Выбор детского сада: на что обратить внимание

Статьи

Дети быстро растут, и рано или поздно родители сталкиваются с такой проблемой как выбор детского сада. Можно искать отзывы в интернете, пообщаться со знакомыми «по песочнице» или взять дело в свои руки и посетить заинтересовавшие учреждения.

ФОТО 1. Выбирать детский сад нужно осмотрительно, ведь вы будете оставлять там малыша на целый день

Существует три разновидности детских садов:

  • Государственный – самый распространенный, группы по 25-30 человек, малое количество воспитателей и ограниченное финансирование.
  • Ведомственный – садик, созданный для сотрудников определенного предприятия. Ежемесячная плата ниже, график удобнее, а уж остальное зависит исключительно от ведомства.
  • Частный – в последнее время также распространены ДОУ, они созданы частными лицами или организациями. Оплата выше, но и группы меньше, и условия лучше. Правда, всегда остаются вопросы по персоналу и подходу к воспитанникам. Это лучший вариант для семей, не имеющих материальных трудностей.
  • Семейный – это особая форма поддержки многодетных семей государством. Если в семье есть трое и больше дошкольников, выбор родителями такого детского сада оправдан. Одному из родителей будет засчитываться трудовой стаж в качестве воспитателя, и выплачиваться зарплата. Можно пользоваться материальной базой и помощью методиста прикреплённого к семье государственного ДОУ.

Важно! Дошкольное учреждение любого типа должно иметь лицензию, разрешение от санитарно-эпидемиологической станции. У всех педагогов должно быть соответствующее образование и действующая санитарная книжка (это касается и остального персонала).

ФОТО 2. Многие мамы боятся отпускать кроху в новое окружение, но если вы работаете – это просто необходимо.

Критерии выбора детского сада:

  • Местонахождение. Детсад, пусть даже самый лучший, до которого час езды, вам точно не подходит! Ранним утром толкаться в маршрутке или стоять с ребенком в пробках – удовольствие сомнительное. Идеальный вариант – на расстоянии до 15 минут пешком.
  • Выбор воспитателя в детском саду. Понаблюдайте за группой: как контактирует персонал с детьми, решает ли конфликтные ситуации, приходит ли на помощь. Поговорите с другими родителями и заведующим. Если в группе 20-30 человек, должно быть как минимум 2 воспитателей (няня, помощник). Один человек просто не в силах усмотреть за всеми. Уточните, есть ли в штате логопед, психолог, медсестра.
  • Осмотр залов. Помещения в детсаду должны быть просторными и убранными.
    Важно, чтобы они были оборудованы удобной и безопасной мебелью, был музыкальный класс и спортивный зал, игрушки по возрасту. Посмотрите, есть ли уголок или выставка с детскими работами, места для рисования или конструирования. Как оборудованы туалетные комнаты, имеется ли столовая, не совмещен ли игровой зал со спальней?
  • Питание. Если есть возможность, осмотрите кухню, соблюдаются ли санитарные нормы и условия хранения продуктов? Меняется ли меню в зависимости от времени года, насколько оно полноценное и разнообразное. Если у вашего ребенка аллергия или индивидуальная непереносимость определенных продуктов, нужно выяснить вопрос, может ли он питаться отдельно?
  • Территория. Делая выбор детского сада, родители должны обращать внимание на его расположение: огорожена ли территория, нет ли рядом автомагистралей, есть ли пункт охраны. Посмотрите, насколько персонал следит за чистотой: на площадках не должно быть мусора, ям, а в беседках прогнивших досок. Песочницы, лесенки, а в идеале и спортивные площадки должны обязательно присутствовать на территории сада.
  • Программа. В основном в дошкольных учреждениях она стандартная, но если вы хотите попасть в заведение, ориентированное на раннее развитие или углубленное изучение иностранного языка, стоит посоветоваться с психологом. Далеко не все дошкольники готовы к большим нагрузкам, сознательное восприятие формируется в среднем к 5-6 годам, поэтому не нужно перегружать малыша, ведь детство не повторяется.

ФОТО 3. Не принимайте решение скоропалительно, взвесьте все плюсы и минусы, и сможете выбрать лучший вариант

Рекомендуется начинать поиски задолго до того, как планируете отдать малыша в садик, в идеале – сразу после его рождения. Ведь в учреждения с хорошей репутацией могут быть очереди.

Желаем удачи!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий