яйца. Продукты растительного происхождения, фрукты и овощи, также богаты железом. Употребляйте в пищу фасоль, темно-зеленые овощи, овсянку, продукты из муки грубого помола, яблоки и сухофрукты.

Важность клетчатки для беременных. На поздних сроках беременности женщина ощущает дискомфорт оттого, что ребенок сдавливает органы желудочно-кишечного тракта, у многих возникают проблемы с пищеварением. В это время желательно придерживаться определенной диеты, не есть жирного и жареного, не пить газированных напитков.

Для того, чтобы улучшить перистальтику кишечника и избежать запоров, необходимо потреблять достаточное количество клетчатки. Она способствует быстрому удалению продуктов обмена и поддерживает нормальный уровень сахара. Источники клетчатки для беременной: в избытке она содержится в овощах и фруктах, цельно зерновом хлебе, крупах и отрубят. Очень полезны для беременной сливы, абрикосы, инжир и клубника.

Витамины для беременных очень важны. Они помогают поддерживать организм в хорошем состоянии, благотворно влияют на развитие плода. Каждая женщина в положении должна пересмотреть свой рацион и разнообразить его различными полезными веществами и микроэлементами.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий